рейтинг блогов

Острова на сдачу

топ 100 блогов vitalidrobishev29.07.2021 Острова на сдачу

Кремль, так долго рассказывавшие обитателям РФ сказки о мерах поддержки Дальнего Востока, по сути сдают в пользование японцам Курилы.
Кремлевским чиновникам стало очевидно, что дальневосточными гектарами и обещаниями инвестиций стремительно нищающее население на удаленных территориях ДВФО не удержишь. Отток населения оттуда постоянно нарастает и рассказывать на этом фоне о процветании становится все сложнее.

И вот главный российский “патриот” Путин решил отказаться от одной из “проблемных” территорий. Теперь с его подачи предлагается создать на Курилах свободную таможенную территорию, которая станет привлекательной для японских инвесторов за счет освобождения большинства видов деятельности от основных налогов. Об этом заявил Мишустин в первый же день своей поездки на Дальний Восток.
Планируется ввести режим свободной таможенной территории. Предполагается освобождение инвесторов от налога на прибыль, НДС, имущественного налога, налога на землю и на транспортные средства. Могут сохранить здесь и пониженную ставку страховых взносов – 7,6%.

Все это делается с единственной целью - чтобы на территорию пришли японцы и взяли ее под свою экономическую опеку. Кремлевские давно дистанцировались от проблем региона и скорее создают новые проблемы, чем решают старые.
С подачи и при деятельном участии российских властей разрушается даже рыбная отрасль региона. Переработку в РФ так и не наладили, а Китай морепродукты брать перестал. В итоге морозильные емкости переполнены, а Мишустин только раздает поручения Минсельхозу наладить переработку рыбы на территории РФ. При этом цифры статистики свидетельствуют о колоссальном недоедании рыбы населением.

Независимые эксперты говорят, что на курильские налоговые послабления японцы могут и не купиться. В РФ достаточно давно работает льготный режим для инвесторов на Дальнем Востоке, но крупных инвестиций по-прежнему нет. Для того, чтобы на Сахалин и Курилы пришли инвесторы из соседних стран, нужны неординарные шаги – ведь они должны получить условия привлекательнее, чем у себя дома.
А, например, в Шанхае, государство за свой счет выстраивало инфраструктуру специальной экономической зоны, и только когда она продемонстрировала преимущества на деле, туда активно пошли инвесторы. При этом заведомо известно, что японцы не поддерживают создание спецзон как минимум на двух островах, которые считает своими. Ранее были предложения с их стороны о совместном развитии, но они упирались в невозможность организации двойного управления.

Разумеется, все это в Кремле прекрасно понимают, но весь этот процесс на Курилах – показатель того, что Путин и компания больше не в состоянии “крышевать” эти территории.
Ни о каком экономическом развитии там и говорить не приходится: нищета и разруха – единственный результат путинской политики в регионе. И, судя по всему, в Кремле просто намерены сдать Курилы давно претендующей на них Японии, но сделать это под благовидным предлогом привлечения иностранных инвестиций.

Несомненно, японцы в этой ситуации будут торговаться, отвоевывая наилучшие для себя условия. И в конечном итоге обретут все желаемое – за взятки.
Получатели которых продолжат изображать из себя патриотов, хвастаясь чужой Сирией и так до сих пор не признанным никем Крымом...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет друзья! Опять пятница и опять мы начинаем наш пятнично-субботне-воскресный флешмобчик . На глаза сегодня мне попался вот такой смешной стишочек: Я с детства не хотел быть инженером, Врачом стремился вырасти всегда. Не ЛОРом, педиатром, ...
Когда надо погладить гору мужЫццких рубах: дадада, сейчас начну, наверное, ну попозже, блиииин можно завтра? ( Фото из инторнэтов ) Да и вообще, у меня дела на речке... Фото только что и майоооо))) План есть, но на попозже. Ибо. ...
     Ровно 5 лет назад, 24 января 2008 года, французский банк «Сосьете Женераль» объявил, что в результате махинаций одного из своих сотрудников банк понес убытки в размере около пяти миллиардов евро. Журналисты тут же назвали эти махинации ...
Есть бородатый антисоветский анекдот: "Американец говорит: — Америка — самая свободная страна. Я могу выйти к Белому дому и сказать, что Рейган — дурак. Мне за это ничего не будет! Советский в ответ: — Ну и что? Я тоже могу выйти на Красную площадь и сказать, что Рейган — дурак. И мне ...
-Но одно известно точно – российская армия после событий на дебальцевской дуге больше никогда не восстановится. Ей нанесено непоправимое психологическое и военное поражение.- -введение в РФ карточек на продовольствие, одежду, бытовую химию, электронику, машины (не удивлюсь, если отменят ...