рейтинг блогов

Стажерка из Крыма

топ 100 блогов uborshizzza19.05.2015
Стажерка из Крыма http://www.panjohn.ru/wp-content/uploads/2014/04/2.jpg
Сегодня приехала к нам стажерка из Крыма. Ранее они к нам, естественно, не приезжали.
Попала как раз на плохую погоду: мерзнет, хотя и одета достаточно тепло. У них-то уже купаются. Я и кондиционер на обогрев включила, и обогреватель включила и теплый кардиган ей дала.

Спрашивала, как они там теперь поживают.
С водой у них так же, как обычно – она из Симферополя. Электричество как-то отключали, но теперь все в порядке. Продуктов разных много, она считает, что разнообразие больше, чем при Украине. Но шмотки и гаджеты дороги: им их привозят из Ростова-на-Дону. В Москве они дешевле.
Зарплату им повысили.
Но те, кто имел доходы от отдыхающих, терпят убытки. В прошлом году народу было намного меньше, чем раньше. По-прежнему к ним приезжали в основном украинцы, но в меньшем количестве, чем в прошлые годы. Россияне же к ним так и не едут: очень тяжело выдерживать по много часов, а то и 3 дня у переправы. Стажерка считает, что большее количество паромов ситуацию не исправит. Возможно, помог бы мост.

Не знаю, что там будет с мостом, но пока никак не могут найти подрядчика для ремонта крымских дорог, а они ужасны.

Коллеге малое количество отдыхающих понравилось, т.к. раньше реально негде было поставить ногу на пляже.
Надо же! Столько лет я читала в украинских блогах, что Крым – ужас, какая гадость, а они все отдыхают если не в Европе, так в Турции.

Спросила про референдум. Говорит, что, действительно, все ходили. И она первый раз в жизни пошла на избирательный участок, и ее старый больной свекор, бывший военный, пошел.
Но мнения людей по поводу случившегося разные.

В их коллективе пара человек настроены проукраински, остальные рады присоединению. Но вот в чем наше отличие от украинцам - никто у нас не мешает недовольным высказывать свои мысли.

В некоторых семьях большой разлад. Например, одни супруги, прожившие вместе лет 30, переругались вдрызг. Она была за Россию, а он – за Украину. Собрались уже разводиться, но их отрезвила смерть любимого пса. В семье жила собака, которая очень переживала, когда хозяева ссорились. Она в ужасе металась от одного своего бога к другому и в конце концов умерла от разрыва сердца. Над трупом трепетного животного супруги помирились.
Вот какая горестная история.

Есть и другие. Одни ее знакомые перебрались из Донецка в Крым, а их сын ушел в ополчение и погиб. Очень трудно было переправить тело в Крым.

Сама стажерка боится ехать Одессу, хотя некоторые ездят. Она все время вспоминает пожар в Доме Профсоюзов. Ей кажется, что она туда приедет, а там опять будет заваруха.

А вот во Львов она ездила с удовольствием. Говорит, что там все очень любезны, хорошо относятся к русским туристам, и вообще там здорово.

Москва ей пока не нравится из-за холода. Была здесь когда-то в детстве - ничего не помнит. Долго ей объясняла, что такое Арбат, потому что она купила билеты в "Вахтанговский". Потом она все же вспомнила, что когда-то ее туда водили.

Жалеет, что в командировку отправили к нам, а не в Питер - другие коллеги ездили туда, и, конечно, в восхищении.

Привезла она некоторые служебные бумаги, часть из которых написано еще по-украински. Все-таки это невозможно читать и принять человеку, говорящему с детства на русском. Ну, например: «касательная к окружности» - «дотична до кола» (это не имеет отношения к моей специальности, но наши термины звучат еще хуже).
Ну как можно так издеваться над людьми? Разумеется, большинство из крымчан совершенно счастливы, что вернулись в Россию.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Депортация крымских татар в вопросах и ответах
BBC Russian
В планах СССР Крым был стратегическим плацдармом на случай возможного конфликта с Турцией, и Сталин хотел перестраховаться от возможных "саботажников и предателей", которыми он считал татар. В пользу этой теории свидетельствует тот факт, что из прилегающих к Турции ...
В Крыму задержали участников акции в годовщину депортации крымских татарРБК
Крым почтит память жертв депортации молитвой всех конфессийРИА Новости
Крым - не гордость русских моряков. Порошенко выступил с обращением к крымским татарамНовое Время
bigmir)net -Телеканал 24 -Ридус
Все похожие статьи: 731 »

