Цап-царап, или британский герб на русском прянике

топ 100 блогов p_syutkin02.11.2021

Враг или друг сегодня Британия - в каждую эпоху россиянам сообщали об этом отдельно. Оно и понятно: нынче англичане союзники, а завтра за такую дружбу на дыбу тащат. Вот только спустя столетия мы даже представить себе не можем, насколько британская культура проникла в русскую народную жизнь.

Цап-царап, или британский герб на русском прянике

Англичане и русские похожи не только привязанностью к чаю. Но, оказывается, и любовью к гербам и всяким зверушкам, на них нарисованным. А, будучи перенесены на пряничные доски, эти сюжеты становились прекрасным дополнением к тому самому чаю.

Вообще доски для пряников – удивительный предмет, прошедший через века. 200 лет для них- не возраст. Во многих российских музеях хранятся пряничные доски, вырезанные еще в XVIII веке. И каких только картинок на них нет! Причем, согласно рисунку, они разделялись и по своему предназначению. 

Были пряники «прощальные» и «подарочные», «поминальные» и «свадебные», «детские» с буквами азбуки и «взрослые», для поднесения чиновникам. Как пишет один из основоположников отечественной науки о декоративно-прикладном искусстве Николай Соболев (1874-1966), «в этих украшениях резчики наши давали широкий простор своей фантазии, предпочитая изображениям трав фигуры фантастических животных и сказочные постройки. Целые города с башнями, украшенными по шатровым верхам флагами, протазанами и гербами, с причудливыми окнами, дверями и воротцами, небывалые зверьки и птицы являются необходимой принадлежностью пряничных форм». 

Цап-царап, или британский герб на русском прянике

Среди этих крайне разнообразных украшений чаще других встречается фигура двуглавого орла, который употреблялся русскими резчиками не на одних пряничных формах; двуглавым орлом украшались разнообразные предметы интерьера и быта - ковши, жбаны, передки телег и т.п. Изображая, скажем, государственного орла, мастера не придерживались какого-то единого шаблона. Исходя из формы пряника, рисунок мог растягиваться или сжиматься по сторонам.

Цап-царап, или британский герб на русском прянике

Вот почему иногда на многих пряничных досках XIX века орел больше напоминал своей формой московский герб XVII столетия. Вот, к примеру, пряничная форма 1824 года, из коллекции Государственного Исторического музея (ГИМ). Как видите, двуглавый орел настолько распушил крылья и широко расставил головы на удлиненных шеях, что больше напоминает московский герб времен Алексея Михайловича, чем стандартное изображение герба своей эпохи.

Иногда с фигурой орла соединяют какие-нибудь изображения животных или же просто орнамент. Так, на другой пряничной форме из ГИМа по бокам помещенного в середине двуглавого орла изображены две фигуры скачущих лошадей. 

Цап-царап, или британский герб на русском прянике

Как отмечают специалисты, вероятно, они переделаны отечественными мастерами из геральдических изображений льва и единорога на британском гербе. 

Королевский герб Карла II (1660е гг).
Королевский герб Карла II (1660е гг).

Им, кстати, как декоративным украшением начали пользоваться в России чуть ли не с XVI века. Под влиянием продолжительной русификации, его рисунок все больше отдалялся от заморского оригинала. Герб утратил первоначальный характер и значение и стал употребляться как красивая декорация, удачно соединяющаяся с формой центрального пятна. 

Здесь уже и лошадь (единорог), и лев, как на британском гербе
Здесь уже и лошадь (единорог), и лев, как на британском гербе

Характерные черты льва и единорога постепенно исчезли, и в позднейших изображениях мы видим фигуры фантастических четвероногих, находящихся в отдаленной степени родства со своими прототипами. Так, на одной из приведенных выше досок выше лошадок помещены две птицы-сирина, а кругом всей композиции идет крупная надпись славянскими буквами: «Ковришку сию осташковскую отсылаю к приятелю и другу помня твою ко мне верную услугу пряні».

Кроме таких посвятительных надписей, на пряниках вокруг орла вырезывались иногда вирши вроде следующих: «Радуйся Российский орел двоеглавый, ты бо еси во всем мире славный». Так что со временем российский орел стал одним из главных сюжетов официальных пряников. А британский герб стал любопытным примером нашего средневекового цап-царап.

*  *  *

А вы сами умеете готовить пряники? Пусть и без гербов? Проще всего этому научиться в кулинарной школе Ольги Сюткиной. «Пряники со вкусом» - так называется очередной курс, начинающийся в ноябре. 

Как приготовить тесто, чтобы оно не расплылось в духовке? Как сохранить на готовом прянике красивый рельефный рисунок? Зачем нужна глазурь и как ее приготовить? Как выбрать правильную начинку? «Пряничные духи» - что это и зачем? – Чего только не будет на этом курсе!

Цап-царап, или британский герб на русском прянике

Также при покупке журнала с рецептами в закрытой группе на FB будет видео урок и систематические консультации по приготовлению печатного пряника! Записаться на курс можно здесь, на сайте школы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот вам тематический тортик с Salon Retromobile, что в Париже прошел в прошлый уикэнд. Стоял на стенде клуба поклонников Simca в честь юбилея Simca. ...
что на Ютьюбе рекламы становится как-то больше? Мне вот кажется. Может они готовят введение платного доступа без рекламы, а за бесплатный доступ заебут ...
На юге Италии сильнейшие проливные дожди вызвали наводнения и оползни, практически полностью затоплены 14 провинций.  Затоплены улицы Милана и Вероны. В Тоскане потоками грязи смыло несколько домов. Во многих муниципалитетах на ...
Друзья мои, я не стала так уж тщательно подводить итоги зимнего марафона, потому что он настолько плавно перешёл в весенний, что мне показалось соверешенно ненужным проводить между ...
Какие целеустремленные дети сейчас растут.  Даже в провинции. Девочка — школьница решила быть «в тренде» к новогоднему балу.  Для этого ей понадобилось сделать губы, накладные ногти и брови, нарастить ресницы. Мама на эти хотелки денег не дала. Купила только новое платье, ...