рейтинг блогов

Разбираю ложь пресс-секретаря Путина о том, что в убыли населения виновата

топ 100 блогов burckina_new17.10.2020 Теги: Путин Песков Разбираю ложь пресс-секретаря Путина о том, что в убыли населения виновата
Вчерашние слова пресс-секретаря Путина -- Пескова о причинах ускорения убыли населения меня сильно возмутили, но разбираться в них я решил сегодня -- с холодной головой и с фактами на руках. Получилось у меня это или нет -- решать вам.

Поводом для всей этой истории стал очередной пересмотр Правительством РФ демографического прогноза населения РФ до 2035 года. Нужно сказать, что эти прогнозы пересчитываются ежегодно и никакой сенсации тут нет. Сенсация заключается в том, что начиная с 2015 года этот прогноз все время пересматривается в худшую сторону, т.е. в сторону всё большей убыли населения России.

Это происходит потому, что реальное положение раз за разом оказывается хуже, чем самый плохой прогноз. Ошибется с прогнозом правительство и на этот раз. т.к. излишне оптимистично полагает, что убыль населения в этом 2020 году составит 325 тысяч человек, тогда как данные Росстата за 8 месяцев уже показали 347 тысяч человек убыли и всё говорит о том, что по итогам года цифра будет более 500 тысяч человек:
Разбираю ложь пресс-секретаря Путина о том, что в убыли населения виновата
Уже по одной этой причине, что реальность оказывается каждый раз хуже ожиданий правительства, говорит о том, что меры правительства по сокращению темпов убыли населения не работают. Если бы они работали, то положение не становилось бы каждый раз все хуже и хуже. Но это совершено не мешает Пескову утверждать ровно обратное:

Они [меры поддержки рождаемости] дают нужный результат, и любой специалист в области демографии и социологии вам объяснит, что если бы не было этих мер поддержки, то темпы сокращения населения были бы ощутимо быстрее.

Но не эта дежурная ложь официального голоса Путина меня возмутила больше всего. Большего всего меня возмутило то, что эти люди приплетают сюда святое для всех --  Великую Отечественную войну. Послушаем этого негодяя дальше.

Сперва он зачем-то значительно преувеличил число потерь в войне: мол, потеряли более 30 миллионов человек. Официальная цифра вообще-то составляет 26,7 миллионов человек. Причем, эта цифра была преувеличена при Горбачеве с официальных брежневских 20 миллионов, которые гораздо ближе к реальным потерям, если считать честно, а не по принципу "пиши больше -- чего их, басурман, жалеть". Так Песков эту преувеличенную цифру преувеличивает еще раз до "более 30 миллионов". То есть сознательно нагоняет жути, чтобы отвлечь от реальных причин.

Далее пресс-секретарь Очевидность говорит, что "У нас просто с вами мало женщин, которые могут рожать детей." Это действительно так, но дальше начинается ложь о причинах этого:

Это совпадение двух демографических ям - яма Великой Отечественной войны и яма кончины Советского Союза, начала 90-х годов. Эти две ямы они нас преследуют по всей нашей истории современной и, к сожалению, здесь они сошлись вместе, и поэтому такие негативные тренды.

То есть Рафик у них опять не виноват, а виновата война и распад СССР. На волне возмущения этими словами я сделал наглядный и детальный график по демографии РСФСР/РФ за последние 100 лет на который наложил демографические пирамиды 1979 и 2017 года. Получилось эпическая картина всех демографических перипетий ХХ века:
Естественное-движение-населения-РИ,-РСФСР,-РФ-за-период-1913-2018-гг.-(‰)-с-пирамидами-1979-и-2017-гг
Тут отлично видны провалы рождаемости, вызванные Первой мировой и Гражданской войн, коллективизации и индустриализации в начале 30-х годов, огромная яма Великой Отечественной войны. Кстати, судя по этому графику эхо Первой мировой войны пришлось на конец 30-х годов, а Гражданской на начало 40-х и все они "сьелись" демографической ямой Великой Отечественной войны. По этой причине мы дальше отчетливо видим только одно большое эхо ВОВ, 1-я яма от которого пришлась на 1968 год.

2-е уже затухающее эхо ВОВ пришлось на рубеж 80-х и 90-х годов, т.е. на распад СССР. Дальше рождаемость должна была опять расти, но тут начались катаклизмы, вызванные т.н. реформами Гайдара, которые вошли в историю, как лихие 90-е. В результате демографической катастрофы 90-х образовалась своя собственная яма, дно которой пришлось 1999 год, после чего начался рост рождаемости нулевых годов.

