рейтинг блогов

Опешил от РЖД

топ 100 блогов gmichailov13.02.2014Транспорт Я уже несколько раз ругал наши железные дороги. И за электрички, и за двухэтажные поезда. Но вот в Сочи я встретил нечто совсем из ряда вон выходящее.




Опешил от РЖД SAM_0511 Опешил от РЖД SAM_0551
Опешил от РЖД Опешил от РЖД SAM_0527

Самое большое открытие для меня - это то, что сделало РЖД на Олимпиаде. Видно, что старались. Вот кому бы я поставил пять с плюсом. Не отменяя, конечно, при этом, косяки, которые у них были до этого.
Все время, что находились в Сочи, передвигались на электричках "Ласточка". Это очень удобно и комфортно. Сейчас, на время соревнований, проезд сделали бесплатным, но и до этого цена была всего 56 рублей (Сочи-Олимпийский парк) и 70 рублей (Сочи-Красная Поляна). Как говорится, почувствуйте разницу – например, Аэроэкспресс стоит почти в 10 раз дороже, при том же комфорте и расстоянии. Передвигаться на них намного быстрее и удобнее, чем даже на такси.
Буквально вчера “Ласточки” стали ходить между Питером и Петрозаводском. И раскрою Вам небольшой секрет, о котором мне сказали в Сочи: после окончания Олимпиады часть "Ласточек" вернутся на маршрут между Москвой и Нижнем Новгородом. А это 4 часа пути за сумму от 400 рублей(сделаю небольшое уточнение, для тех кто спрашивал - 400 рублей, при покупке за 45 дней и 1080 про покупке за день).

Вот красавица "Ласточка" на перроне вокзала Сочи. Снаружи вокзал остался таким же красивым, а вот внутреннюю начинку не узнать - лифты, эскалаторы и прочие новшества. Сразу чувствуешь себя человеком.
Опешил от РЖД SAM_0511

"Ласточка" – это комфортабельный скоростной электропоезд РЖД, предназначенный для пригородных и междугородних пассажирских перевозок на железных дорогах России. В "Ласточке" отсутствуют тамбуры, пассажиры, входя в вагон, сразу попадают в салон. Максимальная скорость поезда - 160 км/ч. Когда мы ездили в Красную Поляну, участками он разгонялся до 140 км/ч, а в городе примерно 40-50. В каждом составе — пять вагонов. Средняя вместимость поезда более 800 человек. В одном вагоне 116 сидячих мест.
Опешил от РЖД SAM_0549

Современные раздвижные двери. Урна для мусора.
Опешил от РЖД SAM_0550

Здесь есть розетки, и можно подзарядить смартфон, что мы и сделали.
Опешил от РЖД SAM_0551

Тут даже есть вешалки для одежды. А места очень комфортные.
Опешил от РЖД SAM_0552

Окна большие, можно наслаждаться видами.
Опешил от РЖД SAM_0555

Вообще за период подготовки к Играм РЖД полностью изменили местную инфраструктуру, иногда кажется, что ты оказался в Европе. Все очень современно и удобно. На полном серьезе.
Например, новый мультимодальный терминал вокзала в Адлере – это крупнейший на Черноморском побережье транспортно-пересадочный узел. Его площадь составляет более 23 000 кв. м. Вокзал состоит из четырех функциональных зданий, расположенных под одной крышей. «Городскую» и «морскую» части комплекса определяют два 7-уровневых корпуса. Входы-выходы ориентированы на городскую привокзальную площадь и «морскую» часть, сообщающуюся с набережной. К «морской» части примыкает паркинг, рассчитанный более чем на 550 автомобилей. Здания соединяет двухуровневый конкорс, построенный на высоте 10 метров над путями. Это главный распределительный зал, по которому будут передвигаться основные пассажиропотоки.
Опешил от РЖД SAM_0527

Пропускная способность вокзала – 15 000 пассажиров в час, причем за сутки он способен принимать до 56 пар подвижных составов.
Опешил от РЖД SAM_0515

Все сияет чистой. Правда, пока. Надеюсь, так же будет и после игр.
Опешил от РЖД SAM_0516

Стоит отметить, что везде созданы условия для будущих спортсменов-инвалидов и болельщиков. В вагонах есть специальные места для них, где двери и проходы шире. А на вокзале лифты и проходы. К слову, досматривают на входе серьезно… Почти как в аэропорту.
Опешил от РЖД SAM_0517

Побольше бы таких вокзалов в стране.
Опешил от РЖД SAM_0533

После мы отправились в горы, на Красную поляну. Вот где можно наблюдать прекрасные виды из окна и ты понимаешь, каких усилий стоило построить такую дорогу. Здесь "Ласточка" без проблем развивает 140 км/ч, но при этом ты даже не чувствуешь скорость, ход мягкий.
Опешил от РЖД SAM_0580


Опешил от РЖД SAM_0582

Станция "Эсто-Садок" – 43 км железнодорожного пути Адлер – "Альпика-Сервис". От станции дорога ведёт к комплексу трамплинов "Русские горки". Новый комплекс включает в себя здание вокзала, связанные с ним пассажирские платформы и вместительную парковку для автотранспорта. Упоминаю станцию из-за ее интересной планировки - практически вся ее "пассажирская" часть находятся не над, а под путями, внизу - на 6 метров ниже уровня рельсов.Такое планировочное решение было принято для компактного размещения Олимпийского объекта площадью более 10 000 кв.м на горной местности.
Опешил от РЖД SAM_0592

