От балетной пачки до безе

топ 100 блогов p_syutkin03.11.2021

Русское название – это не обязательно русская кухня. Хотя, если задуматься, какой русский не любит сладкого? Да так, чтобы полной ложкой и с хрустом. И в этом смысле границы России (по крайней мере, кулинарные) и точно нигде не кончаются.

От балетной пачки до безе

От балетной пачки до безе – одно па. Версии происхождения пирожного в честь русской танцовщицы и особенности его рецепта – в традиционной рубрике "Еда с историей" на телеканале ТВЦ. Как всегда, мы с ведущей Дарьей Герасимовой рассказываем о нашем кулинарном прошлом:

- История эта началась у балетного станка. Дни и ночи проводила у него гениальная балерина Анна Павлова, которая стала всемирной звездой и оставила о себе воспоминания не только у любителей искусства, но и в сердцах сладкоежек. Пирожное "Павлова".

Версии о происхождении легендарного десерта разнятся. Первая гласит: рецепт родился в Веллингтоне в 1926 году. В то время Анна Павлова гастролировала по Новой Зеландии и Австралии. Покорённые талантом балерины местные жители не знали, как угодить дорогой гостье. Шеф-повар одного из столичных ресторанов в порыве гостеприимства якобы и придумал пирожное для Павловой. Назвал, конечно, в её же честь.

От балетной пачки до безе

– Австралийцы тоже пытаются отстаивать свою точку зрения, говоря, что автором рецепта является Берт Саше, повар отеля «Esplanade» в городе Перт на западе страны, где гостила и выступала Анна Павлова. До сих пор страны спорят, кому принадлежит изобретение этого десерта.

В 2010 году составители Оксфордского словаря английского языка разрешили в пользу Новой Зеландии этот давний спор. В новом интернет-издании словаря говорится, что впервые рецепт был зарегистрирован в Новой Зеландии в 1927 году. Он был напечатан в книге под названием Davis Dainty Dishes ("Лакомые блюда Дэвиса"), опубликованной компанией по производству изделий из желатина. Правда, вначале десерт состоял из разноцветного желе. Новозеландцы утверждают, что версия "Павловой" с безе тоже родилась в их стране, появившись в публикациях 1928 и 1929 годов. По некоторым, сведениям до родины артистки – новой России – пирожное (или хотя бы вести о нем) дошли лишь к 1935 году. 

От балетной пачки до безе

Обе версии, однако, объединяет одна мысль: авторы страстно хотели выразить в десерте ту лёгкость, которую олицетворяла собой балерина. Воздушное безе, взбитые сливки и фрукты с этой задачей справились на отлично.

Безе в "Павловой" с секретом. Во взбитый белок добавляют кукурузный крахмал. После запекания корочка пирожного становится хрустящей, а белок внутри превращается в тягучую массу особой структуры. В безе по классическому рецепту такого эффекта добиться невозможно. Чтобы корочка не размякла, пирожное украшают кремом и фруктами буквально за минуту до подачи: главное – не дать безе отсыреть. Рассыпающиеся на крупинки краешки в сочетании с мягкой серединой – основа вкуса десерта.

От балетной пачки до безе

Рецепт пирожного "Павлова": белки взбиваются с сахарной пудрой, кукурузным крахмалом и лимонным соком. Из полученной массы формируется основа для пирожного, которая запекается в духовке при невысокой температуре в течение полутора часов. Перед подачей основа украшается взбитыми сливками и свежими фруктами.

В выборе фруктов ограничить кулинара может только фантазия – кондитеры лишь рекомендуют выбирать сорта с кислинкой. В Новой Зеландии и Австралии, которые никак не поделят авторство пирожного, его традиционно дополняют клубникой и мякотью маракуйи.

Кстати, ударение на первый слог в названии десерта ставят только в России. Весь зарубежный мир произносит его английский манер: "ПавлОва". Впрочем, как пирожное ни назови, оно остаётся неизменно вкусным и необыкновенно воздушным. Такая вот история.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О сэре Уолтере Рэли – 2 …Мы остановились на том, что над головой сэра Уолтера Рэли сгустились тучи – в 1592 году выяснится, что он тайно женился на королевской фрейлине Елизавете Трокмортон… (Как принято считать, истинный рыцарь не мог поступить иначе с забеременевшей дамой). ...
"Около Басманного сидим в автозаке - 24 человека, в т.ч. Яшин, Беневольский, Косякин, Хатов, 2 "донора" и др. Андрей Семенов, Солидарность".Кросс-посты: solidarnost_lj, legal_team, ...
Добрый день всем! Прошу совета в сложившейся ситуации. С подругой дружим со школы, уже больше 15 лет. Я интроверт, она экстраверт + большой эгоцентрист, требует повышенного внимания к себе. Она рассказывает о себе все, я рассказываю о себе мало. Но ...
Письма читателей В соседнем подъезде купил квартиру юношеский приятель. Мы были просто хорошо знакомы, тусили в одной компании. У меня был парень, потом он стал моим мужем, у него была девочка, про их дальнейшие отношения ничего не знаю. Мы пересекались по выходным в соседнем дворе. ...
Вообще уровень большинства собеседников на "Эмпатии Манучи" все выше и выше. Предпоследний выпуск, с Андреем Перлой , тоже глубок и хорош. По ТВ всё это надо показывать, в прайм-тайм. Впрочем, может, и показывают уже. ...