Мидии: как выбрать, что и как приготовить

топ 100 блогов p_syutkin28.10.2021

Эти двустворчатые моллюски тысячи лет радуют человечество нежнейшим, чуть солоноватым мясом. После ракообразных они занимают второе место по значимости в кулинарии. Как выбрать, на что обратить внимание, какие лучше - свежие или замороженные, чем полезны, и как правильно есть мидии?

Мидии: как выбрать, что и как приготовить

Все, что вы хотели, но стеснялись спросить про мидии, - в материале Ольги Сюткиной на портале Гастроном:

Какие мидии можно есть, а какие - нельзя

Однозначно - речные мидии употреблять в пищу нельзя. Как бы вас ни убеждали.

Изначально морские и океанические мидии добывались естественным путем в прибрежных зонах, где жители могли себе позволить есть их свежими. Но времена изменились. и сейчас многие страны разводят мидий в искусственных условиях. И поставляют их по всему миру быстрозаморожеными, варено-морожеными или консервированными. 

Садки для мидий существовали еще в Древнем Риме. Но лишь с XIII века люди начали активно заниматься разведением моллюсков. Согласно легенде, способ их выращивания придумал ирландец Патрик Уолтон. В 1235 году он потерпел кораблекрушение и, чтобы прокормиться, ловил птиц, расставляя шесты в воде и натягивая между ними сеть. Птицы ловились плохо, зато Патрик заметил, что мидии прикрепляются к шестам и удивительно быстро растут. 

Какие мидии лично я предпочла бы купить? Мы живем не в прибрежной зоне. Поэтому, несмотря на то, что у нас на рынке есть живые мидии, я покупаю свежезамороженные и варено-мороженые. А консервированные - если только нужно по-быстрому в салат добавить.

У меня не вызывают доверия вымученные неволей мидии, которые лежат в аквариумах. А цена на них гораздо выше. Если все же гурманы делают свой выбор в пользу живых, отличить живого моллюска от погибшего довольно просто. Живой будет плотно сжимать створки - мышца у него очень сильная, а мертвый будет приоткрытым на 2-3 мм. Но при тепловой обработке все будет ровно наоборот- мертвый моллюск останется закрытым, а живой широко распахнется. У мертвой мидии может присутствовать и запах аммиака. Есть такие мидии опасно.

Если же вы живете рядом с морем-океаном, я вам искренне завидую – у вас гораздо больше возможности купить свежие, вкусные мидии.

Мидии: как выбрать, что и как приготовить

Как хранить свежие мидии

Свежие мидии нужно положить в миску, накрыть влажным кухонным полотенцем и поставить в холодильник. Смачивайте полотенце, если оно высохнет. Не нужно заливать мидии водой или класть в полиэтиленовый пакет. Свежие мидии лучше всего использовать как можно скорее. Хранить их можно не более 1 дня.

Особенно хороши мидии в период с середины июля до конца марта. Но в принципе, в отличии от устриц, их можно есть круглый год, не обращая внимание на отсутствие буквы «Р» в названии месяца.

Ну, а мы отправимся в магазин за замороженными мидиями. Современные технологии позволяют быстро заморозить выловленные морепродукты без ущерба качеству.

Мидии: как выбрать, что и как приготовить

Такие разные мидии. Какие купить?

Мировой рынок искусственного выращивания и поставок мидий давно сформировался. Видов существует довольно много. Поговорим о самых распространенных.

Сегодня большую часть моллюсков не вылавливают в дикой природе, а разводят в искусственных условиях. Прежде всего, это Восточная Азия, Европа, Северная Америка, Австралия и Новая Зеландия. На нашем рынке лидируют Новая Зеландия, Чили, Китай. Если рассматривать отечественных поставщиков, то это как раз та часть морепродуктов, которая не выращивается на аквафермах, а вылавливается естественным путем.

Лидер же импорта - Новая Зеландия с двумя видами больших мидий - зелеными и голубыми. Зеленые действительно имеют изумрудную каемку на створках, длина их 7-10 см. Голубые, которые на самом деле почти черные – чуть меньше – 5-7 см. Вкуснее голубые - мясо мягче, в отличие от более крупных зеленых. И, соответственно, голубые подороже.

К нам они поступают в створках, полустворках, очищенные. И подразделяются на свежезамороженные и варено-мороженые. 

