МС-концепция и ее вклад в марксизм

топ 100 блогов new_rabochy06.03.2023 Я все-таки не оставляю попыток максимально ясно выразить суть указанного в заголовке. Итак, еще раз, поехали:

1. Закрепощение изначальное происходит не потому, что де появляются излишки благодаря росту производительности труда. Потому что остается вопрос, а как же остальные то допустили вообще, тем более если излишки для нас = эквивалент высвобождающегося времени.

У основоположников как было, напоминаю: а) люди изначально трудились как животные низкопроизводительно (от меня: те же обезьяны и прочие животные не трудятся круглосуточно, лишь бы только прокормиться!); б) потом благодаря росту производительности труда появляется его разделение, а также излишки в результате. Выделяется власть, которая прихватизирует себе излишки, а остальные же так заняты трудом, что им не до того.

Всё это чепуха. Во-1: производительность труда изначально, как и у прочих животных, предполагает излишки. Ибо без этого попросту не возможно экспансивное /т.е. нормальное/ размножение. Если взрослые своим трудом не могут позволить себе излишков, это означает, что они не могут прокормить потомство = вымирание. (У нас некоторые в ответ на это пытаются бездоказательно утверждать, что Маркс де не мог этого не учесть; тогда как на самом деле общеизвестно, что он именно что игнорировал этот фактор, отрицая Мальтуса-Дарвина.)

Так из чего же возникает закрепощение? Вот как раз из правоты Мальтуса-Дарвина. Народонаселение естественным образом растет, опережая рост производительности труда. И для лучшей конкурентоспособности одним не остается ничего другого, как закрепощать труд других. Чтобы сохранить своё потомство, а не тех, последних. Почему закрепощение изначально происходит на отрицательной основе, через негатив, как патриархальное рабство - подчиняемые прежде всего это те, кому предстоит погибнуть первыми при ухудшении условий.

Т.е., резюмируя. Закрепощение происходит не потому, что де становятся доступны излишки. А наоборот, потому, что на всех всего начинает не хватать, из-за естественного роста народонаселения. Вот где основа возникновения ЧС. Коя есть обратная сторона эксплуатации, а суть же и то и другое = общественные отношения! После периода первобытного коммунизма одни начинают быть вынуждены отжимать себе ресурсы в ЧС, чтобы обеспечить свое преимущественное выживание. И что в условиях, когда не могут выжить все, означает неизбежную погибель для других. Для чего и происходит затем тех закрепощение. Патриархальный раб - это тот, кому предстоит сдохнуть первым, если вдруг еды опять начнет не хватать на всех. Затем происходит прямое подчинение его труда.

Ну а вишенка на торте здесь - это общественная реорганизация целенаправленная, когда одни консолидируются на, например, этнической основе - для целенаправленной эксплуатации кого-либо. Что последнее и создает им материальную основу для возможного дальнейшего развития. И развиться на чём - это был еще отдельный шаг вперед, посреди прочих эксплуататорских обществ. За что мы и почему и ценим именно древних греков. Хотя к эксплуатации прибегали и рядом с ними, и до и позже - многие другие. Но только древние греки сумели обернуть это еще и на развитие, греческое чудо.

Ну и еще раз резюме. У основоположников (МиЭ) на указанной херне получился вывод о том, что, совместив политогенез (государствообразование) и классообразование, они постановили отмирать государство. Чем это для нас закончилось, также общеизвестно: вместе с отмиранием по их плану СССР, не стало и советского коммунизма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера после обеда позвонила родственница из деревни: - Ну, как вы там справляетесь с кризисом? Соседка в городе надысь днями была, за лекарствами ездила, говорит, что ничего не докупиться. Рыба дорогая, мясо с салом в магазине дурных денег стоят, колбасы тоже "золотые". Что вы там, бедные, ...
Вершинин в этой статье сослался на инсайд стакан-диваныча. А теперь смотрим скрин с моих исходящих 2 дня назад. Специально обрезан текст Вершинина, чтобы не нарушать тайну переписки. На свои же слова я имею полное право)) Неправда ли, похоже? Ответственно заявляю, что у меня в Кр ...
Бывают в жизни минуты, когда ощущаешь себя старым пнем. Или нет, для человека пишущего, скорее, сточившимся карандашом... Но карандаш, который вы видите на картинке, может давать ростки, в его тупом конце находятся семена. Нужно просто воткнуть в землю и полить... И это шанс! Если то, ...
Об этой истории я узнал из передачи по ТВ и она меня очень зацепила. В Нижнем городе Тагиле произошел трагичный случай, связанный со смертью новорожденного. Но, главное, чего я и боялся - результат всех экспертиз, проведенных Минздравом, показали, что врачи не виноваты в смерти ребенка ...
Пробежал глазами внезапные двести каментов к истории с Просвирниным и "чёрной фракцией". Лейтмотив многих: "Чё ты его защищаешь, гоните его нахер, борова толстого, только лучше будет". Поясню. 1. Я не защищаю Просвирнина. Он сам прекрасно с этим справится, если что. Я защищаю принципы ...