рейтинг блогов

Каролина Нортон

топ 100 блогов fem_books29.08.2018 Каролина Нортон
Портрет работы Джорджа Хэйтера
Каролина Нортон (22 марта 1808 — 15 июня 1877) — британская писательница и поэтесса, социальная реформаторка. Её деятельность привела к принятию в стране нескольких законов в отношении разводов и опеки над детьми.
Родилась в Лондоне; её отцом был актёр и колониальный чиновник Томас Шеридан, матерью — шотландская дворянка, писательница Кэролайн Калландер. Приходилась внучкой Ричарду Шеридану. В 1817 году её отец умер во время службы в Южной Африке, после чего семья осталась практически без средств к существованию. Помог друг ее деда, принц Фридрих, герцог Йоркский и Олбани, предоставив семье квартиру в одной из королевских резиденций.

В 1827 году вышла замуж за адвоката Джорджа Чаппля Нортона, брата лорда Грэнтлея, ревнивого и жестокого человека, страдавшего алкоголизмом. В скором времени он начал избивать жену и пропивать деньги, одновременно пытаясь использовать происхождение Каролины, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Карьера его не задалась, и супруги постоянно нуждались в деньгах.
Каролина в первые годы замужества активно заводила знакомства в высшем свете с деятелями искусства и политиками, а в 1829 году начала писать.
Ее первое произведение, идиллия«The Sorrows of Rosalie» (1829), принесло ей известность. Далее последовала поэма «The undying one» (1830), основанная на легенде о «Вечном Жиде».
В 1836 году Каролина ушла от мужа. Она могла обеспечить себя за счёт доходов от выпущенных книг, однако Нортон претендовал на них и успешно доказал в суде, что, будучи ее мужем, имеет на них право. Ее заработки конфисковывались в пользу мужа, а он ей денег не давал. Однако, она нашла выход, воспользовавшись тем же законом: кредиторов она перенаправляла к нему, мол, если хотите, чтобы счета были оплачены, судитесь с моим мужем.
Вскоре после ухода Каролины Нортон похитил живших с ней сыновей и прятал их сначала в Шотландии, затем в Йоркшире, отказываясь сообщить супруге их местонахождение, а также обвинив её в связи с ее близким другом, лордом Мельбурном, тогдашним премьер-министром. Нортон вымогал у Мельбурна 10 тысяч фунтов стерлингов, но тот не поддался на шантаж, и тогда Нортон подал на него в суд.
Суд оправдал Мельбурна, однако скандал повредил Каролине. Ее репутация и дружба с Мельбурном были разрушены, и она не могла получить развод. Дети по тогдашним британским законом принадлежали отцу, и она практически не имела шансов получить над ними опеку. Пользуясь тем, что тогдашние английские законы были на его стороне, Нортон отказывался дать Каролине развод и запрещал ей видеться с детьми.
В1830-х годах Каролина начала писать стихи политического содержания, в которых высказывалась в пользу защиты права женщины на воспитание своих детей, на получение развода и на право наследования имущества для замужних женщин.
Развернутая Каролиной Нортон обширная кампания (она даже написала письмо королеве Виктории) привела к принятию Matrimonial Causes Act (закона об опеке над детьми) в 1839 г. Согласно этому закону, разведенные или сепарарированные жены, если они не были виновны в супружеской измене, имели право на опеку над детьми до 7 лет и право посещения после. Это был первый закон, который дал британским женщинам права на своих детей. Однако, на практике всё было не так просто: женщина должна была обращаться в канцлерский суд, а не у каждой были финансовые возможности для этого.
Самой Каролине Нортон закон не помог: по этому закону она теоретически могла получить опеку над младшим сыном и возможность видеться со старшими, которым было 7 и 10 лет. Однако, действие закона распространялось только на Англию, Уэльс и Ирландию, а ее муж отправил детей в Шотландию...