На что обратить внимание при выборе мороженых мидий

Створки должны быть целыми, без сколов и повреждений. Закрытые мидии в основном поступают в хорошем, товарном виде. А вот к очищенной продукции надо отнестись более внимательно. Мясо моллюсков не должно быть заморожено монолитом, в в упаковке не должно быть много снега. И то, и другое может свидетельствовать, что продукция подвергалась разморозке в процессе транспортировки, а это сильно влияет на ее качество.

Мидии: как выбрать, что и как приготовить

Какие мидии самые вкусные?

Свежезамороженные или варено-мороженые? Конечно, первые. А среди свежезамороженной продукции - те, что заморожены в створках. Внутри у них еще сохранился ценный сок, который помимо вкуса самих мидий, добавит яркости любому блюду.

Мидии. Размораживать или нет?

Мидии без створок, очищенные, можно готовить сразу, как достанете из морозильной камеры. Мидии в створках или полустворках нужно предварительно оттаять. За несколько часов до готовки достаньте их из морозильной камеры и переложите в холодильник.

Мидии: как выбрать, что и как приготовить

Мидии. Как приготовить

Способов приготовления мидий очень много. Причем все зависит того прибрежного района, где моллюсков вылавливают.

Мидии готовят на пару, на гриле, жарят во фритюре, готовят на сковороде с добавлением белого вина и петрушки, в Испании это непременный ингредиент для приготовления паэльи, в Италии мидии кладут в равиоли и варят любимый суп из мидий с чесноком, сельдереем и репчатым луком. Англичане предпочитают суп с сидром, луком пореем и петрушкой, заправленный сливками. Французы - известные гурманы - готовят суп из мидий с анисовой настойкой и эстрагоном, а на закуску подают их с соусом равигот. Или как вам такое - брошеты из мидий? Чтобы было понятно, брошет - это вертел.

«После кипячения с них снять скорлупку, положить их нежные тельца в кастрюльку и долго, тушить с сельдереем, мускатом и гвоздикой, а подливка должна быть такая: пиво с маслом, и к ним еще надо подать поджаренные в масле гренки» - Шарль де Костер, автор бессмертной «Легенды об Уленшпигеле» знал, о чем говорил. Ведь мидии в пиве - это классический фламандский рецепт.

Мидии: как выбрать, что и как приготовить

Сколько времени готовятся мидии

Мидии готовятся очень быстро.

Свежезамороженные (предварительно размороженные) в раковинах - 7-10 мин.

Очищенные свежемороженные - 5-7 мин.

Варёно-мороженые в раковинах - 3–4 мин.

Свежие в раковинах - 4-6 мин.

Очищенные варёно-мороженые - 2–3 мин.

Мидии: как выбрать, что и как приготовить

И в конце, как всегда, простое и аппетитное блюдо. Мы приготовим солянку с мидиями. Подробный рецепт — здесь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здоровенный, связанный по рукам и ногам детина с грохотом упал на пол, а раскрасневшийся и взмокший Илья Муромец утёр пот со лба, наклонился вперёд и уперся ладонями в колени, пытаясь восстановить дыхание. - Уф-ф… Вот, княже, принимай подарочек. Тяжелый, как конь, насилу допёрли. - А ...
A pastor in Jamaica who was accused of being involved in human sacrifices died in a police car crash, the local police said Monday. Kevin Smith, the leader of Pathways International Kingdom Restoration Ministries, died while being transported from Montego Bay to Kingston to face charges ...
Мой бывший свекор коллекционировал альбомы живописи. Реально коллекционировал, не читал, например. Не смотрел картинки. Покупал. Ставил на полку. И все. Ни разу не видела, чтобы ...
Пятница! В этот праздничный день мужья обычно шустрят с завтраком, осыпают жену цветами и моют посуду. Мой драгоценный умотал в 7 утра на совещание (???). Цветами осыпал накануне. А посуду помыла посудомоечная машина)). Днём явились одновременно муж, дочь, зять, подарки, ещё цветы, ...
   Виртуозная работа адвокатов полковника Захарченко поражает. Так, с их помощью, родственники (мать и сестра) полковника Захарченко дали свою версию происхождения миллиардов, найденные в их квартирах. Они дружно заявили, что деньги были специально подброшены ...