От развала СССР – к развалу России

топ 100 блогов uborshizzza23.05.2015
Я уже писала о посте блогера Митрича, который, казалось бы, невинно поинтересовался мнением своих читателей о причинах развала СССР.
http://uborshizzza.livejournal.com/3496610.html
Там было много-много коментов. Версии же повторялись: неэффективная экономика, потеря веры в идею коммунизма, падение цены на нефть, проигрыш в холодной войне, Афганская война, гонка вооружений, товарный дефицит, предательство элит.

Я считаю основной причиной именно предательство элит, потому что то, что наработала «неэффективная» экономика до сих пор сожрать и поделить не могут; в ситуации товарного дефицита больше 50 лет живут Куба и Северная Корея, и ничего – целы; высокие цены на нефть держались не так долго, чтобы их падение привело к таким результатам; люди не верили в идею коммунизма и в 20-30 годы, а СССР выиграл войну; колониальная война где-то на юге и вовсе не ощущалась, а что такое проигрыш в холодной войне я и вовсе не понимаю: если война холодная, то и от проигрыша должно быть ни горячо, ни холодно, а «холодную» войну придумали те, кто хотел боевых орденов в мирное время (Хилари Клинтон потом наградила себя и еще кого-то).
Да вы вспомните и события 1917 года: кто тогда развалил империю? Элиты, которым надоела монархия и лично Николай II. А большевики просто подобрали валяющуюся в грязи власть - ее туда забросили борющиеся между собой тогдашние элитарии.

Но Митрич не для того писал пост, чтобы анализировать эти причины, а для того, чтобы заявить, что в РФ все еще хуже, и она тем более, развалится.
http://mi3ch.livejournal.com/2954673.html

Его почин поддержала еще одна блогерша, которая доказывает, что развал будет ну очень скоро, так как Митрич не учел дополнительные очень важные факторы.
http://verola.livejournal.com/107129.html
А я утверждаю, что РФ не развалится, потому, что это не выгодно ее сегодняшней элите. Что они получат от развала? Только по шее. Уже и самые тупые это поняли - им это очень хорошо показали на чужих примерах.
И вообще, что значит «развалится»? Вот Украина, Грузия, Молдавия развалилась, или нет? Пока т.н. мировое сообщество не признает факт развала, его как бы и нет. 20 с лишним лет Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия живут самостоятельно, а на бумаге Грузия и Молдавия – целехонькие. Зато не успели еще просохнуть чернила на Беловежских соглашениях, как новоиспеченные государства уже были приняты в ООН, а к ним отправились послы.
Поэтому ни фига Россия не развалится, и не мечтайте.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так им и надо, я ни о чём не сожалею. Гуляли в районе Каосан-роуд, заедали уютными бургерами, любовались свежим сифудом, а тут они, эти чёртовы веганы. Может, прекрасная расписная женщина ни в чём таком и не виновата, но как ещё должен выглядеть человек, посещающий кафе для веганов? ...
У меня вот в комментариях последнего поста интересная дискуссия получилась . Мне твердят что жить отдельно от родителей полезно. А я вот считаю что если хоть один из сыновей не остается жить с родителями это не только вредно,но и подло. ...
- Миф первый: мотивация - всегда стремление к развитию . Есть ли мотивация у того, кто мечтает поскорее сбежать с работы и провести вечер с пивом у телевизора? А у молодого специалиста, который проходит курсы повышения квалификации, третьи в этом году? Большинство посчитает, что у люб ...
Вчера все прошло отлично! Всего участие приняли 60 человек. Подробный отчет будет после того, как мне передадут фотографии, скорее всего завтра. Пока вот прислали 1 общее фото со старта акции, здесь большинство участников. Фото, где все смотрят в ...
Pinxit Лукас Кранах Старший Меланхолия (1532) На картине изображена женщина с крыльями, как на гравюре Дюрера (хотя, если быть точным, то там скорее мужчина с женском платье, и ...