Каршеринг, водка и даркнет

топ 100 блогов goodspb05.03.2019 Каршеринг – нововведение, которое должно было стать новой вехой в сфере аренды, все чаще становится объектом критики, недовольства со стороны других автолюбителей и простых горожан. Во что же перерос интересный стартап по сдаче автомобилей в аренду и чем он угрожает другим людям можно рассмотреть на примере Санкт-Петербурга.

Каршеринг, водка и даркнет

История каршеринга в Санкт-Петербурге начинается с 2014 года. Автопарк первой компании насчитывал 70 автомобилей. Второй оператор появился через некоторое время, однако оба они по непонятным причинам ушли с рынка уже в 2015 году.

Воскрешение сферы аренды авто в Петербурге произошло в 2016 году, а в 2017 на рынке появляется небезызвестный оператор с оранжево-серыми корейскими авто, став самым крупным оператором Северной столицы всего за год: автопарк компании к началу 2018 года насчитывал 400 автомобилей.

Несмотря на активный рост компаний «коммунальных авто», к которым в декабре 2018 года присоединился ещё один сервис, автомобили подобных компаний всё чаще попадают в новостную сводку разделов «Происшествия», а их водители оказываются злостными нарушителями закона. Всему виной тренд, появившийся в середине прошлого года, который звучит как «аренда через подставной аккаунт».

Каршеринг, водка и даркнет

Из названия не трудно догадаться, что есть категории людей, которые не хотят оформлять арендное авто на себя, и причины, к сожалению, могут быть самыми разными: начиная от лишения/отсутствия прав и заканчивая любовью поездить пьяным вдрызг.

Например, в июне прошлого года сотрудники ДПС остановили одну из таких машин, а водитель показался подозрительно молодым. Ну, сотрудники не ошиблись и выяснили, что за рулём находится 14-летний юноша, который, конечно же, не имеет права управлять автомобилем и даже не мог получить к нему доступ. Как же ему это удалось?

Ответ кроется в сотнях объявлений о продаже аккаунтов в сервисах каршеринга, которые есть как в открытом доступе, так и на страницах даркнета. В среднем стоимость начинается от 2,5 тысяч рублей за аккаунт.

Каршеринг, водка и даркнет

При этом продавцы в даркнете снабжают тебя информацией о том, как нужно себя вести при встрече с сотрудниками ГАИ, а также то, что может ждать недобросовестного водителя: от штрафа до условного срока за езду по подставному аккаунту.

И вот сейчас возникает резонный вопрос: насколько нужен данный сервис, если для того, чтобы сесть пьяным до зеленых соплей за руль, нужно всего-то потратить разок-другой 2500 рублей – и ураганить по полной до самого конца? Конец этот, кстати, судя по новостным сводкам, наступает достаточно быстро: либо в отбойник, либо в остановку.
Каршеринг, водка и даркнет
Каршеринг, водка и даркнет
Каршеринг, водка и даркнет
Каршеринг, водка и даркнет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая статья Юрия Коваля о проблемах детской литературы, опубликованная 35 лет назад Юрий КОВАЛЬ «Праздник белого верблюда» Монолог детского писателя «Литературная газета» от 26 октября 1988 года ...
Как же я блять по вам соскучился... У меня всё нештяг, крыса офисная обыкновенная. В подчинении 8 мышеподобных. Джинсы по пятницам, забыл что такое борода, знаю что размер сорочки 43-44. Научился вязать галстук, вежливо отказывать или посылать ...
Как считается в официальной лингвистике ничего русского в этом слове нет Оно происходит от лат. praemium (мн. ч. praemia) «награда, вознаграждение; добыча», далее из prae- «перед» (восходит к праиндоевр. *prai-) + emere «покупать, приобретать» (восходит к праиндоевр. *em- «брать»). ...
  Давно заметил, что самые опытные сотрудники Кроноцкого заповедника, проработавшие в тайге по три десятка лет и более, не вполне разделяют мой восторг перед медведями. Если работа не связана с исследованиями этого зверя, стараются они ...
ПРОЧЕСТЬ СОВЕТУЮ. Кроме версии разгула гриппа H1N1, которая уже имеет свои подтверждения, есть ещё версия гипереактивного ответа привитых. Собственно этот факт тоже был озвучен. Но не знаем, сколько среди нынешних тяжело заболевших привитых - по разным непроверенным данным от 8-10% ...