рейтинг блогов

Ответ защитникам сайта "Сделано у нас" о количестве заводов

топ 100 блогов burckina_new19.10.2020 Едва-ли не каждый защитник сайта "Сделано у нас" и политики деиндустриализации после моей публикации "Сколько в России осталось заводов" посчитал нужным указать мне, что, мол, нужно считать, не количество промышленных предприятий, а выпускаемую ими продукцию.

Соглашусь, что требование это довольно справедливое. Действительно, какая разница, сколько заводов, если они стали выпускать больше продукции? Вон в СССР построили одну Магнитку, которая выплавляла чугуна и стали больше, чем десятки дореволюционных заводов вместе взятые. Тоже самое касалось и предприятий других отраслей в СССР. Например, один ГАЗ производил в день столько же автомобилей, сколько вся промышленность РИ в год.

Правда, это совершено не мешало, а скорее помогало строить в СССР тысячи крупных заводов ежегодно:
Ответ защитникам сайта Сделано у нас о количестве заводов
Итого за 12 предвоенных лет в СССР было построено 9 тысяч только крупных предприятий, которые нам помогут разгромить нацистскую Германию в 1941-45 годах.

Для сравнения за 10 путинских лет в России было обанкрочено или закрыто 8,5 тысяч средних и крупных промышленных предприятий:
Ответ защитникам сайта Сделано у нас о количестве заводов
Причем, главным образом в обрабатывающей отрасли, т.е. производящей сложную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Теперь предлагаю на примере обрабатывающих отраслей проверить гипотезу о том, что сокращение числа предприятий не привело к сокращению объемов продукции. Для этого воспользуемся информацией Росстата, которую можно найти тут и тут. По этим данным я сделал наглядную красно-зеленую таблицу индексов производства по обрабатывающим отраслям:
Ответ защитникам сайта Сделано у нас о количестве заводов
Судя по обилию красного цвета, показывающего спад объемов производства относительно кризисного 1991 года, закрытие и банкротство предприятий не привело к росту производства в большинстве сложных отраслей. Выросла только пищевка, химпроизводство, а больше всего производство резиновых и пластмассовых изделий. Боюсь предположить, что это за продукция? Презервативы, что-ли? Ведь резиновых галош стали выпускать значительно меньше, чем в советское время.))) Передаю в этом месте пламенный пролетарский привет господину Путину, считающему, что в СССР ничего делать не умели, кроме галош:
Ответ защитникам сайта Сделано у нас о количестве заводов
Тут еще нужно особо подчеркнуть, что ряд отраслей типа автомобилестроения и станкостроения перешли от производства полного цикла, как это было в СССР к сборке комплектующих иностранного производства с нашим шильдиком на капоте. Ну, типа этого КАМАЗа с Путиным за рулем:
Ответ защитникам сайта Сделано у нас о количестве заводов
Такая же история с пассажирским самолетом Суперджет-100, который на 70% состоит из импортных комплектующих. И так далее -- примеров привести можно много. Но Росстат такое "производство" считает нашим на все 100%. Учитывая это нужно понимать, что реальность у нас еще хуже, чем рисует Росстат и тем более пропагандонский сайт "Сделано у нас".

Подытоживая всю эту информацию можно сказать, что версия плазменных пУтриотов, считающих, что закрытие предприятий не привело к уменьшению объемов производство, не соответствует реальности. Но не думаю, что эти факты заставят этих людей изменить точку зрения. А потому жду от них новых фантастических версий о происходящем разгроме нашей, когда мощной промышленности.

Лайкнуть на Дзен. Подписка на Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старателев прикупил чисы. Обычное дело. Часы не броские... а вот коробочка от них весьма И в тему вопрос, а у вас сча что на руку ...
Добрый всем день/ночь/утро/вечер. Решила повторно заказать evening primrose. У меня была Jarrow formulas, вроде бы работает, но тот случай, когда хочу попробовать и другой вариант. Не расскажете, какие нравятся вам? Примула интересует как бад, для приема внутрь при кожных проблемах. ...
Заголовок этого поста намеренно тавтологичен. Ибо, как всем известно, газетной (журнальной) уткой уже несколько веков называют сомнительную, недостоверную, неподтверждённую или преднамеренно ложную информацию, опубликованную в СМИ. В наши дни это выражение применимо и к ...
Привет! Разберем сегодня архетипы героинь фильма Реальная любовь. Там оказалось сразу несколько ярких персонажей. Опекуны в фильме представлены очень хорошо, а заодно и психологические проблемы, которые тесно связаны с этим типажом. Персонажей-опекунов сразу два: Сара и Кэрен. ...
Я что сказать имею? Вот ехал я сегодня по утренним пробкам и, традиционно, листал наугад всякие радиостанции. Ну не прёт музычка, даже хорошая, а околоновостной пиздёж заебал, там окромя нагнетаний про доллары, зарплаты, пенсии нихуя не скажут. Оналитеги хуевы. И тут значит натыкаюсь я ух ...