"Красная поляна" – конечная станция в горах, от которой можно будет добраться до центра санного спорта "Санки", где мы как раз смотрели соревнования саночников. Архитектурная идея станции – стиль альпийского шале, а внутренняя отделка имитирует камень и дерево. И, кстати, прямо из станции ты проходишь на подъемники, ведущие в горы.
Опешил от РЖД SAM_0608

А вот пока поднимаешься в горы, то проезжаешь 6 тоннелей.
Проходит вблизи посёлка Ахштырь Адлерского района города Сочи на участке 14,7 - 17,2 км. Протяженность железнодорожного тоннеля – более 2,5 км, автодорожного – 2,3 км. На этом участке трассы автомобильная и железная дороги параллельны друг другу. По самому длинному почти 4 километра ты едешь в темноте. Представляю, какую работу проделали проходчики.
Опешил от РЖД SAM_0745

Всего на трассе возведено 46 мостов – 23 железнодорожных общей протяженностью около 10 км и 23 автодорожных протяженностью 9 км. На фотографии видно, что приходилось укреплять склоны и отводить русла рек и ручейков. Всего, как пишут в буклете, построили 157 километров новых дорог.
Опешил от РЖД SAM_0746

Проделанная работа впечатляет, радует, что мы еще способны создавать такие сложные объекты.
Опешил от РЖД SAM_0747

Основной мост на Олимпийской трассе – вантовый. Он расположен на 25-ом километре совмещенной автомобильной и железнодорожной дороги Адлер – "Альпика-Сервис". Его протяженность более 800 м. Высота пилонов составляет 86 м, длина основного вантового пролета – 312 м. Это первый вантовый мост на Юге России. Мост расположен на выезде из третьего, самого протяженного тоннельного комплекса совмещенной дороги. Он проходит поверх русла реки Мзымта, которая делает сложный изгиб в районе поселка Кепши. Долина реки в этом месте резко сужается, скалы близко подходят друг к другу. Чтобы избежать оползней, на этом отрезке и пройти русло реки с минимальным ущербом для ландшафта, проектировщики предложили возвести вантовый мост с двумя пилонами и центральным пролетом, имеющим большую длину.
Опешил от РЖД SAM_0748

Кроме "Ласточек" болельщиков перевозят и электрички российского производства ЭД4М, кстати, тоже качественные. Но на них мне проехать не удалось.
Опешил от РЖД ED4M-0500_head_section

Сегодня аэропорт Сочи соединен железнодорожной веткой, которая проходит от аэропорта до центра города. Прилетев, не выходя из аэропорта, сразу попадаешь на станцию. Время в пути составляет чуть более получаса.


З.Ы. Разочаровал меня РЖД, даже поругать их в Сочи не за что...

Оставить комментарий

Посты по теме:
РЖД приняли необходимые меры по предотвращению экологических последствий аварии грузового поезда на ...
Архив записей в блогах:
Про море немного Встаю раньше всех, выхожу позже всех – несмотря на отсутствие инета Поражает нескончаемая энергия детей с утра до вечера. А так же их игры исключительно с криками, визгами и беготней. Поняла, что на 2 детей нужно не меньше 3 ...
Найдено здесь: https://vk.com/vpvd2015?w=wall-99428024_190494 или ...
Иди против системы, культивируй ми-ми-ми. Мне 14 было, когда в школе торжественно объявили Валентинов день. Никто толком ещё не знал, что это такое, но на всякий случай все напряглись. Шел 1992 год, тогда напрягались по любому поводу. Учителя, видимо, по старой советской привычке ...
Таки пробой в градацию $28 прошел до полуночи! Нефть сорта Brent прямо сейчас торгуется на отметке $28.91. Учитывая, что пробой был с отметки $29,30 аж до $28,80, ожидаем в ближайшие часы отскок, но не значительный. Факт в другом - новые рекорды продолжают ставиться и остановить процесс ...
Летний сезон плавно заменяет гарнир из жареного картофеля на такой же из цуккини . Если приложить к цуккини умелые ручки, то можно приготовить из них на гарнир фаршированные пакетики.         Обжаренных в духовке кусочки цуккини получаются хрустя ...
  • Nikita76232fito : RT @demon2007kova: РЖД надеется на увеличение перевозок

  • ilabpdla : Авария #в #метро произошла на подведомственной РЖД территории

  • DmitryBrill : РЖД впереди, цена на самолет до Сочи из Питера уже ниже чем билет на поезд...

  • wertlosesleben : РЖД: экспорт металлопродукции в январе вырос на 8,2%

  • extreme644 : ржд вагонная секция годовой отчет http://t.co/N9QexnEbiw

  • dasabyzebivu : http://t.co/2fo0TngNSS Ржд сигналисты инструкция

  • jevetatefyvu : http://t.co/TVRnat7mOJ Ржд инструкция по электробезопасности

  • porukalibupa : http://t.co/5w0yHaf03V Ржд инструкция по сигнализации

  • zyrequnoduby : http://t.co/DvYdRFzMiU Ржд инструкция цп 774

  • xasoxypaqojo : http://t.co/iTF7FiQp04 Ржд инструкция по тормозам

  • pybybefefyb : http://t.co/XHUbnjWDtg Ржд инструкции по сигнализации

  • qevasobekic : http://t.co/Jn0N02BXUL Ржд инструкции по тормозам

  • fotoxyjejofi : http://t.co/9xJhPVSMfL Ржд инструкции по нестандартным ситуациям

  • MaryamTur : В поездах РЖД появляются багажные купе: 13 февраля 2014, 23:34, Travel.ru - Российские железные дороги з... http://t.co/zWhspw3588