Открытое неприятие раскола справа

топ 100 блогов rivertsna19.06.2010 Сейчас в сети распространяется Открытое письмо иеросхимонаха Рафаила (Берестова), прямо призывающее к церковному расколу. Мне оно представляется категорически неприемлемым.

Действительно, в церкви многое не только не радует, но и огорчает, и тревожит православное сознание. Более всего - угроза унии с католиками, а может быть,и иными конфессиями. Но особенно с католиками. "Двоесловные", двоемысленные "диалоги" все ширятся и углубляются. Церковь все теснее сближается с мiром. Все это так. Но уже во второй половине 19 века свт. Игнатий (Брянчанинов) писал,что христанство тает, как мартовский снег, уходит из мира. Поэтому удивляться особенно не приходится. Правда,при этом в первую очередь следует взглянуть на себя: радея,особенно на страницах жужжалки, о чистоте православия,-мы сами,лично, как соблюдаем заповеди Христовы у себя дома?

Сейчас враг усиленно пытается расколоть Церковь любыми путями,-как слева, изменяя церковное сознание модернизацией церковной жизни; так и справа, заостряя церковные проблемы до предела. Трудно сказать, какой инструмент опаснее-все хуже. Самое главное - сохранять трезвость и стоять в истине.
То же самое-параллельно-происходит в стране: Россию разрушают как слева, обкрадывая, развращая, разлагая народ; так и справа, спекулируя на остатках любви к своему Отечеству.

Но дело делается одно: страну ведут к гражданской войне и уничтожению, а Церковь - к расколу и последующему разложению.

Поэтому - несмотря на то, что тревожит, пугает и вызывает отторжение,- берегитесь, друзья, открытого поношения церковной иерархии, берегитесь церковного раскола. Нужно наблюдать и понимать происходящее, нужно по мере своей противодействовать злу. Но нельзя способствовать действию темных сил,пусть и бессознательно. Во-первых,этим мы неисцельно вредим себе самим, во-вторых, работаем на врага.

Начинать нужно с себя самих, с того, что каждый может сделать на своем месте, здесь и сейчас. Первое- с собой (что гораздо труднее внешних боев), второе-с окружающими обстоятельствами и людьми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые взволновались: как это Навальный ходил в Кремль есть и пить!? Как-как... Вот так ...
Ида Галич, известная тем, что ничем неизвестна, позволяет себе, тем не менее, высказывать личное мнение. Ну, это -- любимое занятие куриц, когда прикупаешь несколько миллионов ботов в Эскортограме и начинаешь видеть в себе вдруг гуру. В случае с Идой, конкретно -- гуру беременных, потому ...
Обожаю, когда при чтении книги в ней обнаруживается куча отсылок на другие книги. Сразу выходит списочек, чего бы почитать дальше. Сейчас осваиваю милейший "Дневник книготорговца" Шона Байтелла, активно пополняя список хотелок. Причём хитрый автор не даёт характеристик книгам типа ...
Снимки туманностей вызывают порой такие парейдолические образы , что диву даешься. Пример - под катом.       Перед вами - акт космического "зачатия" в туманности, окружающей молодое рассеянное звездное скопление IC410:       Длина каждого из ...
што вы робіце, каб не ...