Рамблер Новости (Регистрация)

На Украине занялись подготовкой стратегии «деоккупации» Крыма
Рамблер Новости (Регистрация)
Кабин Украины намерен до конца текущего года разработать законопроект «О стратегии деоккупации и реинтеграции в Украине территории автономной республики Крым и города Севастополь» и внести его на рассмотрение в Верховную раду, говорится в сообщении украинского ...
На Майдане Независимости акция в честь депортированных крымских татар собрала 1,5 тысяч человекРоссийский Диалог
Правительство Украины к 2016 году внесет в Раду проект о "деоккупации" КрымаУтро.Ru

Все похожие статьи: 12 »

Радио Свобода

Крым: стереть память о депортации
Радио Свобода
Владимир Кара-Мурза-старший: Сегодня – одна из трагических годовщин в новейшей истории Крымского полуострова – 71-я годовщина депортации крымско-татарского народа. И уже второй раз годовщина этой трагедии приходится на период, когда Крым вошел в состав России. В ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Перепостила это в конгрегатские группы, а потом подумала-подумала - и решила сохранить здесь тоже. Потому что потом, если вдруг понадобится (а однажды обязательно понадобится) - ни в ВК, ни в ФБ ничего не найдешь, ЖЖ в этом плане удобнее. Пущай тут полежит как заначка на будущее :) ====== ...
Вчера в студии "Медиа Информ" поднимался вопрос о том, какие последствия может иметь конфликт в Сирии не только в границах региона, но и за его пределами. В частности и для Украины. Как ни странно, но многие не осознают до конца тех угроз, которые в себе может таить будущая конфронтация ...
Красивый оттенок синего. Халатик тоже симпатичный. Под халатиком - как скажете. Фотограф - Tim Salva (Тим Салва) , Питер. *** * *** Можно посмотреть ещё фотографии: La Porte Rouge Фотограф Matt Korinek ...
Расстрел петрашевцев на Семеновском плацу. Б.Покровский. 1849 год 1850 год. 3 января (22 ...
Если бы я попыталась описать идеальные каникулы, я бы описала эти. В них все было совершенно: и настроение, и окружение, и полная гармония внутреннего мира с внешним. Конечно, умиротворение можно увезти с собой в Москву. И даже можно попытаться сохранить его в той суете, которой ...
  • mistie453 : RT @migdalia531: #Крым #НовостиКрыма #News

  • Ard_Face : RT @xinkorin: ЕС никогда не признает Крым российским http://t.co/piKC1JIBsF

  • thomasadaruvay : RT @michaelinerabid: Россия вооружает Крым и Ростовскую область новыми истребителями и бомбардировщиками

  • xander_ua : Кацапы спиздили: #крым`ский памятник Екатерине II нашелся в #Армавир`е

  • skycrimeanews : Власти Украины внесут в Раду законопроект о возвращении Крыма http://t.co/HZm8P4dEEt #НовостиКрыма #Крым #News

  • Pegas1594 : RT @tatyana17112009: После сдачи Керченского моста, в Крым хлынут миллионы туристов со всего мира! (СЕРГЕЙ ГОБЛИН-АКСЕНОВ) http://t.co/yt6…

  • VergaraParedes1 : Украинские командиры готовят наступление на Крым, Кубань...

  • RiddleVanover : КРЫМ СУДАК из Москвы! Пансионат Звездный — 05.07 на 10...

  • monash4691 : RT @krymrealii: Стець предлагает посмертно присвоить звание «Героя Украины» крымскому активисту ► http://t.co/yIGydGpkqD ► #крым http://t.c…

  • meewytidudo8833 : RT @eexukyziin16110: RT jerylylameti: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск.

  • ketmotogra1977 : RT @ngunder3: RT vas86799307: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.