рейтинг блогов

Откуда в СССР было столько чернозёма?

топ 100 блогов norg_norg03.05.2022 #сделаноунас

И причем тут Ледниковый период?

Мало кто знает (с) Игорь Прокопенко, что более 70% всего чернозема в мире было сосредоточено на территории бывшего СССР.

Откуда в СССР было столько чернозёма?

Немного досталось Пиндостану и совсем чуть-чуть Европе. И даже сейчас более 50% чернозёмов сосредоточено в России.

Почему так? И, главное, почему такой вот узкой полосой?
Смотрим:


А смотрим мы на карту крайнего оледенения.

Откуда в СССР было столько чернозёма?

И видим, что крайние границы ледника подозрительно совпадают с полосой распространения чернозёмов. Совпадение? Тут и не думать нехуй. Таких совпадений не бывает.

Ледник - он, сука, движется. И, сука, постоянно. В нашем случае он двигался - с севера на юг. И как бульдозер лопатой сгреб весь плодородный слой с огромных территорий туда, где он сейчас лежит в виде чернозёма.

Более того! Вы когда-нибудь видели весенний сугроб? Если вы не папуас какой - то видели наверняка. А на сугробе, особенно весной, сверху бывает такая корочка из грязи.

Откуда в СССР было столько чернозёма?

Даже если всю зиму сугроб стоит беленький, к весне он всё равно чернеет. Поему так?

Ну, просто в течение зимы на сугроб оседает пыль. Сверху ее заметает свежий снег и поэтому в целом пыли особенно не видно. То есть она как бы равномерно распределяется в теле сугроба.

Откуда в СССР было столько чернозёма?

Весной же, когда снег начинает таять, слои его сходят один за одним, а вот пыль не сходит – она же не подвержена таянию. Так что все те частицы, что были равномерно распределены в теле сугроба, теперь оказываются на его поверхности, образуя "корочку".

Откуда в СССР было столько чернозёма?

Что такое тогдашняя пыль, когда не было техногенных загрязнений, городов с их грязью? А это именно частицы самого плодородного, верхнего слоя почвы, который сдувает ветром в засуху. А вулканический пепел, если он и был (а он был, конечно) и сам по себе охуенное удобрение.

Ледник более 100 тыс лет собирал в себе все эти ништяки как пылесос и доставлял их на юг, где постепенно таял. А таял он всегда, даже зимой - из-за чудовищного давления, когда толщина льда достигала местами до 2 км. И всякие ручейки и речки вымывали с подошвы ледника полезные микроэлементы - и тоже по направлению с севера на юг, что и та "грязь", которую он в себе накопил, тоже выносилась в направлении к югу.

Откуда в СССР было столько чернозёма?

Таким образом, по окончании таяния льдов, все те частицы, которые в обычной ситуации равномерно осели бы на большой площади, благодаря леднику оказались сосредоточены в одном месте и смещены к югу.

То есть примерно по южной границе ледника концентрация "грязи" оказалась максимальной. А теперь смотрим карту распространения черноземов в России:

Откуда в СССР было столько чернозёма?

Совпадения? У нас, в НКВД, совпадений не бывает...


Это вот сейчас к чему всё это было? А к тому, что настоящая цель Спецоперации - это вернуть себе ранее проёбаные черноземы! А как по вашему? Один ответ из списка.

View Poll: #2117953


Репост приветствуется.

И, да!


А тут еще така хуйня, малятки. Так называемые "Змиевы валы"! )
Которые протянулись местами по границе Древней Руси (Слава Перуну!) на десятки, а то и на сотни километров в широтном направлении, восток-запад.

Откуда в СССР было столько чернозёма?

Построены они были, понятно, нашими Великими Предками, аж до Нашей Эры, для защиты от всяких сраных кочевников и набегов из Степи. Сильны были Предки, охуеть!

Вот только чота, блядь, меня терзают смутные сомнения...
Чтобы такие валы насыпать - это пиздец сколько человеко-часов трудозатрат. То есть - для такого объёма земляных работ нужно как минимум большое централизованное государство, которого тут до 14 в Н.Э. и в помине не было. А чтобы разрозненные племена промеж собой договорились и запилили мега проект? Да ну нахуй. Вот я вождь соседнего племени. Как ты меня заставишь что-то делать? Да никак. Да пошел ты нахуй, вот как.

И я сильно сомневаюсь, что холмик высотой 10 и даже 20 метров составил бы хоть какое-то препятствие для тогдашних чинганчуков на лошадках.

А тут, с развитием геодезии и картографии, а чуть позже авиации, в Западной Сибири обнаружились т.н. "Сибирские увалы", которые подозрительно похожи на "Змиевы валы"!

Откуда в СССР было столько чернозёма?

Эти вообще - до 300 м в высоту! Значит - их строили еще Более Великие Предки!!!

Ну, а с развитием аэрофотосъемки и снимков из космоса - открылось и вовсе страшное! Эти "защитные сооружения" в виде "змиевых валов" тянутся с запада на восток аж до Китая!!!

С

12 тысяч километров Защитной Стены!!! - бомбануло у альтернативщиков и прочих долбославов.

Славяно-арии! Гранд-Тартария! Да хули там - Гиперборея, ёбана!!!

Вот только чота-както все эти валы опять же чОтко совпадают с южными границами распространения ледника. И есть мнение и не только моё, что это ледниковый бульдозер и нагрёб эти валы. А как по вашему? )

СЕРГЕЙ_СЕРГЕИЧУ - Гранд-Респект.

Да, всё дошло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочется и надо работать, но дни получаются скорее отдыхательные. Правда, все равно не спокойно-отдыхательные, как требует организм, а насыщенно-отдыхательные, так что к вечеру совсем устаешь. Вчера была последняя в этом году итерация отмечания Колиного др. Я проспала будильник и встала ...
Проклятье века — это спешка, и человек, стирая пот, по жизни мечется, как пешка, попав затравленно в цейтнот. Поспешно пьют, поспешно любят, и опускается душа. Поспешно бьют, поспешно губят, а после каются, спеша. Но ты хотя б однажды в мире, когда он спит или кипит, остановись, как ...
Шесть утра, всю ночь стучит-шумит дождь, в открытое окно вползает долгожданная прохлада. Погода сделала мне чудесный подарок на день рожденья:) Уж так мы измаялись от жары, так сварились. Теперь вот будем охлаждаться и приходить в себя. Цифра 31 не ...
Этот пост является обзорным и в течение лета будет пополняться. Чек-лист: 1. Дело было осенью 2. 10прогулок: 1. Первый день осени 2. 10чашекчая: 1. Когда в чашке чая отражается мир... 2. 10дайджестов: 1. От воскресенья до воскресенья, или интересное за неделю в ...
Исторический факт: на Руси воровали везде и всегда. Но исторический топ-парад российских государственных воров по праву возглавляет Александр Данилович Меншиков. "Светлейший" брал мзду с просителей, грабил имения  шляхты во время Северной войны, закрепощал малороссийских ...