Вершина этого роста пришлась на 2012-15 годы, когда начало рожать последнее многочисленное поколение, рожденное в СССР в середине 80-х годов. То есть было положительное эхо 80-х годов, которое власть записала себе в актив: мол, это благодаря нашим усилиям рождаемость выросла. Хотя в этом росте на 90% заслуга советской власти и только на 10% заслуга мер правительства типа материнского капитала.

После 2015 года начался обратный процесс -- начало работать эхо спада рождаемости, вызванное катастрофой 90-х годов. И этот спад теперь будет длиться до 2027 года, после чего начнется рост рождаемости. Причем, этот рост уже больше никогда не приведет к естественному приросту населения России, если только не будет радикально изменена социально-экономическая политика государства в сторону народа.

Такова наша демографическая реальность и ближайшие перспективы на 25 лет вперед. Они, как видим, не блестящи. И по этой причине пресс-секретарь Путина нам и врет, называя ложные причины спада рождаемости, сваливая все на войну и распад СССР. Реальные причины это спада кроются в интересах правящего класса РФ, которому не нужен народ России в его нынешнем виде и количестве, а потому много лет идет политика его замещения на более экономически выгодных работников:
Разбираю ложь пресс-секретаря Путина о том, что в убыли населения виновата
Надеюсь, что я не зря потратил время и труд на написание этой статьи и мои доводы и факты вас убедили. Если это так, то ставьте лайк и распространяйте по соцсетям. Люди должны знать, что происходит и как нас дурят.

Лайкнуть на Дзен. Статья на Бусти.
Спасибо за регулярную помощь Любовь Романовне и Татьяне А. Эта статья написана с вашей помощью.)))
Последовать примеру можно с помощью донатов:
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Песков объяснил сокращение населения России «двумя ямами»  РБК
  2. Песков заявил, что без госмер убыль населения в РФ была бы быстрее  Интерфакс
  3. Песков заявил о мерах по борьбе с эффектом "демографических ям"  Российская Газета
  4. Песков рассказал о планах добиться демографического роста в России  Известия
  5. Песков объяснил сокращение численности населения в России  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Дмитрий Песков заявил, что у РФ нет претензий к Тихановской  Интерфакс
  2. Песков: розыск Тихановской не расценивается РФ как случай политического преследования  ТАСС
  3. Песков прояснил вопрос с розыском Тихановской  Российская Газета
  4. Песков прокомментировал объявление Тихановской в международный розыск  Известия
  5. Песков: у российских правоохранителей нет вопросов к Тихановской  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Песков порекомендовал не читать «ерунду» о «российских агентах»  РБК
  1. Путин предложил США продлить ядерный договор «без всяких условий»  РБК
  2. Владимир Путин бежит впереди договора  Коммерсантъ
  3. США сочли неудачным предложение Путина по продлению ДСНВ  Новости Mail.ru
  4. Путин предложил продлить ДСНВ без всяких условий на год  РИА НОВОСТИ
  5. Советник Трампа назвал «провалом» предложение Путина по СНВ-3  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Владимир Путин будет возглавлять Госсовет в рамках закона  Ведомости
  2. До «обнуления» много говорили, что Путин в 2024 году может уйти в Госсовет. Теперь закон о нем внесли в Думу. Что там сказано?  Meduza
  3. Путин внес в Госдуму законопроект о Госсовете  РБК
  4. Путин внес законопроект о Госсовете. Что это изменит?  Би-би-си Русская служба
  5. Двуглавый орел Совбез — Госсовет. Как Путин будет управлять Россией после 2024?  Телеканал Дождь
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин внес законопроект о запрете признавать в России гей-браки, заключенные за границей  znak.com
Архив записей в блогах:
Всем здравствуйте! Были мы тут недавно в гипермарките Метро...а там холодно и всем желающим выдают жилетки. Но слингомама со слингоребенком своим слингоумом сразу смекнули, что жилетка то непростая, а слингожилетка :) То есть любая одежда которую получится застегнуть поверх слинга может бы ...
https://t.me/SergeyKolyasnikov/57077 , и задумался. А кто вообще и зачем возвел всю эту братию на пьедестал? Кто сделал их лидерами мнений в масштабах страны? Ведь такой статус подразумевает наличие недюжинного интеллекта, понимания всей глубины происходящего. Драть глотку перед ...
Вопиющий разговор старших коллег с утра. Я даже без кофе проснулась. - У моей дочери такая прекрасная семья, уже 10 лет, как живут, 2 детей. Но есть и определенные правила этого самого счастья. - Какие же? - С первого дня, чтобы ни случилось, она встает утром и готовит мужу завтрак. Над ...
Пожалуй, самый любопытный вопрос для понимания происходящего сегодня в Америке: как же так случилось, что точно такие же фальсификации, как и в ноябре, были применены на довыборах сенаторов в Джорджии? ЗАЧЕМ?? Ведь все два последних месяца бушевал грандиозный скандал, нация волей-неволей ...
Помните такие банки из-под "мозгового" горошка ?! Недавно в одном из постов в комментариях зашёл разговор о консервированных фруктах\овощах венгерской фирмы "Глобус". А ведь в самом деле очень даже вкусная консервация была. И название "Глобус" звучало, как марка и то что ...
  • KStatator : @mironov_ru Ну зачем Вы так радикально? Господин Песков ведь прямо назвал необходимое условие - Дайте, говорит, на… https://t.co/vDNmoZE088

