Единственный в СССР военный фильм, который подвергли критике и осуждению:

топ 100 блогов picturehistory20.07.2022 Единственный в СССР военный фильм, который подвергли критике и осуждению:

Едва ли кому-то неизвестны песни «Потому, потому что мы пилоты» и «Пора в путь-дорогу». Написанные ленинградским композитором Василием Соловьевым-Седым (первая - на слова Алексея Фатьянова, вторая - Соломона Фегельсона), они стали поистине народными. А прозвучали они впервые в художественном фильме «Небесный тихоход», созданном в самом конце войны.


Студия «Ленфильм», которая к тому времени уже вернулась из эвакуации, получила задание - снять «веселый, радостный фильм о наших доблестных воинах». Режиссером и сценаристом стал Семен Тимошенко, известный по знаменитым довоенным лентам «Три товарища» и «Вратарь». Он же написал сценарий и к «Небесному тихоходу». Оператор фильма - Александр Сигаев.

Единственный в СССР военный фильм, который подвергли критике и осуждению:

Название фильма произошло от фронтового прозвища легкого самолета У-2, а сюжет повествует о трех летчиках-асах, пообещавших до конца войны не обращать внимания на женщин. Но стойкие холостяки даже не догадываются, что приготовила им судьба...

На роль летчиков-асов (Булочкина и Тучи) без проб были утверждены два поистине выдающихся актера - Николай Крючков и Василий Меркурьев. Журналистку Валю Петрову сыграла студентка театрального училища Алла Парфаньяк. Исполнителя роли летчика Кайсарова режиссер нашел среди педагогов театрального училища: Василий Нещипленко преподавал биомеханику. В кино он снимался мало и только в эпизодических ролях.

Единственный в СССР военный фильм, который подвергли критике и осуждению:

Супругу Кайсарова сыграла Тамара Алешина, которая, хоть и снялась после «Небесного тихохода» еще в нескольких фильмах, запомнилась зрителям именно как Маша Светлова. Небольшую роль военного врача в «Небесном тихоходе» исполнила Фаина Раневская. Ни сценарий, ни режиссер, ни тема ей не нравились, но «наверху» сказали: комедии нужна знаменитая комедийная актриса.

Кино снимали на аэродроме «Левашово», где во время войны базировался 2-й гвардейский истребительный авиакорпус, защищавший небо над Дорогой жизни. Для съемок использовали действующие самолеты. Консультантами выступали только что вернувшиеся с фронта летчики, они же были и дублерами: заменяли в кадре артистов, когда нужно было поднимать боевые машины в воздух.

Единственный в СССР военный фильм, который подвергли критике и осуждению:

Однажды во время съемок чуть не случилась трагедия: Алла Парфаньяк уговорила одного летчика покатать ее, но не пристегнулась, и, когда самолет пошел на «мертвую петлю», чуть не выпала из кабины. Когда приземлились, ей здорово досталось от руководства съемочной группы, даже объявили официальный выговор.

Художник по костюмам Наталья Селиванова вспоминала: «Гимнастерки для фильма мы не специально шили, а брали с настоящего военного склада. Они не совсем новенькие были, но и не особо заметно было, что ношенные. И вот Николай Крючков однажды, примеряя гимнастерку, увидел на ней затертое пятно крови. Видимо, плохо гимнастерка постиралась. Крючков замолчал, хмуриться начал, взял эту гимнастерку и вышел. Потом устроил скандал нашему директору, что форму настоящих бойцов нам привозят. Ему было стыдно перед ранеными и убитыми».

Единственный в СССР военный фильм, который подвергли критике и осуждению:

В кадре мы видим, что песни поют все три летчика: майор Булочкин (Николай Крючков), старший лейтенант Туча (Василий Меркурьев) и капитан Кайсаров (Василий Нещипленко). На самом деле, звучат голоса лишь двух актеров: Крючкова и Меркурьева.

Премьера фильма состоялась 1 апреля 1946 года, в преддверии первой годовщины Победы. У зрителей кино пользовалось оглушительным успехом. Многие выражения и шутки ушли в народ. Вот лишь некоторые из них: «Легче «Медного всадника» в загс свести, чем одного из нас», «Скажите, пожалуйста, вы в самом деле летчицы или это тоже камуфляж?».

Единственный в СССР военный фильм, который подвергли критике и осуждению:

Впрочем, в судьбе фильма не все было просто. На генеральном показе ленту раскритиковали как легкомысленную, и тогда Фаина Раневская вступилась за «Небесный тихоход», отстояв фильм перед высокой комиссией. А песня про пилотов сразу после выхода фильма в прокат была подвергнута в газете «Ленинградская правда» сокрушительному осуждению, названа «дешевой музыкой на пустые слова». Соловьева-Седого обвинили в том, что он в погоне за популярностью «сомнительного свойства» забыл о своем общественном призвании...

Однако «Небесный тихоход» все-таки вышел в 1945 году и стал любим зрителями. А в 1983 году даже получил Государственную премию СССР.

В 1970 году фильм отреставрировали, он стал на десять минут короче, поскольку из него удалили несколько эпизодов. Например, упоминание о журнале «Таймс», где его сравнивали с «Пионерской правдой» не в пользу последней. Или чересчур игривые моменты танца лейтенанта Тучи и Екатерины Кутузовой.

Единственный в СССР военный фильм, который подвергли критике и осуждению:

В 2011 году была выпущена оригинальная кинолента, прошедшая полную цифровую реставрацию, а перед Днем Победы 2012 года на телевидении представили цветную версию картины с восстановленными фрагментами и подлинными голосами всех актеров.



По материалам (с),(с)

См.также:

Нам бы в небо – 12 лучших фильмов про военных летчиков. Первым делом – самолеты!

10 советских фильмов о Великой Отечественной Войне, которые нужно показать своим детям

Топ-7 фильмов про танки и танкистов, снятых в СССР

"Спасибо вам! За Победу и за "Белорусский вокзал": как фильм Смирнова спасли слезы Брежнева

За кадром фильма «Офицеры»



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Злавіў сябе на думцы, што балта-славянскія цёркі ў беларускай пясочніцы ўжо не хвалююць. Ані. Куды больш істотным стае, каб заўтра не было дажджу. Зьбіраюся ў ...
Ждём, когда те, кто недавно яростно защищал интересы дальнобойщиков внутри России, не менее яростно выступят в защиту российских дальнобойщиков на Украине и на польской границе. Дождёмся ли? ...
Ситуация с сегодняшними обысками в пещерах оппозиционеров видится мне исключительно в комическом свете ( ключе ). Толпы революционеров и просто неравнодушных хомячков вовсю горланят о том, что в России, наконец-то произошел 37-ой год, Путин ...
...
Сегодня сделала последний штрих в интерьере белого кабинета: нашла наконец белый стул. И только что сама его сложила! Нашла этот белый стул я давно, но все ждала, когда он подешевеет. И вот свершилось. Рассказываю, как собирала и почему не подходил старый красно-черный. Так выглядит н ...