Отодвинув омниста в себе - организованность по зонам.

топ 100 блогов rikki_t_tavi25.05.2012 Я столько раз читала в книгах по организованности, что предметы, документы и прочее нужно размещать кругами зоновости - в первый круг то, что важнее всего и чаще нужно, во второй - реже используемое и в третий - архивное. И эта мысль до меня никак не доходила практически. Как я могу краски и карандашики зоново разложить - если они мне ВСЕ нужны? Организатору во мне немедленно заступал дорогу омнист - нужно чтобы все было,потому что я это хочу. И вот у меня все аккуратнейше разложено и подписано и сложено стопками и вроде бы хорошо.

И тут на меня в последнее время нашла тоска от перегруженности, и я решила ограничивать все самым элементарным, bare necessities и упрощение жизни. И тут оказалось, что зоновость расположения очень важна. Я наконец-то нашла себе принцип и точку отсчета, от которой делать. До этого все у меня хранилось по принципу - я это хочу ( когда-нибудь делать), стало быть оно нужно. А как двинул принцип элементарных необходимостей, обнаружилось интересное.

Оказалось, что при всей моей "разумной" организованности у меня нет легкого доступа ко всему, что самое элементарное и часто используется. Когда выдвинешь принцип - пользоваться и делать самое элементарное, основное и минимальное - вдруг видишь, что средства и предметы, которые для этого используются, перемешаны и перепутаны с предметами, которые используются редко или вообще не. И что доступ к самым частым затруднен.

Неделю вперемешку с обычными делами я вглядывалась в каждое место перед собой. И выяснялось, что мне нужно все переставить и переделать. Комбайн кухонный я, например, использую раз в три-четыре недели. А он стоит в удобном шкафу и все время на пути досок для овощей - которые я использую каждый день! Формы для выпечки лежат в близком доступе и страшно мешают доставать сковородки. А большие миски для смешивания и складывания еды и нарезанных продуктов стоят на такой верхней полке, что я туда попадаю со скамеечки только. При этом их я использую каждый день, сковородки через день, а формы для выпекания - раз в месяц!

И я пошла в каждом месте ставить в самую удобную и легкую позицию то, что я использую все время.

В шкафике с маленькими вещами - приправы-соусы-мед-уксус-кофе-какао - меня тоже ждали сюрпризы. Самую удобную полку занимала вертушка с приправами и остальное место тоже было забито ими. При этом я приправами не пользуюсь - ни майораном, ни тарагоном, ни базиликом - купила их, когда готовила по рецептам. А в реальной жизни я пользуюсь черным перцем, солью, чесночным порошком и лавровым листом. Все. Но их нужно раскапывать среди толпы других банок. А какао, которое я пью каждый день втискивать в верхнюю полку, на крохотное свободное местечко - и тянуться за ним.

Я вынула все и расставила по кучкам перед собой - не по принципу - ах какой хороший соус, пусть стоит ближе - я хочу когда-нибудь с ним готовить, а по принципу - беру каждый день, беру раз в месяц, не брала уже год. И вышли совершенно другие наборы! И теперь на нижней самой удобной полке у меня не "семья приправ", а "семья ежедневного" - и там соль-перец-мед-какао. А все редкое ушло выше и выше. Утром поразилась удобству - ни за банкой кофе, ни за пачкой соды не нужно подпрыгивать больше.

И так с карандашами, очками, книгами, пультами и средствами для стирки. Не подобное с подобным складывать - а на первое и самое легкое, удобное и быстрое место то, что используется часто-часто, а редкое - выше, дальше и неудобнее.

В каждом месте теперь у меня такой квест и креативная задача - как переделать под максимальное удобство. Когда прикладываешь голову, видишь, как многие вещи делаешь неудобным способом - потому что делаешь, как получилось, а не как тебе суперкомфортно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интернет-магазин BezlimitSIM предлагает безлимитные СИМ-карты и тарифные планы от любых российских операторов связи. Заказчикам предлагаются самые доступные цены и наиболее выгодные условия как на звонки, так и на подключение интернета. В каталоге магазина можно подобрать и ...
Ходили в любимое кафе. Дешево, вкусно :) ...
Не спится, и стало забавным прикинуть сценарии войны с Турцией, раз уж об этом говорят. :-) Получается два варианта: а) Война обычными вооружениями. б) Война ядерным ударом. Вариант "А" - затяжной, и РФ, с подорванным френчами здоровьем далеко не уйти. Измора РФия не выдержит. Вариант " ...
Дурной вкус на фоне всеобщего благоденствия Фото: Юрий РОСТ — «Новая» Выберет страна себе героя — и ну его мусолить. Или не так: начнет телевидение ...
Оригинал взят у necto_shuhrich в КАТынь "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". (Ин.8:44) 13 апреля: день памяти Кат ...