Регионы России — "доноры" против "реципиентов"

топ 100 блогов uchvatovsb26.05.2015 Каждый раз когда речь заходит о Крыме или Кавказе, определенная группа людей обязательно начнет рассказывать, как "кто-то кого-то кормит". Вопрос формирования федерального и регионального бюджетов, а также дотаций и других трансфертов — проблема не только экономическая, но и политическая. Давайте попробуем разобраться: кто же в действительности кого кормит.

Регионы России — доноры против реципиентов 160269_original

Формально в этом году 15 регионов-"доноров":

  • Республика Татарстан,

  • Белгородская область,

  • Калужская область,

  • Ленинградская область,

  • Московская область,

  • Самарская область,

  • Сахалинская область,

  • Свердловская область,

  • Тюменская область,

  • Ярославская область,

  • Москва,

  • Санкт-Петербург,

  • Ненецкий автономный округ,

  • Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,

  • Ямало-Ненецкий автономный округ.

Как мы можем заметить, в списке либо города федерального значения, либо сырьевые регионы, либо экономически и промышленно развитые регионы. Но это вовсе не означает, что вышеперечисленные регионы не получают никаких перечислений — они конкретно не получают дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Другие трансферты имеют место быть.

Выходит, что все другие регионы России — дотационные. Однако и здесь следует проводить различия. Например, Саха получает огромные дотации, но они связаны с большим количеством разрабатываемых здесь месторождений. Да, формально Республика Саха — дотационный регион, но кто ж заикнется назвать его бедным. Средняя зарплата здесь в районе 80 000 рублей в месяц.

Регионы России — доноры против реципиентов card_saha

Поэтому неоходимо относиться к определению "дотационный регион" внимательнее. Значение имеет не только номинальное количество дотаций, но и их процентное отношение к собственным доходам региона. А еще в последние годы обострилась проблема дефицита региональных бюджетов — расходов значительно больше, чем своих доходов и трансфертов. Поэтому им приходится брать в долг у федерального центра. И это куда более говорящая статистика. Целый ряд регионов имеет внешний долг, сравнимый или даже больший, чем собственный годовой доход. Например, Чукотка, Мордовия, Северная Осетия и так далее.

А теперь по поводу обеспечения регионов. Как мы понимаем, главный показатель — это не наличие дотаций как таковых, а их процентная составляющая в бюджете региона. На сегодня уровень дотационности Дагестана 70%, Чечни 82%, Ингушетии 87%. Севастополь дотационен на 70%. Однако следут иметь в виду размеры территорий республик и соответственно количество дотаций в абсолютной величине. Получается, что Крым все равно получает денег из федерального бюджета больше, чем любая из кавказских республик. Согласно Программе развития Северного Кавказа кавказские республики должны выйти на "самоокупаемость" к 2025 году. С Крымом же куда сложнее, здесь подобная программа пока еще не работает, да и сможет она заработать по-настоящему только после строительства моста. А когда он будет построен — неизвестно.

Регионы России — доноры против реципиентов 160269_original

Ну а пока в течение трех лет (2015, 2016, 2017) Крым и Севастополь получат примерно 150 миллиардов рублей.
Помимо дотаций, естественно, будут еще и инвестиционные расходы. Непосредственно дотации, как мы знаем, целевого назначения не имею. Власти Крыма могут использовать их по усмотрению. Понятно, что большая часть денег пойдет на социальные выплаты, строительство инфраструктуры и организацию летнего отдыха. И уже этим летом, если вы заметили, идет активная пропаганда лететь на курорты Крыма — региону нужно зарабатывать. Зарабатывать как можно больше и быстрее.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://life.ru/t/%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0/941792/kiiev_budiet_vybivat_u_ghazproma_68_mlrd_do_posliedniegho_zamierzshiegho_ievropieitsa ...
Министр обороны Польши назвал "крупнейшую битву Второй мировой войны" Варшавское восстание 1944 года стало "крупнейшей битвой Второй мировой войны", благодаря которой советская армия не продвинулась на запад и "большее число стран смогли сохранить свою независимость", заявил ...
Вариации на тему известной басни http://pristor.ru/kartinki-k-basne-vorona-i-lisica-vorona-i-lisica-kartinki/ ...
" Тёмная ночь опустилась безмолвно на скалы, тянется, тянется тёмная ночь напролёт. И не понять: то ли небо в озёра упало, и не понять толи озеро в небе плывёт." "А дубы колдуны что то шепчут в тумане, у поганых болот чьи то тени встают." В этой кромешной тьме Ягнёнок возвращ ...
На пути от Тбилиси к родине Сталина, в вагоне горийского поезда, один иностранный писатель сказал, обращаясь ко мне: — Вы, господин Джамбул, счастливы тем, что у вас мало ровесников на земле! Я посмотрел на этого господина и ответил ему: — Вы ошибаетесь, моё счастье как раз в том, ...