Pandora Papers. Офшоры

топ 100 блогов trim_c04.10.2021Разоблачения Теги: Зеленский
Слидство.Инфо.

Всего в проекте приняли участие более 600 журналистов из 117 стран мира, которые являются членами The International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) — независимой международной сети журналистов-расследователей, которые вместе разоблачают трансграничную преступность и международную коррупцию. Ранее они работали над глобальной утечкой документов Panama Papers, Paradise Papers и FinCEN, а теперь исследовали 11,9 млн офшорных документов Pandora Papers.

Они рассказывают о секретных финансах более 300 госслужащих, в частности министров, судей, мэров и военных из более чем 90 стран мира. В них также фигурируют миллиардеры и знаменитости.

Что выяснили об Украине

Как пишет DW, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он отдал свои акции фирмы Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Документ от июня 2019 года свидетельствует, что Шефир сохранял свою долю после того, как присоединился к администрации Зеленского. Президент и его первый помощник не ответили на неоднократные запросы партнеров ICIJ.

Pandora Papers показывают, что, вероятно, они заключили договоренность, по которой офшор продолжил выплачивать деньги компании, которой теперь владеет жена Зеленского, отмечает OCCRP.

Также журналисты Cлидство.Инфо нашли подтверждение того, что офшорные фирмы Зеленского и его команды с 2012 года якобы получили $40 млн от компаний, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Это происходило в период, когда студия Квартал 95 начала сотрудничать с телеканалом 1+1. В 2012-м «кварталовцы» зарегистрировали более десятка фирм на Британских Виргинских островах, Белизе и на Кипре, в частности до сих пор неизвестную Maltex Multicapital Corp.

Слидство.Инфо перед публикацией расследования готовило премьерный показ фильма Офшор-95 в Малой Опере. Однако за считанные часы до начала директор Алексей Прасол отменил показ. По словам журналистки Анны Бабинец, сначала он говорил, что «фильм о президенте показывать не будут», потом написал, что в помещении якобы «нет света и вообще ремонт» (это, по словам, журналистки оказалось неправдой). В конце концов показ фильма разрешили.

Секретные активы других лидеров

Также в расследованиях Pandors Papers фигурируют бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, король Иордании Абдалла II, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и другие чиновники. Кроме того, согласно документам, президент России Владимир Путин связан с секретными активами в Монако: Светлана Кривоногих, которая, по данным СМИ, родила ему ребенка, владеет квартирой в роскошном жилом комплексе Monte Carlo Star, стоимость которой 3,6 миллиона евро.

Среди прочего, президент Кении Ухуру Кениата и шесть членов его семьи тайно владели сетью офшорных компаний, одна из которых оценивалась как владение активами в размере $30 миллионов. Также журналисты узнали, что семья президента Азербайджана Ильхама Алиева в последние годы продала недвижимость в Великобритании на сумму около 400 млн фунтов стерлингов (почти $540 млн).

Также основанную президентом Кипра Никосом Анастасиадисом юридическую фирму обвинили в сокрытии активов скандального российского миллиардера за подставными владельцами компаний.

По данным OCCRP, предполагаемая неофициальная жена первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Асель Курманбаева получила $30 млн и пакет акций офшорных компаний с Британских Виргинских островов. Бизнесом она владела вместе с доверенными лицами Назарбаева, олигархами Владимиром Ни и Владимиром Кимом.

Как выяснили журналисты KRIK и OCCRP, министр финансов Сербии Синиша Мали купил недвижимость через два офшора с Британских Виргинских островов. Через них он купил две болгарские компании, Erma 11 и Erul 11, которым уже принадлежала большая часть квартир, и вскоре выкупил остальные.


Я не изменил ни слова в тексте источника. На мой взгляд, гора родила мышку. Но материал есть, расследование есть - публиковать надо. Опубликованные суммы смешны и отражают может процент закрытых финансовых операций фигурантов.

Зеленский из каких-то источников платит своей фракции - об этом говорят вслух и решительно ни один человек даже не попыталсяч опровергать. ТОлько на это должно уходить не менее 30 млн в год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Либеральная оппозиция пожертвовала крупной, но бесполезной фигурой, сделав из Немцова жертву произвола власти. В тактическом плане это даёт оппозиции некоторую передышку и на время повышает рейтинг. В стратегическом плане это политическое убийство вряд ли поможет оппозиции занять прежнее ...
4 октября был День защиты животных и kavery  в день самоуправления в марафоне #жилабылаосень предложила рассказать о самой запомнившейся встрече с дикими животными. Конечно, у меня самые запоминающиеся встречи — с медведями. На Камчатке и на Белом море.  На ...
Как выбрать нескользящую в условиях московской зимы подошву? Пыталась исследовать вопрос самостоятельно, поняла, что это либо альпинистские ботинки за сто тысяч миллионов, либо надо самому извращаться с клеем, песком, берцами и шурупами. А если взять обычную обувь, без подкованных сталью ...
...
В последнее время всё активнее муссируется тема, что ВСУ могут не остановиться на границах Украины после того, как полностью очистят её землю от захватчиков, а двинутся дальше...Сами россияне, заметьте, об этом и пишут. Возникает закономерно вопрос - зачем они пугают себя такими ...
  • AleksV71 : RT @tZEinform: Зеленский стал президентом на принципах этого анекдота. Но у Бога явно есть чувство юмора :) И вот теперь Pandora Papers ри…

  • Eyp5z2sFmQoErRI : RT @1945Antonov: То,что Зеленский делает всё правильно,видно из того,как вся мерзость под маской оппозиции сходит с ума от того,что "Слуга…

  • Home_cat_Barsik : Зеленский ввёл в действие решение СНБО о санкциях против рада россиян и предприятий, в частности завода "Маяк" и Ам… https://t.co/nRsssBzPCB

  • f7eXmfhz8zvmJS1 : RT @anatoliisharii: Сообщается, что Зеленский в 2014 заплатил 0 налогов, в 2015 - 3000 гривен, а за 5 лет до президентства 1 млн гривен (40…

  • Krinica52 : RT @ForUAall: @pozharchenko @OfZina Еще в 2012 году Владимир Зеленский, его жена Лена и ближайшее окружение по 95 кварталу создали сеть офш…

  • borusrd : RT @lifenews_ru: Зеленский ввёл санкции против участников выборов в Госдуму и членов избиркомов в Крыму: https://t.co/jwrM7OCZE9 https://t.…

  • antikorua : Зеленский ветировал легализацию криптовалют • Портал АНТИКОР https://t.co/IKw9K7ND6I

  • RiaCrimea : Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против участников выборов в Госдуму РФ в Крыму и в отношении член… https://t.co/z84kBTpEQa

  • WEBfeDOTA : Говорят, Зеленский за кадром жевал шнурки от ботинок...

  • gorlovkatoday : Чемодан без ручки: Зеленский попытается продать американцам неликвидного Саакашвили https://t.co/R7vEpfu3VF https://t.co/jvLtgE4zaV

  • ProslogodnySneg : RT @OnbwfUHE27qbMu5: Зеленский всех своих друзей потихоньку сдаёт. Богдан, теперь Разумков. Наверное многие начали понимать, что другом он…

  • s4lxFtD8WxnAXkV : RT @citizen_of_Kiev: Смотрел прессуху Разумкова, мое мнение - он искренне недоволен. Не думаю, что это зелёная многоходовая игра. Скажем…

  • mikonoritako : RT @1945Antonov: Судя по реакции этой мрази,Зеленский прав и давит их тварей! Браво Президент Зеленский!