рейтинг блогов

Папа собирается на работу

топ 100 блогов gull_2529.12.2021

Нынешние мужчины думают,  что теперь они современные и  их одежда модна. А вот в пошлом веке «ватники» одевались примитивно.  А вот и нет!  Я расскажу вам, как мой папа собирался на работу  примерно в 1958-1962 годах. 

Прежде всего — носки. Они должны быть длинными и не сползать. Кажется, тогда еще и резинку не ввязывали в верхнюю часть носка. Поэтому  носки нужно было закрепить на ногах специальными подвязками.

Подтяжки для носков
Подтяжки для носков

Рубашка. Нужно вставить «косточки». Это такие пластмассовые штучки, которые  вставляются в специальный кармашек на внутренней стороне воротника рубашки  и обеспечивают жесткость уголкам воротника. Перед стиркой косточки вынимались.

Косточки для воротников
Косточки для воротников

 Наверное,  в те годы у рубашек не было ростов, а этикет был. Манжеты должны немного выглядывать из-под рукава пиджака. Регулировалось это специальными резинками, которые  надевались на руки.

Папа собирается на работу

Дальше нужно было в манжеты вставить запонки. Тут папа звал меня — получалось быстрее. Обычно запонки держатель для галстука были в комплекте. Все это богатство нужно где-то хранить. На комоде у нас стояли две шкатулки: в одной хранились мамины украшения, в другой — папины. Мама — врач, поэтому она на работу не носила ничего, ее шкатулочка была «на выход», а папина шкатулка была большой.

Папа собирается на работу
Нашла запонки тех времен, практически все их них были у нас в доме, кроме квадратных аляповатых, что лежат вторыми в нижнем правом углу.
Нашла запонки тех времен, практически все их них были у нас в доме, кроме квадратных аляповатых, что лежат вторыми в нижнем правом углу.

Галстук. Галстуков было много, с десяток. Никаких резиночек, только завязывающихся. Галстуки отец  завязывал только сам,   этому  его научили еще летчики, когда он в гарнизоне работал учителем. Ну,  дальше — традиционно: костюм, шляпа, ботинки. Каждый год  отцу покупали костюм из бостона или габардина, отдавали в ателье,  там все пригонялось по фигуре. Шляпы были фетровые, а летом — соломенные.  Я не помню своего отца без шляпы. 

1959 год. Отец встречает Хрущева
1959 год. Отец встречает Хрущева

Когда у меня появился муж, я пыталась приучить его одеваться так же тщательно,  как мой папа. Первые пять  - семь лет  у меня получалось. А потом мужу это надоело. Первым отвалился галстук, потом рубашки с твердыми воротниками, а потом и пиджаки не устояли. Их вытеснили всякие курточки и свитеры.  Сейчас, мне кажется,  тщательно одеваются только дикторы телевидения и чиновники уровня министерств и  депутатов не ниже областных советов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитала интервью польского дезертира, на днях сбежавшего в Белоруссию. Обратила внимание на два момента (цитирую по блогу широко известного в узких кругах Колонеля Кассада): На первом патрулировании мы были пьяные, по дороге ловили одинокого человека, увозили его в лес, ...
Мы очень рады, что у нас получается. В Больницу №7 попадают дети, чьих родителей лишают прав на ребенка, найденные на улицах – брошенные, потерянные и сбежавшие. Главный врач Марат Ядкаревич стал для меня особенным человеком, теперь я о нем часто думаю, им восхищаюсь. Матрасы тоже необы ...
"Копеечка" 10:59:33 DSC_0433 Taken on July 8, 2022 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/10.0 55.0 mm 1/400 200 car ,road ,auto ...
Лично меня волнует, что в сложившейся ситуации дети гор никуда не исчезнут. Зато дворники тажкики/киргизы/узбеки (нужное подчеркнуть) попрячутся по подвалам, и мы захлебнемся в грязи и собственном говне, которое некому будет убирать. Даже за ...
Лавров назвал условие встречи Путина с Обамой Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что встреча российского лидера Владимира Путина с его американским коллегой Бараком Обамой не исключена, если Вашингтон выступит с таким предложением, передает РИА Новости. «Мы исходим ...