Как русский ученый Владимир Зворыкин изобрел ТВ и стал полковником армии США

топ 100 блогов picturehistory22.07.2022 Как русский ученый Владимир Зворыкин изобрел ТВ и стал полковником армии США

Отъезд изобретателя телевидения Владимира Зворыкина в США его коллеги называли лучшим подарком СССР Америке. И это правда, ведь такими людьми не стала бы раскидываться ни одна страна.


Отец изобретателя Козьма Зворыкин был купцом первой гильдии и полагал, что сын пойдет по его стопами и умножит семейный капитал. Но Владимир в реальном училище увлекся физикой, ставил вместе с учителем опыты. А на каникулах приехал к отцу и починил электросеть на пароходе отца.

После училища парень поступил в Петербургский технологический институт, откуда его чуть не отчислили за участие в студенческих митингах и забастовке.

Как русский ученый Владимир Зворыкин изобрел ТВ и стал полковником армии США

Но политикой Владимир увлекался недолго – тяга к знаниям оказалась сильнее. Он изучал опыты Бориса Розинга по «электронной телескопии», связанные с передачей изображения на расстояния.

Розинг выступил с идеей передавать картинку при помощи двух вакуумных ламп и пучка электронов на входе и выходе. У этой системы были большие перспективы.

В 1912 году Владимир Зворыкин получает диплом и едет в Париж стажироваться к ученому-физику Ланжевену, а через год едет в Шарлоттенбурский институт. В этот момент начинается Первая мировая война, как ее тогда называли – Великая война, и Зворыкин сначала бежит из Германии в Данию, оттуда – в Финляндию и уже потом в Россию.

Как русский ученый Владимир Зворыкин изобрел ТВ и стал полковником армии США

На родине Владимира мобилизовали и отправили на военную радиостанцию в Гродно, а потом командировали в Петроград, где он читал лекции в радиошколе.

Именно в столице молодой ученый и преподаватель встретил Февральскую революцию. Новой власти он присягать не стал, и однажды с ним едва не расправились красные солдаты. Спасло то, что он спрыгнул с поезда на полном ходу.

Дом после смерти отца в Муроме забрали, а предприятия национализировали. После этого Владимир Зворыкин стал ярым противником новой власти. Он надеялся, что белые офицеры сумеют навести порядок в стране и восстановят империю.

Как русский ученый Владимир Зворыкин изобрел ТВ и стал полковником армии США

В июле 1918 года Зворыкин приезжает в Омск – столицу белого движения. Он занимался радиосвязью в армии Колчака. В Екатеринбурге, где в это время только расстреляли царскую семью вместе с бывшим императором Николаем II, со Зворыкиным во время командировки едва не расправились, но свои успели его отбить у врага.

Сразу после он отбыл в США, где во время командировки закупил оборудование. В январе 1919 года Зворыкин снова едет в командировку в Штаты, и там узнает, что армия Колчака разгромлена, а адмирал казнен.

Зворыкин принимает решение остаться на чужбине, где ему в первое время помогал посол Временного правительства в США Бахметьев, который оставался в должности, так как в Америке новую власть России еще не признавали.

Как русский ученый Владимир Зворыкин изобрел ТВ и стал полковником армии США

Бахметьев устроил ученого бухгалтером в посольства, однако тот хотел заниматься физикой. Он отправлял резюме на многие электротехнические предприятия, и от компании «Вестингауз» пришел ответ – ему дали должность в лаборатории в Питтсбурге.

Оклад был совсем небольшим, для Владимира Зворыкина главным было то, что он мог заниматься своим делом. Ученый верил в перспективу своих идей, но руководство смотрело на них без особого энтузиазма.

В 20-е годы Зворыкин работал в этой компании, улучшая фотоэлементы и процесс звукозаписи. В 1923 году Владимир Козьмич изобретает звуковую катодную трубку, а через два года – катодную трубку для кинескопа. Это стало одним из важнейших открытий в мире телевидения. После этого он стал доктором наук Питтсбурского университета.

Как русский ученый Владимир Зворыкин изобрел ТВ и стал полковником армии США

В 1929 году Зворыкин знакомится с вице-президентом главной «Радиокорпорации Америки» Дэвидом Сарновым, и быстро находит общий язык с этим русско-язычным американцем.

Тот пригласил русского ученого на должность заведующего радиотехнической лабораторией. Здесь Владимир Зворыкин изобретает передающую трубку с мозаичным фотокатодом, которую он назвал «иконоскоп».

Это устройство дало возможность превращать картинку в электрический сигнал и передать его на расстояние при помощи радиоволн. Это стало настоящим научным прорывом. После этого компания, в которой работал Владимир Зворыкин, начало телевизионное вещание в Нью-Йорке.

Ученый совершенствовал свое изобретение, в 1937 году он создал первый цветной телевизор с трехцветными линзами – красной, зеленой и синей, а через три года разделил световой луч и получил цветное телевидение.

Еще в 1938 году Зворыкин был в командировке в Москве, где ему предложили остаться, заниматься наукой, но он отказался.

В годы Второй мировой войны Владимир Козьмич работал над системами радионаведения ракет и приборами ночного видения, а также инфракрасными прицелами и подсветкой для автомобилей. За эти работы Пентагон присвоил Зворыкину звание полковника армии США.

Спустя много лет Владимир Зворыкин сожалел, что его изобретение использовали не для трансляции полезных и умных телепрограмм, а для пропаганды пошлости, жестокости и ужасов. Ученый прожил 94 года, его не стало сорок лет назад – в июле 1982 года. Он, как и конструктор Сикорский, стали лучшим подарком США со стороны советской России.

(с)

См.также:

Эпоха телевизоров

«Гитлер-ТВ»: каким было телевидение в Третьем Рейхе

Кто изобрел первый пульт к телевизору

Увеличительные линзы для телевизоров. Просто налей воды! 1948 LIFE

История советских видеомагнитофонов!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я здесь ещё не рассказывала историю со своим высшим образованием. Ушла я в 2019 с последнего семестра, и сейчас последняя возможность для восстановления, иначе все сначала начинать, а в 2014 это и так уже было все сначала, после МГУ. В октябре 22-го, заручившись поддержкой дружественных и ...
MARINA EFIMOVA вывесила фотку ...
Весной 2020 года итальянец сенегальского происхождения Хабане «Хаби» Лейм (Khabane «Khaby» Lame) потерял работу на фабрике из-за пандемии. От скуки молодой человек начал снимать короткие ролики, в которых высмеивал популярные бесполезные лайфхаки. За несколько месяцев он стал одним из ...
Станция третьей зелёной ветки метрополитена Зенит Кубки футбольной команды Зенит, небольшая часть. Здесь до залива ближе всего, буквально несколько метров, но вертикали. Никаких спусков к воде не предусмотрено, глазами только любуемся. Дальше просто картинки От метро вид на Лахта ...