Перевод со змеиного: Что хотел сказать Пауэлл, какой план у ФРС? (fastor)

топ 100 блогов vamoisej03.11.2022 Перевод со змеиного: Что хотел сказать Пауэлл, какой план у ФРС? (fastor)
Для тех, кто не понял многого из сказанного пауэлом, трактованого спайделем и принесённого шипготом на АШ. Просто, очень трудно пробираться через змеиную калоберду, выискивая тщательно спятаный обывательский смысл. Для удобства, змеиный оригинал перечёркнут и помещён ниже перевода.
Мы офигенно стараемся всунуть в экономику побольше денег. Но похоже, что люди стали понимать, что их грабят сильнее, чем 3 месяца назад, и стали хуже опорожнять кошельки.
    ~ Инфляционные ожидания под контролем (имеют тенденцию к снижению последние три месяца), но чем дольше продолжается высокая инфляция, тем больше вероятность того, что ожидания более высокой инфляции укоренятся.
Производители, несЦть! Мы ищем новые варианты закачки денег!
    ~ ФРС будет предпринимать решительные шаги для нормализации спроса в соответствии с предложением.
Возможностей впихнуть бабло в экономику становится всё меньше. Например недвига, наш самый стабильный вариант в предыдущие годы,  теперь стал самым провальным. Бегите из неё!
    ~ Финансовые условия значительно ужесточились и это находит свое отражение в наиболее уязвимых секторах, таких как недвижимость.
Количество влитого бабла вы ощутите не сразу, но прочуствуете глубоко и на долго.

  ~ Потребуется время, чтобы в полной мере ощутить влияние монетарных ограничений (особенно на инфляцию).

Что будем делать дальше - не знаем. Всё зависит от того, как быстро люди заплатят ништяками за новонапечатанные деньги.

   ~ Дальнейшие действия будут зависеть от совокупности поступающих данных. ФРС будет учитывать совокупный эффект от ужесточения ДКП и задержки (лаг) в трансмиссии денежно-кредитной политики на экономическую активность и финансовую стабильность.

Чтобы снова поверить в бабло, лох должен сначала взять его в виде кредита, и начать тратить. Посмотрим, как у него получится в этот раз.


   ~ ДКП сначала влияет на финансовые условия, потом оказывает влияние на экономическую активность и финансовую стабильность и уже на третьем этапе влияет непосредственно на саму инфляцию. Этот лаг может быть существенным, но важно отметить, что финансовые условия действуют с опережением до непосредственных действия со стороны ФРС. Таким образом, трансмиссия ДКП в современных условиях более быстрая, чем в 80-х годах.

Оба наших инструмента - печатный станок и цена денег - должны уравновесить рынок. Мы не знаем когда, и не знаем как. Мы беспорядочно жмём на обе кнопки, в надежде, что всё устаканится само. Перестанем жать тогда, когда лохи снова начнут бездумно тратить, и нам станет хватать 2% от каждого долара.

   ~ Будет разумно замедлить темпы ужесточения ДКП тогда, когда процентная ставка станет «достаточно ограничительной», чтобы направить инфляцию к таргету в 2%. Существует значительная неопределенность вокруг этого уровня процентной ставки и у ФРС нет понимания, где находится этот «ограничительный уровень».

Как обычно, мы вам приврали в прошлый раз. Цена денег будет выше, чем мы обещали.

   ~ Конечный уровень процентных ставок будет выше, чем ожидалось ранее (21 сентября).

Приготовьтесь к тому, что в результате нашей деятельности всему придёт пипец, экономика рухнет на долгие годы, и миллионы потеряют работу, миллионы будут работать за еду.

   ~ Снижение инфляции, скорее всего, потребует длительного периода роста экономики ниже тренда и деградации условий на рынке труда.

Мы бы хотели пойти вам навстречу, но талмуд, в виде жуткой ломаной линии, котрый можем правильно читать только мы, не позволяет опустить цену денег.

   ~ Исторические данные предостерегают от преждевременного ослабления ДКП. ФРС будет придерживаться курса ужесточения до тех пор, пока инфляция не вернется к таргету.

Даже когда мы увидим, что лох полностью раскрыл свой кошелёк, мы не сразу остановимся. Нам пригодится и сам его кошелёк, и штаны, к которых он его носит.

   ~ Нет универсального бенчмарка, по которому будет понятно, что наступил триггер для остановки цикла ужесточения ДКП. Снижение инфляции в нескольких отчетах по инфляции не будут поводом для пересмотра ДКП. ФРС будет использовать комплекс финансовых и макроэкономических индикаторов, чтобы удостовериться в том, что инфляция на устойчивом пути к таргету.

Нет, мы ещё не определились с суммой, которую отожмём в результате этой операции. Пока мы видим на планете хоть одного лоха с закрытым кошельком, хоть одного человечка с запасом ресурсов, цена денег будет расти. И точка.

   ~ Как далеко нужно зайти с ужесточением ДКП? Скорость ужесточения ДКП экстремальная, но это ответ на беспрецедентный инфляционный импульс. Что касается предельного уровня ставки, то ограничительный уровень будет таким, чтобы иметь достаточно оснований полагать, что инфляционный тренд развернулся. Этот уровень неопределенный. ФРС еще много предстоит сделать на этом направлении. Сильные макроданные позволят сделать предположение, что ставки могут быть выше, чем ожидались ранее.

Мы больше доверяем нашим прогнозам, чем реальной ситуации. Вообще-то, увеличение цены денег - это не то, к чему мы стремимся. Цель у нас другая, но мы её не скажем.

