Не пора ли вводить рыбный день?

топ 100 блогов p_syutkin27.10.2021

А ведь действительно, чуть не забыли. 45 лет назад в СССР был введен рыбный день. И в советских столовых по четвергам появилось особое меню. Как насчет «можем повторить»? 

Не пора ли вводить рыбный день?

Рыбный день в Советском Союзе вводили дважды. Сперва в 1932-м году, чтобы познакомить людей с новыми продуктами советского пищепрома. Накормить людей рыбой тогда решил Анастас Микоян по поручению Иосифа Сталина.

«Хочу обратить ваше внимание на торговлю живой рыбой в Москве, Ленинграде и других крупных городах. Раньше эта торговля у нас вовсе отсутствовала, – приводит слова Микояна «Книга о вкусной и здоровой пище».  - Но в 1933-м году однажды товарищ Сталин задал мне вопрос: а продают ли у нас где-нибудь живую рыбу?»

Не пора ли вводить рыбный день?

Рыбный день вернулся в 70-е, когда дефицит продовольствия начал уже все больше ощущаться. Нехватку белка в рационе советских людей было решено компенсировать рыбой и морепродуктами. Во всех столовых и предприятиях общепита каждый четверг появилось рыбное меню. Правда, объясняли рыбный день не дефицитом мяса, а пользой морепродуктов для здоровья. Специально для программы «МИР24» вспоминал ту эпоху:

Граждане ели рыбу на пользу здоровью и экономике страны. Добыча и переработка океанической рыбы, в отличие от производства мяса, в те годы развивалась семимильными шагами.

Рыболовецкие траулеры бороздили Атлантический и Тихий океаны, а на столах у людей появлялись невиданные ранее сорта рыбы: хек, скумбрия, сайра, минтай. А вместе с ними и новые блюда.

Не пора ли вводить рыбный день?

Рыбный день породил много кулинарных изобретений. Одни блюда быстро ушли в историю, другие, наоборот, попали в народный хит-парад. Селедка под шубой в середине 70-х стал одним из символов новогоднего стола; рыбные котлеты и биточки до сих пор любят за простоту и сытность, а заливная рыба подарила одну из самых известных советских киноцитат. 

Не пора ли вводить рыбный день?

Увы, с рыбой в России все непросто и сейчас. Даже по официальной информации сегодня потребление рыбы падает, цены на нее растут опережающими другие продукты темпами. Не пора ли снова вводить рыбный день? Представляете, раз в неделю все кафе, столовые и рестораны готовят только мойву, селедку и кильку. Подумал, и так прямо духом социализма повеяло. Хорошо-то как было!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А у нас сегодня утка с антоновскими яблоками и квашеной капустой, жареная в духовке на открытом противне. Рецепт - классический, можете ознакомиться по тэгу "кулинария". Готовый продукт : Всё как всегда удалось : кожица хрустящая, утка мягкая, ароматная и сочная! Под вкусняшку ...
Эта тема не кажется актуальной. Но беда в том, что, когда она станет актуальной, обсуждать ее будет поздно. Мы в очередной раз окажемся не готовы. И всё повторится... Вы помните, конечно, древний анекдот – про рабочего завода, выпускающего детские кроватки, который решил вынес ...
Я в задумчивости. Это пионеры варят «суп с котом» или кот застигнут за преступлением пожирания котлет в столовой? Бдительная пионерка, судя, по всему составляет акт. Старина-повар с дореволюционным стажем, предчувствуя спинным мозгом тюремную шконку, пытается обратить все в ...
Роль Слаёнова сыграл Владимир Колесников. До съемок в фильме "Республика ШКИД" Владимир не имел ролей в кино, но зато играл Павку Корчагина во Дворце пионеров. Вообще, первоначально Владимир Колесников хотел сыграть Пантелеева, но режиссер Геннадий Полока отдал ему роль Слаёнова, с ...
В детстве считалось, что если над ухом у спящего человека переливать воду из чашки в чашку, то спящий обязательно описается.Кто-нибудь это проверял? Или был жертвой?По-моему, это чушь. Но ставить эксперимент не ...