рейтинг блогов

Паста "бронзовая" и "тефлоновая": почувствуйте разницу

топ 100 блогов pratina25.04.2021 Последняя из обещанных  статей на гастрономические темы, написанных для итальянских читателей, но представляющих интерес и для нас.
Вольный перевод статьи автора Нунции Клементе "Паста, продавленная через бронзу, и паста, продавленная через тефлон"

"Вся сухая паста или, если предпочитаете, макаронные изделия, которые найдете в продаже, различается на 2 существенные категории: продукт, пропущенный через бронзу, или продукт, пропущенный через тефлон.
Предлагаю  прочувствовать разница и как их различать, начиная с полок супермаркета и заканчивая небольшим семейным ремесленным производством.

Паста бронзовая и тефлоновая: почувствуйте разницу lavorazione-pasta-1-1300x867-1.jpg


Потеряться среди различий между типов пасты абсолютно нормально.

С небольшими подсказками со временем можно научиться  выбирать тип пасты и ее форму,  наиболее пригодные для конкретных блюд.

Чтобы не потеряться в море предложений на полкаx, нужно понимать одну простую вещь- разницу между пастой, пропущенной через бронзу и пастой, пропущенную через тефлон.  Вся сухая паста, представленная на рынке, разделяется на две большие части, благодаря этой характеристике.

 При помощи небольшой экскурсии ниже можно увидеть принципиальные характеристики макаронных изделий, пропущенных через бронзу, и таковые, пропущенных черех тефлон, разницу цен и почему стоит предпочитать одну, а не другую.

Что такое трафилатура?

Паста бронзовая и тефлоновая: почувствуйте разницу pastificio-martelli.jpg


Под трафилатурой понимается процесс, когда тесто из воды и семолы, т. е. муки пшеницы твердых сортов пропускается под давлением через формы- матрицы с ответстиями определенных контуров, определяющих формат макаронных изделий.

После чего набор вращающихся ножей режет выдавливающееся тесто на кусочки заданной длины. (см заглавное фото)

Фактически, те самые матрицы могут быть сделаны из бронзы или из другого металла, но с тефлоновым покрытием.

Мое примечание: чтобы не утомлять читателя длинными определениями ,я дальше буду называть изделия, полученные при помощи бронзовой матрицы, "бронзовой" пастой  и  соответственно, пропущенные через тефлон, "тефлоновой" пастой.



Паста, пропущенная через бронзовую матрицу: характеристики

Паста бронзовая и тефлоновая: почувствуйте разницу penne-lisce.jpg


"Бронзовая" паста- самая востребованная среди любителей традиционной пасты.

Бронзовая матрица, через которую продавливается тесто, состоит из тяжелых бронзовых сменяемых дисков в зависимости от того, под какой из форматов заточен действующий процесс.

Каждый бронзовый диск может выдержать определенное количество нагрузки, после чего начинают выявляться дефекты форма. Поэтому диски подлежат обязательной замене.

Каковы характеристики  "бронзовой" пасты ?

Обязательным признаком является матовый цвет изделий, эдакий не выраженный даже в цветных форматах, например, черных с чернилами каракатицы или трехцветных с добавлением шпината и помидоров.

На ощупь поверхность таких изделий пористая и шершавая, представляющая фундаментальную характеристику, позволяющую пасте максимально удерживать на поверхности соусы и заправки.


С точки зрения питательных качеств,   " бронзовая" паста, будучи подвергнутая более длительному стрессу производственного процесса,  требует сырье более высокого качества, чем для "тефлоновой" пасты. Медленная сушка "бронзовой" пасты при низких температурах требует высокое белковое содержания сырья (где- то  12- 13 г на 100г)

Мое примечание: достаточно представить, насколько хорошо должна быть развита глютеновая сетка (а это белки !) для удержания веса спагетти при длительной сушке, чтобы они доходили до покупателей целыми.


Что касается цены, в среднем "бронзовая" паста более дорогая относительнo "тефлоновой", но нередко можно найти отличных
мелких производителей "бронзовой" пасты, работающих для больших индустриальных марок  с характерными для них низкими ценами.


Паста, пропущенная через тефлон: характеристики

Паста бронзовая и тефлоновая: почувствуйте разницу pasta-607982.jpg



Изделия, пропущенные через диски с отверстиями с тефлоновой поверхностью, предствляют очень большую часть сухой пасты.

Тефлон- материал очень привычный для нынешней обычной жизни: достаточно вспомнить поверхность тефлоновых сковородок.

Внешний вид "тефлоновой" пасты имеет более живой и яркий цвет, на ощупь изделия более гладкие и менее пористые, следовательно можно представить меньше предрасположенные для удержания нa себе соусов.

