рейтинг блогов

Памяти русского офицера Юрия Буданова

топ 100 блогов vitalidrobishev10.06.2021 Памяти русского офицера Юрия Буданова

10 июня 2011 года убит полковник Юрий Буданов. Герой Чеченской войны, ставший фигурантом одного из самых громких судебных процессов нулевых годов, погиб в столице многонациональной РФ.

Юрий Буданов — боевой офицер, прошедший две чеченских кампании — стал сакральной жертвой. К слову, всего за несколько месяцев до ареста Буданов получил орден Мужества и звание полковника, которых впоследствии лишился по приговору суда.
В деле Буданова множество странностей и подозрительных моментов. 27 марта 2000 года Буданов забрал из дома на допрос некую Эльзу Кунгаеву, подозреваемую в сотрудничестве с боевиками. На допросе полковник снайпершу убил (по собственным словам — в состоянии аффекта), после чего тут же пошел к командующему группировкой «Запад» и написал явку с повинной.
Где это видано, чтобы в разгар войны кто-то шел и писал явку с повинной?
Дальше пошли чудеса. Кунгаеву не то изнасиловали, не то не изнасиловали. Подозреваемые то брали на себя вину, то отказывались. Экспертиза над трупом не то проводилась, не то не проводилась. Три психиатрические экспертизы признали, что Буданов в момент совершения убийства не контролировал себя, а четвертая признала полностью вменяемым.
С Эльзой Кунгаевой тоже не все ясно. Оказывается, девушку звали не Эльза, а Хеда. Родственники показывали единственное фото, на котором почему-то запечатлена 30–40-летняя женщина. Родственники Кунгаевой даже не посещали могилу жертвы, пока жили в России, а теперь живут в Норвегии.

Первый суд признал Буданова невменяемым и освободил от ответственности, но Верховный суд тут же отменил приговор. Следующий суд признал виновным и дал 10 лет.
В 2006-м полковника едва не помиловали, но после недовольства Кадырова Буданову намекнули отозвать прошение.


В конце концов в 2009-м Буданова отпустили по УДО, чтобы 10 июня застрелить в Москве. Первоначально сообщалось, что убийца имел славянскую внешность, но подозреваемым в итоге оказался некий Магомед Сулейманов. Потом выяснилось, что это «Сулейманов», а настоящее имя — Юсуп Темирханов.
Знаменитый адвокат-гений Мурад Мусаев пытался давить на присяжных по делу и в итоге сам стал фигурантом дела, которое замяли. Судья по делу Буданова получил за взятку 6 лет, а адвоката Кунгаевых убили в 2009 году.



Фильм Рен-ТВ о том как Буданов спас от гибели сотни российских солдат

По зашкаливающему количеству трупов и посадок ясно, что дело очень темное и мутное. Единственное, что можно утверждать уверенно — Буданов оказался козлом отпущения.
Вторая Чеченская кампания подвергалась серьезной критике западных лидеров и международных организаций, поэтому Москве было важно устроить показательный процесс, чтобы продемонстрировать — кампания проходит под знаком законности. Любопытно, что когда процесс еще только раскручивался, министр обороны Сергей Иванов сделал несколько необычное заявление:

По-человечески — да, я тоже ему сочувствую. Если хотите, Буданов — это жертва и обстоятельств, и недостатков законодательства, которые у нас существуют.

Что такое насилие над мирными жителями в обычной войне — понятно. А что такое насилие над мирными жителями в такой войне, как Чеченская, франко-алжирская, франко-индокитайская или американо-иракская?
Регулярной армии противостоят нерегулярные вооруженные силы, не носящие формы, и грань между мирным жителем и боевиком — иллюзорна.

Памяти русского офицера Юрия Буданова
Народ помнит о Юрии Буданове.

Кому интересно, как там в западных странах, стоит поискать информацию об  бойне в Хадите, когда 8 американских солдат застрелили 24 "мирных иракца". Поначалу дело вообще пытались замять, но шум подняли журналисты.
Суд длился очень долго и закончился ничем. С шестерых обвиняемых обвинения просто сняли, одного оправдали и еще одного с позором исключили из армии.

Так или иначе, Буданова похоронили с воинскими почестями, хотя полковник и был лишен званий и наград по приговору суда. Убийца Буданова Юсуп Темирханов в 2013 году приговорён к 15 годам лишения свободы  и умер  в тюрьме.

Буданова лишили званий и наград, но не смогли лишить нас памяти о нём, так же, как и не смогли лишить его чести русского офицера.
Спи спокойно русский солдат!
НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК! Вечная ему память и слава!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увлечение модой не проходит бесследно – предупреждает своих читательниц мартовский номер журнала W Magazine . Сначала ты не можешь выйти в булочную в джинсах, бывших модными три месяца назад, потом подбираешь себе кавалера из тех, кто понимает с какой прической сегодня можно появлят ...
Привет из Перми, отсыпаюсь, отьедаюсь, отработал шесть боев в ринге, устал очень, оказалось это тяжелее чем я думал. Буквы П вам в ленту ПС. Сходил на массаж, тайский, блин, что то шея ...
Альказар-шоу.Одно из самых известных в Тае шоу транссексуалов.На экране - только бывшие мужчины, практически без ...
http://imperia.nuina.net/v-dnepropetrovskoj-oblasty-postroyat-samuyu-moschnuyu-v-evrope-systemu-dalnobojnoj-artylleryy/ Решено построить батарею дальнобойной артиллерии в Днепропетровкой области. Батарею предполагается использовать для контроля периметра государственной границы Украины ...
Не ходите...Не надо туда ходить, друзья мои...На V Московский Международный Фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show в Музеоне. Это чистейший развод и кидок на деньги. Для взрослых билет стоит аж 500 рублей на одного, льготный - 250 рублей, тоже на одного. И за эти деньги вы не увидите ...
  • Volf350 : RT @dmbobrov: Десять лет назад убит Юрий Дмитриевич Буданов, уроженец Донецкой области, гвардии полковник, герой Чеченской войны. https://t…

  • IvanichD : 10 июня 2011 года выстрелом в спину был убит Герой России полковник Юрий Дмитриевич Буданов! Герой России благодаря… https://t.co/nHMlQ5sKMR

  • muratova_63 : RT @ff226197301: Памяти Настоящего Офицера. Юрий Буданов. 10 июня 2011 года был убит в Москве. Юрий Буданов – русский солдат, Юрий Буданов…

  • ff226197301 : Памяти Настоящего Офицера. Юрий Буданов. 10 июня 2011 года был убит в Москве. Юрий Буданов – русский солдат, Юрий… https://t.co/oaMxt7yTKq

  • NekropoleRIP : Юрий Буданов Полковник, Преступник, Военный, умер 10.06.2011. https://t.co/jOJWpcfBqi

  • shvv1972 : RT @BorisPrimorye: Ровно 10 лет назад, подлым выстрелом в спину, убит полковник Буданов Юрий Дмитриевич. https://t.co/eAyPAeAasQ

  • koron3492721 : RT @Spokoiny_Vatnik: @i_sobolewska Брат мой говорит, что он никогда не забудет, как Буданов со своими солдатами их батальон из засады в Вол…