
Переезжают из Тольятти в район...

На нашей тольяттинской городской газете "Август-новости" прочел интересную информацию. В статье рассказано, что население в Тольятти идет на убыль. Нет прироста. "Начиная с 2017 года, в городе наблюдается естественная убыль населения". Цифры смертности превышают цифры рождаемости.
Происходит так называемое "старение население"
За 8 месяцев 2021 года показатели смертности всё еще превышали уровень аналогичного периода 2020 года (на 7,5%), но динамика смертности все же замедлилась.
А вот в рождаемости наметился небольшой рост: за 8 месяцев 2021
года родилось 3693 человек.
По прогнозам к следующему году численность населения Тольятти
снизится до 686600 человек (в среднегодовом выражении составит
689,9 тыс. человек). Всего с 2010 года население города сократилось
на 33 тыс. человек.
Сокращается численность населения. Тому есть разные причины... И это совсем не радует
Однако есть одно НО. И на мой взгляд оно очень существенное! В этой же статье сказано, что "одновременно со снижением численности населения Тольятти наблюдается прирост численности населения Ставропольского муниципального района"
А это и есть тот район, где расположен Тольятти. Всего с 2010 года, благодаря массовой застройке жилыми массивами, численность населения Ставропольского района увеличилась на 24 тысячи человек, при этом за аналогичный период времени численность Тольятти сократилась на 26,5 тыс. человек.
При этом активно застраиваются с городом сельские населенные пункты – Приморский, Подстепки, Ягодное, Тимофеевка.
То есть люди живут в ближайших пригородных селах. А они довольно благоустроены.
А работают все так же в городе. И считаю, что это не так уж и плохо. Жить в пригороде, в своем доме-коттедже, на берегу Волги. А работать в получасе езды от города и места работы.
так что это не такой уж и плохой вариант, А может даже совсем неплохой.
|
</> |