Кроме того, тефлон очень часто подвержен обвинениям.

Некоторые исследования показали, что свыше определенных температур (около 260°) могут появляться вещества, канцерогенные для человеческого организма.

В реальности,  наряду с огромными индустриальными производствами "тефлоновой" пасты, существуют маленькие фабрички (чаще всего зарубежные),  поддерживающие рыночные запросы на "тефлоновую" пасту,  на которых паста высушивается при более низких температурах и поэтому безвредная, но лишеная лучших характеристик "бронзовой" пасты.

Питательные свойства такой пасты в среднем ниже, чем у "бронзовой" пасты,  но не всегда.

Что касается цены, то "тефлоновая" паста обычно стоит меньш,е чем "бронзовая".

Паста "бронзовая" и "тефлоновая": какую  выбрать?

Паста бронзовая и тефлоновая: почувствуйте разницу pastificio-gentile.jpg


Выбор должен бы быть моментальный: "бронзовая" паста - та, которую нужно выбирать, особенно в ситуации, когда нас прессуют питательными ценностями, температурой сушки и, конечно, определенной итальянской традицией.

Но все зависит от рецепта, который вы собираетесь приготовить, от ингредиентов для соуса и какую вы сами предпочитаете.

Варка пасты и рецепты пасты -это то персональное, что отражено в истории каждого из нас, начиная с детства.

Было бы вызывающим заявить, что "самой лучшей является  "бронзовая" паста"...

Давайте договоримся, что на самом деле так и есть, но более ошибочным станет утверждение, что тефлоновая паста не подходит для готовки.

Подводя итог, можно сказать, что существует очень много параметров, которые могут помочь выбрать одну пачку пасты вместо другой. Каждый раз нужно ценивать  свою собственную ситуацию,  предполагаемый рецепт в том числе.

Важно, чтобы полка с пастой стала ближе к грамотному потребителю."


Мои пояснения

Ликбезная статья, обращенная к итальянским кулинарам, доносит до них ту информацию, которой они могут пользоваться при выборе сухой пасты на магазинных полках.

Тема пасты для итальянцев- одна из наиболее важных среди их гастрономической культуры. Поэтому для итальянских кулинаров очень важны такие понятия, как собственный вкус пасты и ее способность удерживать на себе соусы.

Мы, кулинары из другой гастрономической культуры, чаще всего трактуем блюдо из пасты с соусом наоборот, т.е. сначала воспринимает образ  обильного  соуса, а уже потом макаронных изделий. Это связано с тем, что  макароны для нас, прежде всего, гарнир для мясных блюд.

Отсюда проистекает безразличие к выбору типа и формата макаронных изделий и явные ошибки в приготовлении итальянских рецептов с пастой.

Главным, чем заинтересовавшийся  читатель может заразиться из этой статьи,  должна стать стать идея самому почувствовать разницу между "бронзовой" и "тефлоновой" пастами.

Для этого можно прошерстить полки магазинов в надежде найти на упаковке пасты сообщение о способе трафилатуры, через бронзу или тефлон, ( на итальянском продукте ищите записьPasta trafilata al bronzo) и на практике  понять, насколько ее характеристики  важны или безразличны для собственных блюд с использованием сухой пасты.

Ну и  широкий гастрономический кругозор никогда не отражается на талии.)))

Если интересны еще некоторые мои пояснения разницы таких типов пасты и сравнительные фото, можно посмотреть этот пост

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перечитывая тут кое-что из классических трудов про "сталинские репрессии" -- задумался над очевидным вопросом. Как всё это происходило? По классике: по ночам сотрудники НКВД ходили по домам, брали всех прямо из постелей, затем отвозили в тюрьму (в Москве -- допустим, в Бутырку), затем ...
Обнаружила, что благодаря Хармсу и бесчисленным анекдотам про Александра Сергееича, Гоголя, Тургенева и компанию, приблизилась к состоянию "Муму Тургенев написал? А почему тогда памятник Пушкину?". Решила периодически восполнять пробелы, образования нанесенные размягчением мозгов. ...
Сегодня конец похода и казалось бы можно поспать вволю, но ведь может быть солнышко! да, по закону подлости непредсказуемости самый солнечный день был последним 2.вот такое утро 3.костёр, неспешные сборы, тортик на завтрак ) 4.традиционно собираюсь я до выползания из ...
уважаемые автомобилисты, хочу поделиться своим негодованием относительно ...
Согласно объявлению, опубликованному на официальном сайте британского королевского дома для семейного вертолёта модели Sikorsky S76 C ++. требуется ещё один пилот.Зарплата не указана, но утверждают, что она является конкурентоспособной, и предлагаемая должность является постоянной.Пилот ...