Паулина Клементина фон Меттерних

топ 100 блогов fem_books06.09.2018

Паулина Клементина фон Меттерних
Портрет кисти Франца Ксавера Винтерхальтера.
Из википедии:

"Княгиня Паулина Клементина фон Меттерних (нем. Pauline Clémentine von Metternich-Winneburg zu Beilstein; 26 февраля 1836, Вена — 28 сентября 1921, Вена), урожд. Шандор (венг. Sándor de Slawnitza) — светская львица, блестящая представительница дворов Наполеона III в Париже и Франца-Иосифа в Вене. Супруга австрийского посла в Париже Рихарда фон Меттерниха, одновременно внучка и невестка канцлера Меттерниха, подруга императрицы Франции Евгении."

Блистала на балах и дралась на дуэлях, оставила два тома воспоминаний.

Из ЖЖ Паулина Клементина фон Меттерних arenovate

"Жизнь княгини Паулины прошла через славу и падение австрийской и французской империи. Она была горячим покровителем музыки и одним из лидеров модного сообщества. Меттерних учила аристократов кататься на коньках, а дам – курить сигареты.

Ее среднюю дочь, Паскалину, убил граф Вальдштейн, а младшую, Клементину, в детстве жестоко изуродовала собака.
Паулина Клементина фон Меттерних
Паулина, которая не была красавицей, завоевывала сердца особым шармом и элегантностью. Она сыграла важную роль в том, чтобы донести до широкой публики работы немецкого композитора Рихарда Вагнера и чешского композитора Бедржиха Сметаны.
Паулина Клементина фон Меттерних
Княгиня Паулина Клементина фон Меттерних появилась на свет 25 февраля 1836-го в Вене, в венгерской дворянской семье Шандора де Славницы (Sándor de Slawnitza). Ее отец, Мориц Шандор (Moritz Sándor), которого называли 'бешеным всадником', славился своим пристрастием к лошадям на всю империю Габсбургов. Ее мать, княгиня Леонтина фон Меттерних (Leontine von Metternich), была дочкой австрийского канцлера Клеменса Венцеля фон Меттерниха (Klemens Wenzel von Metternich). Почти все свое детство Паулина провела в своем доме в Вене.
Паулина Клементина фон Меттерних
Eugène Boudin

В 1856-м она вышла замуж за своего дядю, князя Рихарда фон Меттерниха (Richard von Metternich), сына канцлера Клеменса. Счастливую супружескую жизнь княгини не смогли омрачить даже постоянные любовные романы Рихарда с актрисами и оперными примадоннами.

Паулина Клементина фон Меттерних

У пары родилось три дочери. Паулина сопровождала своего мужа, австрийского дипломата, как во время его миссии в царском дворе в Дрездене, так и во время его пребывания в императорском дворе в Париже. Они жили во французской столице с 1859-го по 1870-й.
Паулина Клементина фон Меттерних
Княгиня Меттерних сыграла важную роль в общественной и культурной жизни Дрездена и Парижа, а затем, после 1870-го, и Вены. Она была близким другом и доверенным лицом французской императрицы Евгении и вместе с мужем стала выдающейся личностью при дворе императора Наполеона III. Паулина представила модельера Чарльза Фредерика Уорта императрице Евгении, и вскоре тот попал под ее патронаж.
Паулина Клементина фон Меттерних
Паулина была горячим покровителем музыки и одним из лидеров модного сообщества. Она знакомила парижскую знать с последними социальными тенденциями. Княгиня Меттерних учила аристократов кататься на коньках, а дам – курить сигареты.
Паулина Клементина фон Меттерних
Среди ее знакомых были известные композиторы, включая Рихарда Вагнера, Ференца Листа, Шарля Гуно, Камиля Сен-Санса и др. Она открыла свой салон, где были показаны сокращенные версии многих известных опер, в том числе 'Кольцо нибелунга' Вагнера, где сама Паулина выступила как певица и постановщик.
Паулина Клементина фон Меттерних
В 1892 году в Вене должна была пройти Музыкальная и Театральная Выставка. 56-ти летняя княгиня Паулина Меттерних была почётным президентом этой выставки. А 32-летняя Анастасия Кильмансегг (урождённая Лебедева, жена графа Эриха фон Кильмансегг, штатгальтера Нижней Австрии) была председателем Женского Комитета той же выставки. И у дам возникли некоторые разногласия по поводу декораций — что-то связанное с цветами. После короткой словесной перепалки леди согласились урегулировать конфликт при помощи дуэли.

Дуэль состоялась в 10-х числах августа 1892 года, в Вадуце (столице княжества Лихтенштейн). Секундантками были графиня Кински и княгиня Шварценберг-Лихтенштейн. Врачом и распорядителем дуэли выступала баронесса Любинская (бывшая, кстати, дипломированным доктором), специально ради этого вызванная из Варшавы.

