рейтинг блогов

Орешек знаний твёрд (с), но мы ему поможем!

топ 100 блогов e_kaspersky27.05.2022 Всем привет!

На прошлой неделе мне посчастливилось побывать на последнем (в хорошем смысле слова) звонке IT-класса нашей подшефной школы №1409. Побеседовал с выпускниками, раздал напутствия и, в общем, наставил детей на путь истинный. Всё, как полагается.

1. Орешек знаний твёрд (с), но мы ему поможем!

Важный участок пути для них уже пройден (ну, ещё экзамены выпускные остались), впереди насыщенная студенческая жизнь и ещё немало трудных, но интересных, а потому чертовски увлекательных задач, решение которых в поисках себя в этом большом мире будет снова и снова приносить детям удовольствие (при правильном настрое). Если вы ещё с нами, то по крайней мере одну задачу вы уже решили :) Продолжаем!

А мы, в свою очередь, только рады поддержать, подсказать да подготовить ребят к взрослой новой жизни.

И поскольку меня весьма часто спрашивают, где и чему сейчас стоит учить подрастающее поколение, в этом посте я расскажу про те образовательные проекты, в которые наши эксперты вкладывают душу, знания и вообще всячески участвуют и поддерживают, а также про то, как и зачем всё начиналось. Папам и мамам любимых чад, которых учить ой как хочется самому лучшему, надеть очки и читать очень внимательно.

Несколько фактов и цифр про то, с чего всё началось:

Осенью 2017 года Департамент образования и науки Москвы (ДОНМ) запустил в 300-х школах Москвы новую образовательную программу для 7-9ых классов с углубленным изучением математики - «Математическую вертикаль» (кому интересно, полный список школ-участников можно посмотреть тут). Испытывая большую любовь к этой науке, мы (компания) не смогли остаться в стороне от такой замечательной инициативы и предложили внести в программу ещё и собственноручно разработанный спецкурс для школьников
под названием - сюрприз! - «Основы информационной безопасности». Департамент образования даже выделил нам подшефную школу №1409 и назвал экспериментальную программу «Математическая вертикаль» имени меня :) - сокращённо = МВК.

И в 2018/2019 учебном году учителя математики, информатики и эксперты ЛК начали работу в 7м классе МВК и 10м профильном инженерном классе.

Но на этом мы не остановились! Летом 2020 года (во время первых двух волн пандемии) мы приняли участие в создании нового для Москвы профиля – с ярким акцентом на IT. Так появился IT-полигон школы №1409 и, в частности, 10ый IT-класс. И уже в конце 2020/2021 учебного года, когда программу МВК завершил 9 класс, из 27 девятиклассников 19 продолжили обучение в 10-м IT-классе, 5 – в 10-м инженерном классе. Если вы ещё с нами, то поздравляю - вы разобрались ещё с одной задачей :)

Кстати, после завершения каждого учебного года самые талантливые десятиклассники проходят у нас стажировку, где получают и решают самые что ни на есть реальные производственные задачи. Их число год от года возрастает: в 2019 было 3 старшеклассника, в 2022 – уже 12!

Двух учеников 10-го инженерного класса, с которым мы начали работать в 2018г., после стажировки и окончания первого курса института мы уже пригласили работать к нам в департамент разработки.

Осенью 2020г. наши эксперты (Маша Наместникова и Андрей Сиденко) написали первые в истории страны учебные пособия «Основы информационной безопасности», основанные не только на сухой теории, но и на практике преподавания в школе. А ещё, начиная с этого учебного года, наши эксперты начали читать онлайн-курс повышения квалификации для учителей Москвы: «Защита информационного пространства детей и подростков». К маю 2022г. сертификаты получили 210 учителей.

В общем, очень приятно видеть, что всё это не зря и приносит плоды! За четыре года наши ученики уже успели получить награды многих олимпиад и соревнований. Например, в начале этого года IT-классы 150 московских школ принимали участие в соревнованиях «Кибер-бой». В полуфинал вышли 10 команд, две из которых - команды 10-го IT-класса нашей подшефной школы! Одна из наших команд потом прошла в суперфинал.

Что же касается 11-го IT-класса, хочу особо отметить несколько весьма интересных проектов и их создателей:

- Михаил Пудовнин со проектом Smart Mirror для «умного» дома стал призёром конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» 2021 года;

- трое учеников 11-го IT-класса стали дипломантами III степени в турнире по компьютерной безопасности для школьников InnoCTF Junior 2021;

- Павел Яковлев награжден дипломом молодёжного жюри за проект «Платформа для односторонних видео собеседований» международного конкурса научно-технических работ «Ученые будущего». А в сентябре прошлого года Павел заслужил право в течение всего учебного года стажироваться у нас в ЛК.

- и множество других достижений!

2. Орешек знаний твёрд (с), но мы ему поможем!

3. Орешек знаний твёрд (с), но мы ему поможем!

Что за торт без вишенки? Вишенку в студию! :) Недавно Департамент образования провёл конкурс лучших педагогических практик предпрофессионального образования в 2021/2022м учебном году. Звание «Абсолютный победитель» среди всех IT-классов Москвы получил – угадайте кто? – Правильно, IT-класс нашей школы!

Что планируем в обозримом будущем?

Как показывает наш опыт, такой апгрейд школьной программы в преподавании математики и информационной безопасности оказался более чем полезным. Мы получили запросы от 14(!) школ, которым тоже, как выяснилось, нужна помощь IT-экспертов в преподавании основ информационной безопасности, в подготовке к олимпиадам талантливых старшеклассников, а также в их профориентации. И к осени мы ожидаем ещё больше подобных запросов.

В следующем учебном году мы планируем ещё активнее делиться нашей экспертизой и распространять опыт и на другие школы Москвы (для начала). Плюс мы обязательно продолжим наш курс для учителей по повышению квалификации.

Очень радостно наблюдать успехи учеников (которые очень и весьма вероятно потом поступят в лучшие технологические университеты) и быть к ним сопричастными! …а ещё делать свой вклад в подготовку будущих IT-специалистов, лучших из которых мы потом будем рады видеть в числе сотрудников :)

Так, что-то в итоге вместо "будущего" получилась сплошная размазня лирика, прошу прощения. Дайте время, вернусь к этой теме чуть позже и развёрнуто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Лукашенко должен объявить об уходе. 2. Насилие на улицах должно остановиться полностью. 3. Все политзаключённые должны быть освобождены. Сегодня в Минске и других городах Беларуси прошли массовые акции протеста. Силовики разгоняли людей водомётами и светошумовыми гранатами, ...
Вчера включила один из музыкальных каналов, и вот как Рому "торкнуло": http://www.facebook.com/video/video.php?v=197694013584409 http://www.facebook.com/video/video.php?v=197691543584656 ...
Тяжела ты жизнь туриста, фотографёра-реалиста!Мало того, что Устюжна встретила нас ливнем и грозой в самом начале экскурсии на центральной площади, так она же не дала полюбоваться самой главной красотой своей - храмом иконы Казанской Божьей ...
Или почему слова "зажигают" сердца Я читала комментарий  в  моём блоге.  Комментарий,  где всё  было разложено по полочкам: грамотно, последовательно, правильно.  Да и сама тема о вечном - добре и красоте - просто была  обязана ...
Угрохала два часа на обновление своего набора музыки. Кое-что скачала новое, удалила старое. В частности, удалила всего Городницкого. Вместе с остатками Окуджавы. Не могу больше. И не рассказывайте, что Пушкин тоже был подлец и крепостник. Возможно. Прошло 50, 100, 200 лет, и оказалось, ...