Патриоты ли мы?

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"27.11.2011

У меня очень часто складывается такое впечатление, что в сегодняшней России слово патриотизм превратилось в некий модный аксессуар, и перестало нести смысловую нагрузку. Давайте проанализируем вместе. Может то что видите Вы, кардинально не будет совпадать с моим видением. Чтож тем лучше, значит все идет правильно. Но мои глаза пока видят нечто другое.

Начнем, пожалуй, со школы. Мне часто приходится общаться со школьниками и слышать их мечты их ценности их планы на будущее, мягко говоря, неприятно. Давайте вспомним нас, школу нашего поколения. Я конечно не помню свой первый октябрятский значок и те чувства которые испытывал, но уж как готовился вступить в пионеры и сам момент помню. Это чувство бешенной эйфории, гордости за свою причастность к великой стране. Этот красный треугольник, который с гордостью демонстрировал всем по дороге от школы до дома. Мороз  минус тридцать, а ты идешь домой на распашку, чтобы видели все, что ты уже пионер. Этот  детский восторг не забываем.

Потом экзамен на право носить звание комсомольца, более спокойное чувство, но тоже чувство гордости, что страна тебя заметила и этим значком дала тебе право участвовать в ее жизни.

 (Я предвижу стройный хор оппонентов, которые при любом удобном случае поливают грязью Советский союз и его политику. Поэтому хочу ответить сразу. Да были и другие, но из было очень мало. А в основе своей все те кого по каким либо причинам не приняли в эти организации в душе своей были просто обижены и не какой политической подоплеки не испытывали.)

Конечно потом со временем пришло осмысление того что не все в СССР благополучно, но гордости за свою страну, чувства патриотизма не убавилось.

Разве я не прав? Разве у Вас было не так?

Что же я вижу в школах сейчас в основной своей массе. Это, материальное благополучие – причем любой ценой, выбиться в лидеры для подавления других, откосить от армии и поступить в самый престижный институт, на самую престижную профессию пусть и не любимую.

Слепое преклонение перед американским образом жизни. Полное не уважение к преподавателям, к старшим. Бешенная сексуальная распущенность. Высочайший рост наркомании и полная апатия к жизни страны. И самая высокая ценность, свалить отсюда.

Нет, конечно не все, но очень и очень много. Не пора ли задуматься нам с вами. Государству сейчас некогда сейчас этим заниматься, у них сейчас другие цели и ценности. Но нам то с вами жить в этой стране и бежать нам не куда. Да и куда побежишь от самого себя. Ведь чувство родины это далеко не абстрактное понятие а что то гораздо большое. Это там где то в глубине.   Но такое мощное, что сопротивляться этому не возможно. Именно это чувство отсутствует у тех, кому хорошо там, где хорошо его телу. Я думаю именно это чувство и есть патриотизм и дать ему определение в принципе не возможно.

Я полностью согласен с высказыванием Бернарда Шоу;  (

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крещенские морозы до нас пока ещё не совсем добрались, но снегопады впереди себя заблаговременно таки запустили. Два дня мело, намело сугробы, которые на сугробы уже и вправду похожи. Бродила я нынче по делам чайно-кофейным далеченько от дома, ...
Шведская экоактивистка Грета Тунберг уже превратилась из маленькой школьницы-прогульщицы во вполне взрослую бабу, но до сих пор продолжает возбуждать людей на мероприятиях борцов за экологию. На этот раз Грета была задержана во время акции протеста в Германии возле бывшей деревни ...
Мартайн Уиттенбогаард, основатель Голландской ассоциации педофилов: "Я знаю, что когда запрещают чесаться, а у тебя что-то чешется, это становится настолько невыносимым, что жизнь твоя превращается в ад" Организация, о которой говорил Владимир Путин, это клуб "Мартайн". Многие его ...
Тюремная драма про печально известную французскую каторгу в Гвиане, в Южной Америке. Это реальный остров , хотя места заключения находились не только на нем. Какого-то политического революционера приговаривают к пожизненному заключению, по дороге из суда его отбивают у охраны ...
Я знаю одно — в ребёнке моё спасение. И если он не слово Господне, значит, Бог не умел говорить. Fallout, «Безумный Макс», «Метро 2033» и иже с ними сформировали в массовом сознании устойчивый образ мира после конца света: пустоши, бункеры-убежища, злые мутанты, разбойники-сектанты... ...