рейтинг блогов

Любопытная ситуация на рынках.

топ 100 блогов new_rabochy04.03.2023
Добро пожаловать в ГДР! Урсула Бетчер — единственный человек в истории, дрессировавший самцов белых медведей.
Добро пожаловать в ГДР! Урсула Бетчер — единственный человек в истории, дрессировавший самцов белых медведей.

Она чем-то напоминает интегральное счисление :)) Разнонаправленные факторы стремятся к некоторому пределу. Каким он будет — вопрос на триллион долларов.

С одной стороны, в 2022-23 гг. центральные банки развитых стран (ФРС, центральные банки ЕС, Австралии, Канады и Швейцарии, а также Банк Англии) поднимают ставки, чтобы бороться с инфляцией. Из ЦБ больших стран этого пока не делают только китайцы и японцы. Результаты этой борьбы пока неустойчивые: какие-то компоненты инфляции снижаются, но не все и не везде.

С другой стороны, инфляция напрямую связана с состоянием рынка труда и потребительскими настроениями. Тон всей этой истории задают Штаты, а там и безработица низкая, и потребители вовсю тратят деньги. Это приводит к жесткой риторике ФРС: «Будем повышать ставки до упора!»

С третьей стороны, рынки смотрят на это так: как только центральные банки увидят первые признаки охлаждения экономики (т.е. роста безработицы и снижения потребительской активности) они тут же дадут задний ход, как делали до этого. Т.е. начнут ставки снижать. И поскольку рынки работают на опережение, американские фондовые индексы растут, а золото и нефть стОят достаточно дорого. Второе удивительно, поскольку есть аксиома, что цена золота обратно пропорциональна ставкам (а они растут). На нефть, особенно важную для РФ, также влияет открытие Китая после ковида и снижение экспорта из РФ.

Белый медведь — один из немногих хищников, рассматривающий человека как легитимную нямку.
Белый медведь — один из немногих хищников, рассматривающий человека как легитимную нямку.

В результате мы получаем самоподдерживающуюся реакцию: нефть стоит дорого и даже пытается расти, это приводит к росту инфляции (нефть – главное сырье в мире), центральные банки повышают ставки, чтобы с инфляцией бороться, а рынки говорят: «Чем больше вы сейчас повышаете ставки, тем скорее начнется рецессия, тем быстрей вы начнете ставки снижать и стимулировать экономику, что приведет к росту активов, значит, мы уже сейчас, заранее, покупаем нефть и разгоняем ее цену!»

Интересно, не правда ли?

К чему это приведет? Все зависит от того, кто раньше сломается: рынки или центральные банки. В первом случае нас ждет обвал цен на все активы – сырье, акции, недвижимость – на все. С соответствующими последствиями для РФ: снижение экспортной выручки, падение рубля и рост ставок для борьбы с девальвацией, а также — как ответ на рост ставок в развитых странах, падение цен на все российские активы, включая недвижимость.

Во втором — мы получим стабильно высокую инфляцию в развитых странах и высокие цены на сырье. В этом случае в РФ все должно быть неплохо.

 Даже их самок сейчас дрессирут всего две команды в мире. Самцы же намного крупней и агрессивней.
Даже их самок сейчас дрессирут всего две команды в мире. Самцы же намного крупней и агрессивней.

Тем не менее, я склоняюсь к первому варианту. Дело в том, что высокая инфляция, во-первых, подрывает доверие к валютам развитых стран, а их экономика во многом и держится на способности эмитировать мировые деньги. Во-вторых, в этом варианте ставки не вырастут очень сильно (до 7-9%), но и не снизятся до целевых 0-2%. Они продолжительное время останутся на уровне порядка 4-5%. Казалось бы, какая разница, 0%, 2% или 4%? Огромная! Если у вас государственный долг исчисляется десятками триллионов (!) долларов и евро, то при ставках немногим выше 0% вы тратите на обслуживание долга проценты от бюджета, а при ставках 4-5% -  уже десятки процентов бюджета! На протяжении многих лет четверть или треть всего бюджета будет у вас уходить только на выплату процентов по долгам. Это, в свою очередь, подорвет доверие к государственным ценным бумагам. Их будут меньше покупать внешние и внутренние инвесторы, и вам будет все сложней финансировать свои раздутые бюджеты и поддерживать социальную стабильность. В общем, тоже возникнет самоподдерживающаяся реакция, спираль, ведущая к плохому.

Поэтому, я думаю, что на этот вариант западные политики не пойдут, а значит, в этом году нас, вероятно, ждет серьезное падение цен на сырье. Если они будут пытаться сидеть на двух стульях, то падение будет в следующем.

Должен заметить, что многие со мной не согласны. Они ждут в этом году роста нефти выше $100, роста фондовых индексов и золота. Что ж, если окажутся правы они, а не я, то нас ждет деградация коллективного Запада и стремительный взлет Китая.

При чем тут Урсула? При том, что если инфляция это белый медведь, то есть ли у западных политиков такие же огромные титановые яйца, как у этой ГДРовской тетки?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Лучший банкетный зал в ...
Моя девушка вегетарианка. Но ради меня иногда нарушает диету - пьет мою кровь, ест мозг. Если ваша девушка заметила, что вы смотрите на другую, просто повернитесь к ней и скажите "я так рад, что ты не носишь такие уродские платья, как у нее". ...
Спасибо romix1c, serebr и grave_n за встречу; была рада новым знакомствам. Так как встреча ...
Чего пристала? Что ей надо? Бутербродом уже накормила её. Есть ещё несколько способов. Не, овцы не пойдут, я считаю только до шести. Может этот? Сопьюсь! Суп вчера сварила. Пылюку может вытереть сто первый раз? Или ящик включить, новости посмотреть? А? Нет, после наших новостей ...