Первая русская революция.

топ 100 блогов new_rabochy07.03.2023

Считаете 1905 года?  А шо вы хотели узнать от историков не материалистов? Нету у них знаний об экономическом базисе, одна кастрюля на голове, называемая надстройкой.  Вот почему все эти басни от Бояна вводят сознательный пролетариат в заблуждение.


 Знаете ли вы-любы друзи, какая технологическая эпоха была в легендарные времена Бояна? "Железный век"- эпоха в истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий. А где были месторождения руды на Руси в те времена? Как насмешливо указывают украинцы, где лягушки квакали. В безлюдных москальских болотах, где водились так называемое окисные руды. Окисные руды это не дорогое и некачественное железо. А вот в горных породах, была качественная руда и железо твердое и дешевое. Смекаете? Не? Ну из сплава мягкого и твердого железа, что получается?


А где появился первый древнерусский олигарх? Кого считали на Руси алхимиком, на старославянской мове-волхвом?


Стыдно мне вам об этом говорить афиняне, но надо. Не знаете вы братцы марксизма, поэтому не понимаете, отчего началась на Руси междоусобица между княжествами.  Как всем известно, варяги были не только пиратами, но и торговцами. И торговали они в основном железом. А зачем они Британские острова кошмарили? Потому что у англо-саксов было самое качественное и в больших объемах железо.


Эти два хутора Киев с Полоцком, варягам погоды не делали, пока в 1066 году Вильгельм Завоеватель и норвежский король Харольд, подстрекаемые активной  участницей похода, его женой Елизаветой Ярославной (смекаити?!), не захватил Англию, лишив варягов их главных железных рудников. Цена на железо на Севере Европы резко пошла вверх. Возникли большие ножницы цен между областями добычи железа и торговыми центрами, где оно продавалось. Примерно трехкилограммовая железная крица, добытая на Старорусском месторождении в Новгороде – при продаже в Любеке, или Данциге увеличивала свою цену в 15-20 раз. Львиная доля прибавки в этой цене – уходила варяжскому перевозчику, но в любом случае продажа железа-сырца в Европу для новгородцев стала много крат выгодней – торговли с русскими землями. В богатой и густонаселенной Европе шла постоянная междуусобица и там готовы были платить за железо баснословные деньги. А русские княжества той поры были сравнительно бедными и расплатиться с Новгородом им было сложно. Опять же – особенности транспортной сети тогдашней Руси – приводили к тому, что кузнецам проще и выгодней было сдать сырец датским торговцам прямо дома - в Новгороде, чем тащить товар по лесам и весям – незнамо куда с непонятными перспективами и выгодами. Все это вместе взятое, привело к тому, что Новгород с конца XI века практически перестал поставлять железо остальным русским землям. А торговля с остальной Русью свелась к «продаже бус из Европы» местному населению.

Однако – без оружия, ка и в наше время, защищать свои вотчины было невозможно. Сохранились источники, в которых князья просят Новгород – поставлять им сырец. Сохранились ответы, в которых купцы новгородские заламывают цену неслыханную (но, честно говоря, - меньше той, которую бы они выручали в Европе). Русь ведь объединяли не только крестом, но и мечом, но торговцы из новгородской Республики не торговали себе в убыток. Налицо была социальная дивергенция двух частей некогда единого общества. Жизнь и смерть для одних – была лишь вопросом прибыли для других, однако с их точки зрения – торговля в убыток означала разорение . Пройдет четыреста лет неумолимого расхождения этих некогда братских княжеств и придет день, когда новгородцам потомки Рюрика припомнят все и не прольют ни слезинки – ибо «Нельзя молиться за тех, кто наживается на чужом горе».


Разберем теперь, - как именно развивались иные княжества, в ситуации, когда к ним перестало поступать железо из Новгорода. Одно из них, – княжество Полоцкое имело собственные железные рудники. Именно это обстоятельство объясняет особую историю данного княжества и то, что оно очень рано выделилось в отдельную общность – противопоставляя себя Киевской Руси. Дело в том, что полоцкие рудники располагались в закрытой болотистой местности на безлюдном западе княжества. Дальше на запад, - по направлению к морю лежали земли литовские. Литовцев же – викинги в свое время колонизовать – не смогли. Это привело к тому, что вывоз железа к морю из Полоцка был невозможен из-за литовцев и варяги потеряли к княжеству интерес. Это было выгодно королевству датскому, раз литовцы не пропускали грузы от Полоцка к морю, то они – вольно, или невольно работали на датскую монопольную торговлю железом.


