рейтинг блогов

Пасхальный кулич из сдобного слоеного теста

топ 100 блогов kopyten23.04.2022 Пасхальный кулич из сдобного слоеного теста

Пасхальный кулич из сдобного слоеного теста

Вкуснейший кулич на пасху!

Пасхальный кулич из сдобного слоеного теста — легкий, воздушный, пушистый и невероятно красивый! Изюм и орехи равномерно распределены по куличу, он хорошо пропекается, имеет слоистую структуру, после остывания не крошится. Глазурь белковая, но проходит тепловую обработку: после застывания, не опадает с кулича и не крошится. Необычный пасхальный кулич станет настоящим украшением вашего стола в самый Светлый праздник.

Ингредиенты:

Для опары:

1 столовая ложка сахара;
1 столовая ложка муки;
30 грамм прессованных дрожжей (или 10 грамм сухих);
170 миллилитров теплого молока.
Для теста:

500 грамм просеянной муки;
120 грамм сахарного песка;
0,5 чайной ложки соли;
2 куриных яйца;
2 яичных желтка;
60 грамм сливочного масла
Для глазури:

2 яичных белка;
125 грамм сахарного песка.
Для начинки:
180 грамм сливочного масла;
150 грамм изюма;
100 грамм грецких орехов.
Пасхальный кулич из сдобного слоеного теста. Пошаговый рецепт

Приготовим опару для теста. В теплое молоко добавим свежие дрожжи по рецепту (можно заменить 10 граммами сухих), 1 столовую ложку сахара и 1 столовую ложку муки. Хорошо перемешиваем венчиком, чтобы не было комочков.
В отдельной посуде растапливаем сливочное масло.
В миску разбиваем 2 яйца и добавляем 2 желтка. Засыпаем в яичную смесь сахарный песок, взбиваем миксером до полного растворения сахара.
Просеиваем муку в глубокую миску для теста, добавляем соль, делаем углубление. В это углубление вливаем яичную смесь, подошедшую опару и растопленное (остывшее) сливочное масло.
Перемешиваем и собираем в один комок (с помощью лопатки).
Затем сдобное тесто перекладываем на стол и продолжаем вымешивать руками. Тесто сначала липнет к рукам, но муку подсыпать не нужно. Для облегчения работы тесто и руки смазываем небольшим количеством растительного масла.
Вымешиваем примерно 10 минут, пока не перестанет липнуть к рукам. Готовность проверяем следующим образом: растягиваем тесто руками — если не рвется, значит, тесто готово.
Глубокую посуду смазываем растительным маслом, кладем в нее свернутое в шар тесто и убираем в теплое место (без сквозняков) на один час: чтобы поднялось.
Изюм промоем и обсушим на салфетке.
Грецкие орехи режем ножом (вы можете измельчить с помощью скалки, только не слишком мелко).
Перекладываем подошедшее тесто на стол, присыпанный мукой. Разделяем на части: ориентируйтесь на размер формочек (тесто должно занимать ⅓ формы).
Готовые комочки оставляем на столе, прикрыв пищевой пленкой, на 15 минут (для расстойки).
Каждый комок сдобного дрожжевого теста раскладываем в очень тонкий слой (чтобы стол просвечивался). Смазываем размягченным сливочным маслом (оно должно полежать при комнатной температуре), разравнивая руками по всей поверхности.
Посыпаем дрожжевое тесто для куличей изюмом и грецкими орехами, равномерно.
Скручиваем слоеное тесто в рулет, стараясь действовать очень аккуратно, чтобы не порвать.
Форму выстилаем пергаментной бумагой, делая бортики выше формочек: примерно на 3 сантиметра.
Разрезаем рулеты пополам (вдоль), не доходя до конца 5-7 миллиметров. Сворачиваем спиралью сначала одну половину теста, потом подгибаем внутрь хвостик, и сворачиваем спиралью вторую половину (более детально этот процесс можете посмотреть на моем видео под рецептом).
Получившуюся «розочку» перекладываем в форму для кексов.
Накрываем полотенцем и ставим в теплое место для поднятия: на 60-90 минут.
Разогреваем духовку до 200 градусов, ставим в нее пасхальные куличи, выпекаем 10 минут. Затем снижаем температуру до 180 градусов, накрываем куличи фольгой (чтобы верх не подгорел) и выпекаем до готовности. У меня на все ушло 30 минут: а самый маленький вытащила через 20 минут.
Готовые пасхальные куличи выкладываем боком на полотенце, периодически переворачивая, чтобы не было вмятин. Наши бабушки остужали пасхальные куличи в подушках, укладывая их на бочок.
Сами в это время готовим глазурь. В посуду выливаем два яичных белка, смешиваем со 125 граммами сахарного песка, взбиваем венчиком: нам надо, чтобы растворился сахар.
Потом ставим миску с яйцами на водяную массу, следя за тем, чтобы она не соприкасалась с горячей водой. Продолжаем взбивать венчиком, проверяя температуру смеси: она не должна быть горячей. Если вдруг сильно нагрелась, снимаем с огня.
Белковую массу взбиваем до тех пор, пока она при стекании не станет складываться книжкой. Такая глазурь хорошо ложится и не трескается при высыхании.
Смазываем верх куличей глазурью при помощи силиконовой кисточки, рисуя подтеки. Украшаем на свое усмотрение: я посыпала разноцветной посыпкой.
Пасхальный кулич из сдобного слоенного теста полностью готов: необычайно красивый и вкусный, легкий и ароматный!


Пасхальный кулич из сдобного слоеного теста kopyten

Стрелка

#кулинария, #кухня, #познавательно, #рецепты, #семья, #дети, #технология, #хозяйке, #еда, #закусон

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 *3 высших образования, в том числе - магистр экономики и MBA; *Опыт работы в Китае, Гонконге, и других странах ЮВА более 20 лет; *Богатый опыт управления крупными предприятиями и международными сетями офисов; *Опыт организации работы предприятия ...
Старший аналитик по фармацевтике агентства Bloomberg Сэм Фазели изучил данные по вакцине "Спутник V" и пришёл к выводу, что ей можно доверять и она не уступает западным Корреспондент The New York Times Эндрю Крамер привился российской вакциной от коронавируса "Спутник V" и написал об ...
Сегодня вышел доклад Павла Данилина ( http://leteha.livejournal.com/ ) Политбюро Болотной. Доклад, конечно, так себе, очень похоже на заказуху. Аналитики и выводов почти нет, просто собраны факты по лидера оппозиции, которые итак всем известны. Кому интересно, ...
Владимир Путин назвал "придурком" профессора Высшей школы экономики Сергея Медведева. Как сообщает Интерфакс, так президент прокомментировал предложение ученого передать управление Арктикой под международный контроль. "Личное оскорбление Путина воспринимаю как награду", - написал ...
В нашем представлении арабы - люди населяющие районы Ближнего Востока и Северной Африки, достаточно дикие, постоянно воюющие между собой и живущие за счет добычи нефти и рыночной торговли. Давайте посмотрим, какой вклад арабы внесли в мировую цивилизацию? Цифры современной десятичной ...