Именно баронессе Любинской принадлежала идея драться топлесс — она мотивировала это тем, что ткань, попавшая в рану, может занести в организм инфекцию. Надо заметить, что баронесса была не только одной из немногих в те времена женщин, получивших диплом врача, но и сторонницей далеко не общепринятых на тот момент идей доктора Листера, основоположника хирургической антисептики.

Дуэль началась двумя безрезультатными схватками; в третьей же схватке яростный выпад княгини Меттерних достиг носа графини Кильмансегг. Княгиня, увидев кровь, выронила шпагу и бросилась на помощь графине, но та — по видимому неверно оценив ситуацию — ударила княгиню шпагой в руку. Княгиня вскрикнула; услышав крик к месту дуэли бросились кучера и лакеи, ожидавшие в некотором отдалении (ожидавшие, повернувшись спиной к происходящему — ведь дамы были топлесс). Увидев двух полуобнаженных леди, мужчины несколько… остолбенели, были названы похотливыми тварями и через миг отступили под градом ударов, нанесённых зонтиком баронессы Любинской.

Паулина Клементина фон Меттерних
Она же (баронесса Любинская) оказала пострадавшим необходимую медицинскую помощь — благо оба ранения оказались лёгкими. Придя в себя, дуэлянтки обнялись и помирились. Победительницей была признана княгиня Меттерних, а цветочные украшения Венской Театральной и Музыкальной Выставки (которые в итоге были разработаны дамами совместно и в добром согласии) удались на славу и получили полнейшее одобрение зрителей.

Если же вас интересует, кто есть кто на картинке, то знайте: княгиня Меттерних — брюнетка, графиня Кильмансегг — блондинка, а баронесса Любинская — в чёрном платье.
Меттерних пострадала от нескольких исторических кризисов и катастроф на протяжении своей жизни. Будучи ребенком, она была свидетелем революции 1848-го в Вене. В 1870-м она приняла решение занять сторону императрицы Евгении во время франко-прусской войны. Позже она помогла бежать императрице из Парижа в Великобританию, тайно отправив драгоценности Евгении в Лондон с дипломатическим багажом.
Паулина Клементина фон Меттерних
Паулина с дочерью Клементиной

Ее старшая дочь, Софи, родилась в 1857-м. Средняя дочь, Паскалина, 1862 г.р., вышла замуж за графа Вальдштейна, сумасшедшего чешского аристократа-алкоголика, который в бреду убил ее в Духцове в 1890-м. Ее младшую дочь, Клементину, 1870 г.р., в детстве страшно покусала ее же собака, и изуродованная девочка поклялась никогда не выходить замуж.
Паулина Клементина фон Меттерних
Княгиня Паулина умерла в Вене 28 сентября 1921-го. Ее жизнь прошла через славу и падение австрийской и французской империи, и сегодня Меттерних многие считают символом этих двух потерянных миров.
Паулина Клементина фон Меттерних
Edgar Degas

Она написала две книги воспоминаний. Первая, 'Gesehenes, geschehenes, erlebtes', на немецком языке, была посвящена ее деду, канцлеру Меттерниху, и отцу, графу Морицу Шандору. Вторая, 'Éclairs du passé', на французском, рассказывала о ее жизни при дворе императора Наполеона III и императрицы Евгении. Обе книги мемуаров были опубликованы посмертно в 1920-м.

Паулина Клементина фон Меттерних
Паулина Клементина фон Меттерних

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидя жопе мира помимо новостей (Хабаровских в том числе) причастился к сериалу Наркос. Скажу так, если какой нибудь работающий на Нетфликс креативный товарищ возьмет Тарасова в консультанты (а может быть даже соавторы), то сериал Aluminum стрельнет не хуже истории барыжничанья кокаином ...
С Днем Рождения, наш дорогой ножевых дел мастер chronikulus . Всего тебе самого наилучшего и побыстрее доделать мой ...
The Garden of Dina Deferme (Бельгия, Хасселт) Дина Деферме родилась в местечке Stokrooie ...
все таки грузины остаются грузинами, пригнорировать (речь идет об апплодисментах) выступление президента собственной страны при открытии парламента могут только у нас. О том, что сказал Миша напишут все информационные агентства, а вот об ...
А вчера  в ЕС совещание устроили.Совещались , совещались  а потом кто - то и спрашивает : - А чья это собачонка в уголке сидит ? Так умильно хвостиком машет , что прямо жалко ее стало ! Может ей мосол бросить? А ему и отвечают , шо это приблудная дворняга , а костей ей уже ...