рейтинг блогов

«Пауэрфул» и «Террибл»: прекрасные "белые слоны"

топ 100 блогов sergiovillaggio28.01.2021
После того, как мы обсудили оценку Энтони Престоном нашего «Рюрика», полагаю, интересно будет рассмотреть и то, как он оценивал его непосредственных оппонентов – британские «супер (по тем временам) крейсера» «Пауэрфул» и «Террибл». Как ни странно, в «Худшие корабли мира» попали и они. Все же, есть в этом своя ирония: «худший» ответ на «худший» вызов.

«Пауэрфул» и «Террибл»: прекрасные белые слоны
Крейсер 1-го класса "Terrible" вскоре после ввода в строй - еще с короткими трубами

Итак, что же пишет Престон… Перевод не дословный, но очень близкий к тексту и передающий суть.

Эти гигантские крейсера получали критические отзывы с момента создания. Основной претензией было слабое для такого большого водоизмещения вооружение, хотя корабли и обладали необычайно высокими скоростью и дальностью плавания. В ответ на критику авторитетного журнала «The Engineer» Управление военного кораблестроения отвечало, что на вооружение у них приходится на 27% большая доля водоизмещения, чем у типа «Эдгар», и что они несут 660 тонн брони против 340 тонн у «Эдгара». Также их создатель Уильям Уайт указывал на то, что дополнительные орудия потребовали бы дополнительного боезапаса, а расширять погреба было уже некуда.

Адмиралтейство тоже не считало эти крейсера удачными. Они требовали на 64% больше экипажа и стоили на 61% дороже, чем «эдгары», имея при этом всего на четыре 6-дюймовых орудия больше. Когда стали известны реальные характеристики «Рюрика», раздувание их размеров стало выглядеть еще более возмутительным. Из-за чрезмерного расхода угля они оказались очень дорогими в эксплуатации, посему не удивительно, что их активная служба продолжалась всего семь или восемь лет.

«Пауэрфул» и «Террибл» оказались наиболее наглядной демонстрацией неосмотрительного строительства крейсеров для противодействия специфическому единичному противнику. Поскольку в действительности эти противники так никогда и не встретились, гораздо разумнее было бы строить большее число менее «продвинутых» кораблей «по средствам». Ни один флот не мог себе позволить серийную постройку «пауэрфулов», да и для Британской империи они оказались слишком дорогими.

История «Пауэрфула» и «Террибла» может служить примером того, как опасно доверять преувеличенным оценкам разведки. Подобные ошибки стали обыденностью во времена Холодной войны, когда «разведывательное сообщество» регулярно завышало реальные возможности советского флота. Обычно виной тому была недостаточная техническая грамотность высших офицеров, однако в данном случае Уильям Уайт внес свою лепту в переоценку максимальной скорости «Рюрика», что стало редкостным провалом.

Несмотря на всю критику, «Пауэрфул» и «Террибл» стали высшей точкой развития бронепалубного крейсера и превосходили все зарубежные образцы, хотя и не дали прямого потомства. Примененные на них 9,2-дюймовые башенные орудия с установленными между ними 6-дюймовыми казематными стали стандартом для нового поколения броненосных крейсеров.

Иными словами, они были «белыми слонами», но прекрасными «белыми слонами».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа ! Какие вы можете посоветовать фильмы, хорошо рисующие жизнь в 1984-89 ...
Путевые заметки, день 10 Самая большая проблема в Новой Зеландии - интернет. Хорошего интернета тут не встретить в гостиницах. Кроме того, почти везде есть ограничения на скорость или на трафик. Причина в том, что здесь практически нет людей, а тянуть кабель в каждую деревню слишком ...
Хороший был айфончег. Кстати, работает без проблем, просто стекло разбилось. Зато у меня появился повод купить iPhone с 32 гигами (а то навигация не вся влезала), что я немедленно и сделал. ...
Жуйк, у нас тут с женой спор — как правильно варить сосиски. Я считаю, что их ...
Давайте вернёмся в мой любимый музей, питерскую Эрарту. Но не в залы, где выставлены полотна и скульптуры. Мне повезло попасть на необычную выставку — выставку маскотов. Что это такое? Уверена, что вы все знаете предмет, который обозначает это слово. Маскоты, талисманы, фигуры, ...