Опять виновата Россия?

топ 100 блогов goodspb14.03.2019 Издание «Проект» выкатило «расследование» на тему «русского следа» в выборах в Мадагаскаре. На этот факт авторов материала натолкнули публикации федеральных СМИ, освещавших мировую повестку, десяток анонимных источников и неназванный политтехнолог, якобы принимавший участие в президентской кампании на Мадагаскаре.

Опять виновата Россия?

Так, издание утверждает, что в стране работали русские политтехнологи и наблюдатели. Однако, по данным издания ФАН, визит специалистов был публичным, род их деятельности не скрывался.

В это же время ФАН отмечает, что руководителем «Проекта» является бывший главный редактор «Дождя» и РБК Роман Баданин, переехавший в Штаты. Там он получил грант на русскоязычный медиапроект, который был неоднократно замечен в защите интересов США и антироссийской пропаганде.

В связи с этим агентство напоминает о том, что свои виды на Мадагаскар имеют Штаты: контроль над ресурсами страны и судоходством в Мозамбикском проливе, передача большой территории американским корпорациям. По этой причине во время предвыборной гонки объявлялись американские военные и госслужащие, продвигавшие кандидатуру Марка Равалуманана. Однако выборы выиграл Андри Раджоэлина.

По данным ФАН, на Мадагаскаре во время президентских выборов был военнослужащий ВС США Абрахам Джеймс. Американец служил в 10-й Горной дивизии, принимал участие в учениях в Форте Брэгг. В этом гарнизоне дислоцируются органы оперативного штаба психологической войны и радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил США, штаб и подразделения «по связям с гражданской администрацией и населением», а также 4-й полк психологической войны ВС США.

Также выборы в Мадагаскаре привлекли внимание Мэттью Везерингтона, военнослужащего 780-й бригады американской военной разведки. Она числится в составе Киберкомандования ВС США, специализирующегося на диверсиях в киберпространстве, фабрикации и распространении «левой» информации в Сети.

Отмечается, что визиту специалистов по информационным спецоперациям предшествовала потеря позиций кандидатов, продвигаемых Штатами.

Вместе с ними островное государство посетила юрист Бетти Лин Уайт, специалист в области общего права и ведении судебных разбирательств. Она могла изучить избирательное законодательство на наличие правовых дыр.

Еще одной интересной личностью является политтехнолог Уильям Алдерсон, ответственный за организацию мероприятий и разработку рекламных и пропагандистских материалов. Он посещал типографии, встречался с кандидатами и обеспечивал их деньгами.

Как полагает ФАН, работа «Проекта» призвана отвлечь внимание от того, что США не смогли добиться поставленных целей в Мадагаскаре, а именно привести к власти своего кандидата.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Мы её теряем", - сказали ребята, когда я попыталась подсунуть им для просмотра видео, где Айрис приносит мячик. Теперь почти каждое утро я просыпаюсь так (разумеется, раньше будильника): Ай приносит на кровать мячик и начинает "бодать" меня головой, чтобы я с ней поиграла. Собака, е ...
Нашел у френдессы alena_dnepr ссылку на фееричное . Казалось бы - ну вот, очередная бабодура ахинею пишет, мало ли в наше время таких. Но - проблема в том, что далеко не все, кто высказывает такие мысли, относятся к бабодурам. Даже у некоторых вполне ...
Сейчас немного ударю по пафосу.Сделал вывод- чем мягче и тактичнее ты будешь ...
На какие только странности не готовы пойти креативные дизайнеры, чтобы удивить посетителей выставок и заработать по-больше денег. Вот один из таких примеров человеческой «изобретательности»: необычное кольцо, сделанное из золота и кожи, ...
Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Jeremy Binnie "Cameroon displays new Chinese armour", на состоявшемся 20 мая 2014 года в столице Камеруна Яунде военном параде в честь Национального дня (отмечается по дате ликвидации федеративного устройства Камеруна в 1972 ...