Любимец критиков бельгийский фильм "Close" (2022)

топ 100 блогов new_rabochy07.03.2023 -- При чём здесь кино? -- спросит какой-нибудь отмороженный марксист-троцкист в пикейном жилете, завсегдатай этого сообщества. Признаться, я и сам не уверен в том, что это подходящее место для моей маленькой рецензии, и, если мне укажут на дверь, я смиренно, со шляпой в руке, посыпав голову пеплом, удалюсь восвояси.

Однако, тема фильма затрагивает воспалённый, если не сказать эрегированный, политический нерв современного мира -- гомосексуализм, и, надеюсь, заинтересует членов сообщества; в этом случае сразу предупрежу, что в этой заметке будет некоторое раскрытие сюжета -- спойлер, -- впрочем, незначительное, вряд ли способное повлиять на ваше впечатление от просмотра, буде возникнет такое желание. (Кстати, я смотрел фильм здесь с русским закадровым переводом.)

Итак, фильм, получивший "Гран-при" (второй по престижности приз после "Золотой пальмовой ветви") на Каннском фестивале в прошлом году и выдвинутый на Оскар в этом году как фильм на иностранном языке, вышел на голландском и французском языках с английским названием Close. В силу отсутствия названия на французском, нам остаётся только гадать, что означает это название. Российские руко*опы поспешно и, как всегда, бездумно перевели его как "Близко", хотя это слово может быть и наречием, и прилагательным и, как я понял, подразумевает словосочетание close friendship, что означает "близкая дружба". Я думаю, правильный перевод будет "Близкие".

Почему такой фурор? Ну как же, тут целых две вишенки на торте: гомосексуальное влечение, да к тому же подростков мужского пола. За это можно гран-при отдать.

Однако я не думаю, что нездоровый ажиотаж должен поставить крест на этом фильме. Но бойтесь и другой крайности, в которую впал уважаемый Любимец критиков бельгийский фильм Close (2022) petrus_paulus в своей статье Как это будет... не по-английски?. Его пафос в отношении этого фильма состоит в том, что проклятые гендерные активисты испепеляют всё живое на любовном поле.

Я с большим уважением отношусь к создателям фильма. Они не глашатаи извращений, они честно пытались показать, что гомосексуальное влечение может быть невинным, целомудренным и трогательным. И, в какой-то степени, им это удалось.

Как квалифицировать отношения мальчиков в фильме? Дружба? Да, бывает бескорыстная дружба мужская, основанная на сходных мировоззрениях, взаимно приятных характерах, общем деле. Однако авторы не смогли или не сочли нужным указать нам на эти общности характеров. Поэтому приходится заключить, что это "дружба" без основания, то есть она, предположительно, сексуального характера. Но, опять же, сексуальность у людей имеет очень высокие измерения, не связанные, парадоксальным образом, с сексом, и фильм, к счастью, удержался от соблазна подтолкнуть героев к сексуальным прикосновениям, даже к их намёкам; он был очень тщателен в этом вопросе.

Что же авторам не удалось? Чрезвычайно примитивный сюжет, необоснованный эксцесс -- самоубийство -- со стороны одного из двух главных героев, непонятная мораль. Фильм очень безыскусен, и длинные прогоны (takes -- как это сказать по-русски?) хоккейных тренировок ужасно скучны.

В общем, идея была достойная, но слабовато получилось. Судите сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот ФМ вылился из обсуждения книги "гастронома" "ПРО ШОКОЛАД" - здесь мы оставляли свои впечатления. Много интересного можно найти и в обсуждении самого ФМ. В данном ФМ-проекте участвовали исследователи: lada_matushka ines_witch julia_lemira bigmir ...
Были мы недавно на море.И так надоели медузы, просто сил нет. Я решила, что отныне буду ездить на те моря, где нет медуз. Общими усилиями пришли к выводу, что не помним медуз в Красном, Эгейском, Средиземном морях.. При этом, в Тунисе, я знаю, есть ...
Вчера CNBC опубликовал интересную статью , в основном построенную на интервью с Тимоти Гартоном-Эшем. Человеком, являющимся одним из крупнейших мировых историков, знатоком Восточной Европы, действующим или почетным членом Оксфорда ( его альма-матер ), Стэнфорда, института Гувера ...
Дзынь-дзынь-дзынь! Уважаемые господа, сегодня на повестке дня обсуждаем преждевременную кончину первого и видимо последнего российского суперкара Маруся. Еще недавно Фоменко говорил следующее: Краткие тезисы из речи Фоменко на видео: - В ...
"Настоятель Саракташской обители в Оренбургской области протоирей Николай Стремский обвиняется по трем статьям УК РФ - в изнасиловании, развратных действиях и неисполнении обязанностей по воспитанию детей, следует из трансляции Ленинского районного суда Оренбурга, размещенной на местном ...