Почему даже там, где почти все вакцинированы, болеют ковидом? (Комаровский и

топ 100 блогов trim_c28.09.2021Коронавирус
Давайте посмотрим на примере Израиля

Вакцинальный иммунитет, который обеспечивают мРНК-вакцины, в частности, Pfizer, использовавшийся в Израиле, дает серьезную защиту от попадания в реанимацию (почти 100%) и от симптоматической формы болезни (более 90%), но не дает защиту от повторного заболевания другим штаммом коронавируса, поскольку нет идеального совпадения антигена и антитела.

А если идеального совпадения нет, люди болеют, встретившись с «дельтой». Но даже в этом случае количество антител настолько большое, защита настолько высокая, что она очень заметно тормозит развитие заболевания.

Вот представьте: есть вирус, и есть огромная собака, которая может его съесть, покусать, — это нормальное, рабочее антитело, сформировавшееся в организме человека после прививки. Но в случае со штаммом «дельта» такой огромной собаки нет, а есть сотни маленьких шавок, недоделанных антител, — они нормальные по отношению к уханьскому вирусу, а для «дельты» они недоделанные, слабые. Но даже они в состоянии сдержать вирус, по крайней мере, не допустить тяжелой, смертельной, формы болезни. Поэтому в Израиле действительно есть заметный рост заболеваемости, поскольку пришел новый штамм «дельта», но роста смертности нет. И это везде так: например, в Британии наблюдается очень большой рост заболеваемости, но весьма умеренный рост госпитализаций и смертности.

Естественно, это все заслуга вакцинации. И показательно, что в основном рост заболеваемости идет за счет молодых людей, потому что почти все немолодые уже привиты.


Тут я имею кое в чем возразить уважаемому врачу.
Вот картинка, с которой я хочу поработать

Почему даже там, где почти все вакцинированы, болеют ковидом? (Комаровский и

Тут верхняя красная картинка - число заболевших а нижняя белая картинка - число умерших. Мы не будем смотреть на числа, а только на качественное соотношение поведения верхних и нижних графиков.

Начнем с Британии. Что мы видим на этой интересной картинке.
Первая волна - заболеваемость сравнительно невысока, но смертность очень высокая. Понятно - врачи еще не разобрались что угрожает - а угрожает смертность пожилых. Болеют дома престарелых. И не готовы больницы - инфекционные отделения перегружены, кислорода не хватает - и доля умерших неоправдано высока.

Вторая-третья волны, они почти слились - крутой взлет заболеваемости! в пике - примерно в 8(!) раз. Но смертность вовсе не следует пропорционально за заболеваемостью, она в абсолютном исчислении немного выросла (процентов на 30, а заболеваемость выросла на 700%), но в относительном (число умерших на сто заболевших) резко упала. Научились сопротивляться - тут и более надежное и раннее тестирование и больницы с кислородом и защита уязвимых - и результат колоссальный: спасают и защищают уязвимых в разы лучше - это просто бросается в глаза.

И наконец четвертая волна - вот тут работает вакцинация! Хотя "дельта" в разы заразнее предыдущих, волна заметно ниже предыдущей даже по заболеваемости. А главное - доля смертей упала резко, опятьв разы. Вакцина и волну уменьшает и главное - резко снижает смертность, даже при столкновении с новым штаммом - тут Комаровский стопроцентно прав.

Теперь поглядим на третью картинку на Францию. Хотя графики и не совсем похожи, но главные черты "британского варианта" сохранены.Туть и слабая заразность первой волны и на ее фоне неопраданно громадная смертность - были не готовы не знали, как бороться. И потому куда более агрессивная вторая волна привела к уменьшению не только относительной но и абсолютной пиковой смертности - врачи и власти поняли, что надо делать и что пропагандировать. Ну и последняя волна суперзаразного штамма наткнулась на препятствие - массовую вакцинацию.
Потому ниже и заболеваемость и смертность - причем резко упала относительная смертность - число смертей на сто зараженных.


А вот теперь смотрим на Израиль эту мекку ссылок и щит антивакцинаторов. Вот Израиль не похожд ни на Британию, ни на Францию (поверьте мне на слово но можете и проверить: Германия и Италия некие общие черты картиной Британии и Франции четко демонстрирую, тогда как Израиль - ничего похожего).
Там заболеваемость подскочила и смертность вовсе не так уж мала хотя поменьше, чем была (тут доктор Комаровский немножко лукавит на мой взгляд).
Именно поэтому Израиль так обожают антивакцинаторы. У меня есть теория - высосанная из пальца (о чем сразу предупреждаю).

Израиль раньше всех осознал угрозу и ЖЕСТЧЕ ВСЕХ РЕАГИРОВАЛИ ВЛАСТИ. Именно жесткость карантина не дала развиться первой им второй волне. И наверное лучше всех посоюзнали опыт других и сделали вывод и врачи. Потому не было взлета смертей на первой волне - все три волны до вакцинации прошли примерно одинаково и при очень эффективных противоэпидемических мероприятиях.

После вакцинации подозреваю (данных не имею) дисциплина карантина оказалась подорванной - отсюда и рост заболеваемости даже на фоне вакцинации - тем более что в нее здоровенный вклад внесли антивакцинаторы (там есть религиозники и еще сообщества не жалеющие вакцинироваться).

Т.е. с моей точки зрения Израиль как раз абсолютнонетипичный и негодный для выводов и оценок - естественно именно его данные и подняли антиваксы на щит - флаг им в руки..

Граждане - послушайте меня. Вакцинируйтесь поскорее - я и моя жена сегодня вакцинировались вторично - через три недели мы будем более-менее защищены от смерти. Чего и вам желаю

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того, как в Белом доме было сделано заявление о том, что контрабанда нефти боевиков ИГ на турецкую территорию составляет «незначительный объём», на который можно не обращать внимания, с сирийской стороны были озвучены цифры нефтяного «гешефта» семьи турецкого «султана». Один из с ...
Получил письмо с просьбой рассказать, какие три книги повлияли на меня в детстве и юности? 1. Наверно, сильнее всего на меня повлияла книга «Три мушкетера». Причем повлияла трижды и каждый раз по-разному. Во-первых, с этой книги я начал по настоящему читать. Как сегодня многие дети ...
  На днях я с увлечением посмотрел серию интересных фильмов на юТьюбе. Серия называется "Самолеты, которые никогда не летали". 4 фильма из этой серии есть на русском языке. 1 фильм я приведу ниже. Это фильм о первом американском проекте ...
Сегодня авиакомпания МАУ объявила о грандиозной распродаже билетов по случаю введения безвиза с Европой. Крупнейший украинский перевозчик отдает 30 тыс. мест на европейские направления по лоукост-цене от 763 грн. Распродажа продлится всего сутки. Старт – в воскресенье, 11 июня, в 00.01 на ...
С 2019 года произошло повышение ставки НДС с 18% до 20%, что значительно увеличило налоговое бремя на предприятия. Неправильное трактование налогового законодательства при попытке снизить налог, зачастую приводит к проблемам с налоговыми органами и штрафным санкциям. Оптимизация НДС ...