Орбакайте не сможет навещать в Юрмале маму, Кристину включили в "черный список"


К отчиму Максу Галкину и любящей отдыхать на Рижском взморье Алле Борисовне их дочь и певица Кристина Орбакайте больше приезжать не сможет, она включена в Латвии в "чёрный список", причем вместе с сербско-хорватским музыкантом Гораном Бреговичем.
Глава МВД Латвии Рихард Козловскис обосновал решение включить обоих музыкантов в "чёрный список" опасениями службы госбезопасности (СГБ), сообщает портал Baltijas balss ("Голос Балтии") со ссылкой на Латвийское телевидение.
По оценке СГБ, выступления лиц, поддерживающих агрессию России, не соответствуют интересам национальной безопасности Латвии, поскольку могут способствовать межэтнической напряжённости в обществе.
Сообщается, что "Брегович после 2014 года неоднократно выступал в оккупированном Крыму. Музыкант также публично выражал поддержку агрессору-России, распространяя дискредитирующие Запад послания".
В свою очередь, "Орбакайте также выступала в Крыму и также участвовала в различных мероприятиях, организованных в рамках российской пропаганды".
У обоих артистов летом были запланированы концерты в Латвии. Продажа билетов на эти концерты до сих пор не отменена.
СГБ и МВД Латвии призывают организаторов мероприятий тщательно оценивать приглашённых артистов: "Если артист выступает в России или на оккупированных ею территориях Украины, это рассматривается как поддержка российской агрессии и военных преступлений".
|
</> |