В 1842 году Каролину Нортон постигло несчастье: погиб младший сын Вильям. Ребенок ездил верхом сам, упал и получил травму. Раны не были серьезными, но из-за отсутствия надлежащего ухода началось заражение крови. Нортон, осознавая, что мальчик при смерти, послал за Каролиной. Но ребенок умер еще до ее приезда. Каролина, разумеется, винила мужа в смерти сына. После смерти Вильяма Нортон позволил ей навещать сыновей, но он сохранял полную опеку и ее визиты проходили под наблюдением.


В начале 1840-х годов, по некоторым сведениям, у Каролины Нортон был роман с политиком-консерватором Сидни Гербертом, но в 1846 году он женился на другой женщине.
В 1849 году Дэниел Маклис использовал её черты для создания образа Правосудия для фрески с соответствующим названием в Палате лордов, посчитав её самой известной жертвой несправедливости своего времени.

Каролина Нортон
Когда в Парламенте обсуждались вопросы развода в 1855 году, Каролина представила рассказ о своем браке членам Парламента, описав сложности, с которыми сталкиваются женщины при существующих законах:
"Английская жена не может покинуть дом своего мужа. Он может не только подать на нее в суд для восстановления своих "супружеских прав", но и имеет право войти в дом любого друга или родственника, у которого она нашла убежище и увести ее силой...
Если ее муж добивается развода, она не может, в первую очередь, защищать себя. Ее не представляет адвокат, ей не позволено быть стороной иска между ним и ее предполагаемым любовником по поводу "ущерба".
Если английская жена виновна в неверности, ее муж может развестись с ней, чтобы жениться повторно; но она не может добиться полного расторжения брака, сколь бы распутным ни был муж."

В дальнейшем стараниями Нортон были приняты Matrimonial Causes Act (закона о разводе) в 1857 г. и Matrimonial Causes Act (закона о собственности замужних женщин) в 1857 г. Однако, Диана Аткинсон, написавшая последнюю биографию Нортон, утверждает, что в кампании 1870 года Нортон не участвовала.
Matrimonial Causes Act сделал развод более доступным и ввел модель брака, основанную на брачном договоре.
The Married Women's Property Act позволил женщинам наследовать имущество и выступать в судебных делах от собственного имени.
Сама Каролина Нортон так и не добилась развода, и получила свободу только после смерти Джорджа в 1875 году. В марте 1877 года вышла замуж за своего старого друга, шотландского политика Уильяма Стирлинга-Максвелла. Брак продлился недолго - она скончалась спустя три месяца после свадьбы.

Несмотря на её участие в движении за расширение юридических прав женщин, Нортон не поддерживала движение суфражисток и даже высказывалась против "дикой и нелепой доктрины равенства".


Источники:
Википедия: ru, en

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вам когда-нибудь доводилось закусывать коллекционное бордо салом? Вот о таком диссонансе сегодня речь и пойдёт. Выращивание клюквы порой бывает намного более прибыльным, чем ...
...
Херсонский городской суд вынес скандальное решение по капитану судна «Норд», которое было задержано в Азовском море. Так, суд отказался продлить запрет на выезд на территорию аннексированного Россией Крыма капитану «Норда» Владимиру Горбенко. Известно,что прокурор просил продлить срок ...
Наконец-то пошли нормальные местные перцы. Я вот, очень люблю фаршированные перцы и голубцы. Причем в детстве я ел только мясную начинку, а сейчас, в тех же голубцах, мне сама капуста, пропитанная мясным соком и соусом, нравится даже больше. Или, например, фаршированные перцы. Как я их ...
Вот уж и не догадывался, что неспешное жевание орехов и твердой пищи вообще до разжижения, удобного проглатывания – полезная процедура. Что-то наподобие массажа зуба и мягких тканей, окружающих его корень – сие укрепляет их (зуб в целом и парадонт при нём). А от семечек в скорлупе вред ...