   ~ ФРС в конструировании своей ДКП будет больше ориентироваться не на фактический уровень инфляции, а на прогнозный уровень инфляции и из него считать реальные ставки на денежном рынке. ФРС может рассматривать реальный положительные ставки, как промежуточную цель, но это не является самоцелью.

Многие люди берут кредиты по нынешним, высоким ставкам, и это хорошо.

   ~ Многие домохозяйства и бизнес уже сейчас берут кредиты по ставкам, которые около инфляции или выше инфляции, поэтому можно считать, что в данный момент реальные ставки уже в положительной области.

Радуйтесь, что вам вообще доступны деньги, даже по такой цене! Если мы завтра прекратим печать денег, ваши накопления превратятся в тыкву за пару дней.

   ~ С точки зрения баланса рисков потери от быстрого ужесточения ДКП менее существенные, чем издержки от потери контроля над инфляцией.

Да, мы накачали ипотеку до невменяемых размеров, и вы перестали покупать жильё - это нормально. Это не стало для нас неожиданностью, как в 2007-м. Сейчас мы знаем, что делать с неплательщиками. Мы подстраховались.

   ~ Рынок жилья перегрет, там был пузырь. Падение цен и падение продаж – это нормально, но там нет пузыря на рынке сабстандартного кредитования такой, какой был в 2007 и в целом ситуация контролируема с точки зрения качества кредитного портфеля.

Американцы, несЦть! На самом деле, дополнительную цену денег за вас оплачивают другие страны. Те, кто нам много должен, и те, у кого нет нефти и газа.

  ~ Сильный доллар является проблемой для многих стран (тех, кто имеет значительный внешний долг, номинированный в долларах или высокую долю импортируемого сырья).

Если что-то пойдёт не так, и машинка начнёт разлетаться, у нас есть клей. Совсем недавно мы его использовали. И, тогда помогло.

   ~ Если ФРС переусердствует с ужесточением, у ФРС есть инструменты, как это исправить (Пауэлл ехидно ссылается на опыт марта 2020 с неограниченной базукой ликвидности).

Что значит "Остановитесь!"? С какого перепуга? У нас в руках всё ещё обе кнопки - и от печатного станка, и от назначателя цены денег. И много попыток.

   ~ Обсуждать паузу в ужесточении преждевременно, инфляция не там, где должна быть, еще предстоит найти «ограничительный уровень» процентной ставки при которой произойдет нормализация спроса и предложения.

Да, сенаторы и военка не смогли сесть на диету. Но, посмотрите, и обычные люди неплохо тратят! Нет, это не из-за инфляции. Судя по нашим данным, у них обнаружились неприличные запасы денег. Похоже, копили несколько лет!

   ~ Сдерживание госрасходов проявилось не так, как хотелось бы. Потребители продолжают активно тратить, что видимо связано с накопленными сбережениями в 2020-2021.

Видимо всем кердык. Но мы не при чём. Всё произошло само собой, без нашего участия.

   ~ Произошло сужение пути к мягкой посадке из-за траектории ужесточения ДКП.

Вот доказательства: 46ырд43флгц сгцне464экесгйцт елйрге46457нжшгь3згяй4гнепшян42ь2к    гмг5ь2!    Г6тг25т пфвп4уац.

   ~ Все пошло не так, как прогнозировала ФРС. Инфляция снижается не так, как должна снижаться, рынок труда остается сильным, когда должен был уже начать сокращаться, а спрос еще значителен, тогда как рост предложения ограничен.

Но она (ФРС) не боится! Она победит! Миру мир!

   ~ ФРС решительна в своих намерениях взятия инфляции под контроль.

Комментарий автора:

Кинул на Пульс т.к. тема сиюминутная, а трактовка адаптированная для человеков (перевод смыслов почти слово в слово). Соответствует "Максимум информации на единицу времени читателя". Если Алекс решит, что мутно/неформат, пусть скинет флажок.

P.S> Подача расчитана на тех, кто "не хочет ковырять г... в поисках золота". Давно хочу нечто подобное от авторов Аша, но тренды идут в другую сторону, к сожалению - читать и разбирать всё трудней. Вот, нашёл время сделать пример. Всем спасибо, меня в комментах может не быть, кидайте камни друг в друга.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судебные тяжбы за интеллектуальные права иногда приходят к неожиданному финалу. Интернет пират, против которого был подан иск компанией правообладателем, создавшей фильм «Преступник», неожиданно сам оказался победителем и суд присудил выплатить ему 4,5 тысячи долларов. Общепринятая ...
вышел у нас тут спор с одним IT-специалистом о сути корпоративных порталов, нужны ли оные компаниям, как они должны выглядеть, в чем их основная фишка, развивают ли они корпоративный дух и лояльность и тд. специалист приводил мне разные аргументы ...
В снег по пояс провалилась) За последнюю неделю получила не одно сообщение с похожим вопросом. Спасибо, что не забываете! А меж тем и правда, почти месяц меня здесь не было... А ...
 Правила все те же, разгляди как можно больше персонажей... всем по 0,5 баллов, победителю - 2 балла ...
Вчера посмотрела фильм, который покорил меня в конце 90-х. Он нисколько не потерял своего очарования "Знакомьтесь Джо Блэк". Энтони Хопкинс, Брэд Питт и Клэр Форлани приводили в восторг своей игрой Думаю, большинство смотрели этот шедевр - В жизни богатого и влиятельного газетного ...