И вот тут -то полоцкий князь Всеслав, прозванный Чародеем, во глубине своих болотных руд и запонувал, волшебным образом обогатившись. Да-да товарищи, он стал монополистом на рынке железа Киевской Руси. Главной жизненной артерией Полоцка являлась Западная Двина, поэтому Всеслав Вещий, стремился овладеть ею от истоков до устья и эту задачу он успешно выполнил. Ливы, латгалы и селы, жившие вдоль берегов Западной Двины, были подчинены Полоцкому княжеству как данники и военные союзники. Здесь были основаны два полоцких города-форпоста Герцике и Кукейнос, которые позднее стали центрами удельных княжеств. Вот тогда-то и зачали естественным способом Великое княжество литовское и русское, или как утверждают современные историки-Украину.


 На востоке внимание Всеслава  было привлечено к Поднепровью, где было очень актуальным для Полоцка укрепить господство над частью днепровского пути. Однако реализация этой задачи была менее успешной. Киев не хотел конкуренции на важной днепровской коммуникации, поэтому, это происходило в условиях упорной борьбе Киева с Полоцком.


 Всеслав майданил не только на Руси, он был организатором языческих волнений в (Германии) землях ободритов в 1066 году и в Швеции в 1067 году, так как в его интересах было изолировать Ярославичей от скандинавской помощи, которой очень широко пользовался их отец Ярослав Мудрый. Борьба с повстанцами отвлекала силы вероятных союзников Ярославичей — скандинавских династий Харольда Норвежского(!!), Свена Эстридсона Датского и потомков шведского короля Стенкила, а также марграфа Северной Мархии Удона I. В 50-60-е годы XI века заканчивается процесс подчинения Полоцку северной группы дреговичей, по нашему белоруссов. Окончательно обнаглев, он в 1065 году совершил набег на Псков, который продержал в осаде, но не взял, а в 1067 году на берегу реки Черехи он разбил войско новгородского князя Мстислава Изяславича и занял Новгород. Новгород был частично сожжён, часть горожан была взята в плен, а с новгородского Софийского собора были сняты колокола. Колокола, иконы и утварь новгородских церквей были увезены в Полоцк. Ещё в 1066 году в Полоцке началось возведение православного кафедрального собора Святой Софии. Этот собор стал символом притязаний Полоцка на равенство с Киевом и Новгородом, и  теперь является древнейшим монументальным архитектурным сооружением на территории современной Белоруссии.

Обозленные киевские власти заманили чародея в ловушку и посадили в Киеве на цугундер. Через полтора года на Русь напали половцы и киевляне посчитав, что только чудо спасет их, собрались на майдан и стали кричать:Изяслава-Геть, Всеслава-Так! Личность Всеслава и события киевского восстания 1068 года отразились в былине «Волх Всеславьевич»; здесь популярный в народе герой также освобождён восставшими горожанами из темницы; Это была первая Революция Достоинства. 


Говорит тут Волх таково слово:

«А и вас‑то царей, не бьют, не казнят».

Ухватя его, ударил о кирпищатый пол,

Расшиб его в крохи г…


А то стали люди посадские;

Он злата‑серебра выкатил,

А и коней, коров табуном делил,

А на всякого брата по сту тысячей.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку была тема 'форд', была тема 'жи эм', логично сделать тему про третьего продставителя 'большой тройки' - хрюслер. И суббренды конечно - живые и почившие. ...
Канал 1-й. Новости. 21.34. В Москве в 7-й раз стартовала акция "Георгиевская ленточка". Это память о ветеранах и подвигах Великой Отечественной войны. Цвета Георгиевской награды "За храбрость" возродились в орденской ленточке ордена Боевой славы. Это ...
...
впереди планеты всей : marmelad-card ...
Да, опять про соседей. Больше 40 лет жили спокойно, местами даже дружелюбно, помогали друг другу чем могли. Но то, что творится сейчас... Утром звонок и без предисловий "ты с собакой ВСЁ РАВНО гулять пойдешь, купи Линекс в аптеке, пожалуйста". Я прихуел с такого захода. Ладно, думаю... ...