  • marseillaise88 : RT @KseniaDeryavska: Песков заявил, что демографический кризис в России обусловлен последствиями Второй мировой войны и распада СССР . Нет,…

  • bankrot_59ru : RT @bankrot_59ru: Самые интересные новости из Кремля всегда вещает секретарь президента усатый Дмитрий Песков, как "глас власти доносящий м…

  • figurarechil : RT @Belaruka1: Добрый день, жители твитора. Эпидемия коронавируса в России распространяется «очень сильно», признал официальный представите…

  • EmojiWarFare : RT @Kira_Yarmysh: Песков: Не забывайте, что наша страна потеряла 30 с чем-то миллионов человек во время Второй Мировой войны и у нас просто…

  • Pruss90976301 : @ATf691 Думаю проблема убыли населения России заключается в том что Песков существует, и в том что он на свободе до сих пор.

  • jrgOXrU5U8sh2Vb : RT @nkrichevsky: Моншер Песков, не могли бы Вы для начала разговора представить точные цифры о военных потерях? А то, знаете ли, от эпохи к…

  • ivan86164182 : RT @molchalyga: Медиазона: "Песков считает, что причиной современного демографического кризиса были огромные потери во Второй Мировой войне…

  • Veland1 : RT @Stalins_Line: 46% россиян в возрасте от 18 до 45 лет не собираются заводить детей. Причина – неустойчивое материальное положение, не хо…

  • lossuda : RT @ATf691: «У нас просто мало женщин». Песков назвал причины рекордной убыли населения России https://t.co/6CwLauaUvS

  • bankrot_59ru : RT @bankrot_59ru: В Кремле некто Дмитрий Песков секретарь президента,прокомментировали уровень распространения COVID-19 в России https://t.…

  • bankrot_59ru : RT @bankrot_59ru: Дмитрий Песков рассказал, ждать ли обращения Путина к нации из-за COVID-19 https://t.co/fk7Oxnj8Yd https://t.co/kabxu6YJzP

  • maxim_payne : RT @sssmirnov: Песков гений: https://t.co/4V3aEKKVlo

  • alexandrkot10 : RT @prof_preobr: Путин предложил запретить признавать в России однополые браки, заключенные за границей. У нас однополые браки и так не пр…

  • ObelkObelk : RT @advokat_stupin: Путин выпей чаю - #Хабаровск угощает! Это лозунг хабаровчан в эту субботу. Не передать моего восхищения этими смелыми…

  • VitaliyVVL : RT @N24Ru: Путин - победитель! Он победил российскую медицину, российское образование, победил надежды россиян на лучшую жизнь. Победил ист…

  • EasyTraceGroup : RT @andrey_malgin: Гениально! Теперь Конституционный суд = Путин.

  • P5iJtpIjbmT9a27 : RT @Ni3j8: И самое главное, Путин, ни причём! https://t.co/YJifZJ9JyR https://t.co/1gOe8bwWDe

  • headwind512 : RT @VVP2_0: 99 дней Путин не произносит слово ХАБАРОВСК.

  • PalladiumOpium : RT @chlenochka_: Мысль такая : меня достал Путин, висящий в нашем классе 10 лет и завтра перед родительским собранием я украду его https://…

  • emcsharuk : RT @Dr_Mozgoprav: Все издевались над избранием Васильевой почетным членом Академии художеств, но, оказывается, почетными членами РАХ также…

  • KrimRt : Пусть Путин услышит! Пусть Путин придет! Пусть Путин меня непременно спасет! Автор живет в Феодосии Откуда приехала… https://t.co/FFf15LJBWn

  • porzellan2013 : RT @RuFailedState: Путин предложил продлить Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наст. воо…

  • Rainfog2 : RT @czartube: Лол, пару дней назад на «Медузе» был текст про безличный политический язык, снимающий ответственность - когда вместо «Путин п…

  • putinblyad : RT @vermeer2014: А прикиньте: Гаага, трибунал, а на скамье подсудимых рядом Пашинян и Путин. В наручниках...

  • br020201 : RT @mix_voronezh: Если Путин заговорил про геев, войну и близость НАТО - значит опять кого то отравили или введут новые налоги и поборы и н…