рейтинг блогов

Борьба с историей

топ 100 блогов vitalidrobishev23.07.2021 Борьба с историей

Не так давно в РФ вступил в силу закон, запрещающий публичное использование атрибутики, символики, изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала.
Книжные магазины и библиотеки в замешательстве – работникам, видимо придется перебирать книжки. отсматривая все обложки и изымать “нежелательные”. Взять, к примеру, известный всем роман Юлиана Семенова “Семнадцать мгновений весны”.
Там на многих изданиях, на обложке крупным планом изображен разведчик Исаев-Штирлиц – в черной эсэсовской форме, на фуражке у него отчетливо виден череп и орел со свастикой - “атрибутикой” и “символикой”.
В магазины уже пришла “рекомендация” Книжного союза - проверить и изъять книги, не соответствующие новому закону.
При этом единых конкретных указаний нет. Есть только комментарий кремлевской пресс-службы:
Если на обложке какие-то большие, крупные изображения, то понятно, что какая-то такая популяризация, естественно, и абсолютно не нужна, и недопустима по закону.Если речь идет о справочной информации, какие-то изображения внутри, а не на обложке, то это уже другое дело”.

Понятно? Не очень. Особенно с  правовой, юридической точки зрения. На обложке – нарушение закона, а внутри – уже как бы и нет?
Конечно многие могут задаться и таким интересным вопросом, почему такие странные законы принимаются не в 1945 году, а в 2021 году году, почему в СССР можно было рассматривать портрет Гитлера, а в путинской РФ как бы уже и нет?

Между тем еще не забылась история о том, как 2018 году осудили и оштрафовали 59-летнего жителя Архангельска Михаила Листова за публичную демонстрацию нацистской символики - статья 20.3 КоАП.
Он разместил на своей странице в социальной сети в “ВКонтакте” известную советскую фотографию 1945 года, размещенную кстати в учебнике истории за 11 класс, на которой изображены солдаты, складывающие на брусчатку Красной площади знамена Третьего Рейха.
Впрочем Листов  привлек внимание путинских спецслужб не случайно - он являлся сторонником Навального и волонтером в его штабе, посещал протестные митинги. А  фотография из истории была лишь поводом...

Исходя из логики после обложек и картинок неизбежен переход к буквам и словам, к тексту. Тем более, что в эти же дни, еще до “закона об обложках”, вступил в силу закон о запрете публичного “отождествления” действий СССР и Германии в период Второй мировой войны.
Что значит “отождествлять”? Кто будет делать вывод об “отождествлении”?

Сразу вспоминается подписанный 23 августа 1939 года советско-германский договор о ненападении, известный как “пакт Молотова-Риббентропа”. Секретный протокол к нему регламентировал раздел “сфер интересов Германии и СССР” в Европе. Тексты документов впервые были опубликованы в СССР в 1989 году.
После подписания пакта состоялся банкет и беседа германского министра иностранных дел Риббентропа со Сталиным и Молотовым, который тогда занимал пост главы советского правительства – председателя Совнаркома СССР. В отчете немецких дипломатов говорится:
“При прощании господин Сталин обратился к имперскому министру иностранных дел со следующими словами: “Советское правительство относится к новому пакту очень серьезно. Оно может дать свое честное слово, что Советский Союз никогда не предаст своего партнера”.

Допустим, немецкие дипломаты преувеличили.
Но все советские газеты в номере от 30 сентября 1939 года опубликовали “Заявление министра иностранных дел Германии г. фон-Риббентропа сотруднику ТАСС”: “Мое пребывание в Москве опять было кратким, к сожалению, слишком кратким. В следующий раз я надеюсь пробыть здесь больше. Тем не менее, мы хорошо использовали эти два дня”. Далее идут заверения в германо-советской дружбе и сотрудничестве.

31 октября председатель Совнаркома Молотов на сессии Верховного Совета СССР торжественно объявил: “Оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, затем – Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора”.
23 декабря 1939 года “Правда” напечатала поздравительные телеграммы Джугашвили “Сталину” от Гитлера и Риббентропа. В связи с 60-летием. 25 декабря 1939 года – ответные телеграммы “Сталина”. В одной из них говорилось: “Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной”.

Было такое? Было. Но ведь какому-нибудь путинскому прокурору или безграмотному чекисту при упоминании тех обстоятельств вполне может привидеться “отождествление”.
И что будут делать кремлевские законники, если оно будет подтверждаться множеством исторических фактов и документов, опубликованных в книгах и газетах?
Многовековой опыт человечества доказывает, что борьба с историей, бессмысленна,  бесплодна, рано или поздно оборачивается против борцов с нею. Но это в перспективе. А люди живут в России здесь, сегодня и сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем добрый день! Не оставьте в беде, помогите определиться с выбором. Хотим уехать в конце ноября на 4-5 дней в теплые (по сравнению с Питером) края- недорого, желательно недалеко и без визы. Понимаю, что пляжный сезон уже закончен, поэтому хочется просто относительно теплой солнечной по ...
Два раза в неделю Семён Янович звонит бывшей жене и справляется о её самочувствии. Разговоры их не очень разнообразны. – Как твоё самочувствие, Раечка? – спрашивает Семён Янович. – Хорошо, Сёма. У меня всё хорошо, – неизменно отвечает Раечка. – Как на работе? Как вообще? Под «вообще» Семён ...
И снова я с пирогом и, естественно, с яблочным! Море начинки, нежнейшая сливочная основа, если разрезать пирог на квадратики по количеству яблок, то получатся яблочные пирожные. Заливка и яблоки ...
Моему старенькому папе недавно отключили телефон. Оно бы, может, и ничего, но беда в том, что ему почти 90 лет, а еще он инвалид первой группы, перенес инсульт и живет с кардиостимулятором, так что ему совсем не лишне иметь какую-то связь с внешним миром, скорой помощью и т.п. Мало ...
 Можно в гонку к вот этому community.livejournal.com/man_woman/10179169.html ?Девушки, а как вы будете относится к мужчине, который получил пиздюлей ради ...