рейтинг блогов

ГРИПП: ОСТОРОЖНО - КОНТРАФАКТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

топ 100 блогов don_pon31.01.2011 В стране бушует грипп. РИА-новости распространило данные минздрава о том, что в стране распространяется грипп трех видов: пандемический A/H1N1 или свинной, штаммы В и A/H3N2. При этом свиной грипп занимает около 41% среди всех видов гриппа.В группах риска по развитию осложнений, молодые люди с ослабленным иммунитетом, беременные женщины и маленькие дети.

Противогриппозные средства идут на ура. Руководство фармацевтических компаний и аптечных сетей потирает руки. Но все ли лекарства помогают? Специалисты считают, что контрафакта в стране по-прежнему много. Вероятность, что заболевшие люди приобретут подделку, вполне реальна. Причем по завышенной цене. А как вы считаете?

ГРИПП: ОСТОРОЖНО - КОНТРАФАКТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Оценки международных экспертных организаций разнятся, но если брать средние показатели, то на российском фармацевтическом рынке доля поддельных лекарств составляет 12-15%, а по некоторым видам продукции – до 40%. При этом в 30% случаев фальсифицировались импортные лекарственные препараты, в остальных – российские или изготовленные на территории России из импортных субстанций.

Анализ распространяемой МВД в СМИ информации показывает, что производство фальсифицированной продукции осуществляется в небольших подпольных цехах «под заказ», т.е. при поступлении заказа на производство конкретного фальсифицированного препарата организаторы цеха заказывают в типографии упаковку, приобретают субстанцию и вспомогательные материалы и изготавливают ограниченное количество поддельной продукции, которую реализуют, не храня на складе.

Так же фальсификат поступает к нам из-за рубежа. Примерно 10% фальсифицированных лекарственных средств незаконно ввозится из стран СНГ и Балтии, около 30 – 50 % - из стран дальнего зарубежья, в том числе из стран Юго-Восточной Азии.

Также необходимо отметить, что в настоящее время в Российской Федерации производством лекарственных средств занято примерно 600 предприятий, имеющих соответствующие лицензии, розничную торговлю лекарственными препаратами осуществляют около 19 тысяч аптек, 50 тысяч аптечных киосков и около 2,5 тысяч оптовых фармацевтических компаний. Для сравнения: в Великобритании действуют 3 национальных дистрибьютора лекарственных средств, во Франции - 4.

А в нашей стране поставки лекарственных средств от производителя до потребителя осуществляются через многоступенчатые и зачастую неконтролируемые посреднические сети, что снижает эффективность мер по защите правоохранителями рынка от проникновения подделок. Многократная перепродажа лекарственных средств так же приводит к завышению предельных розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

С точки зрения правоохранителей существует ряд препятствий, которые снижают эффективность их работы по противодействию преступлениям, связанным с незаконным оборотом фальсифицированных (контрафактных) лекарственных средств.

Например, в МВД одной из основных проблем считают несовершенство законодательства, а именно отсутствие нормы об административной и уголовной ответственности непосредственно за изготовление и распространение фальсифицированных лекарственных средств.

Объясняется это тем, что в настоящее время деяния лиц, осуществляющих оборот фальсифицированных лекарственных средств, можно квалифицировать в основном по трем статьям уголовного кодекса: ст. 171, ст. 180, ст. 238. Однако, уже на этапе доследственной проверки по этим статьям возникает ряд проблем квалификации противоправных деяний.

Так, при квалификации ст. 180 УК РФ нередко приходится сталкиваться с нежеланием производителей лекарственных средств обращаться с официальным заявлением в органы внутренних дел, опасаясь негативной огласки.

По ст. 171 УК РФ возникают сложности установления суммы полученного дохода от противоправной деятельности.

При квалификации ст. 238 УК РФ требуется доказывания факта сбыта фальсифицированной продукции, а также причинение вреда здоровью потребителю, что не всегда удается задокументировать.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дождь Дождя не было больше месяца. Воздух был горяч, сух, насыщен густым терпким запахом растертых пешеходами и машинами листьев - запахом осенней пыли. Листва на кустах высохла еще зеленой и сейчас, когда все вокруг ...
Нарушения при производстве хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий: - несвоевременное проведение ремонтных работ в производственных помещениях, - не обеспечено проведение регулярной и качественной уборки помещений кондитерского цеха, - ...
Хочешь развеселить вселенную — расскажи ей о своих планах. Стоило мне сделать пост про то как мне замечательно починили iPad и аккурат через 2 дня мой любимый планшет превращается в кирпич. И если раньше просто он не заряжался, после ...
1. Предисловие. Соцкапитал сейчас падает у меня ровненько так, на четыре балла в сутки. Когда я написал про блогера Огрохаила, повалился на десять: видимо, так мне сообщали, что подобные шутки в адрес топ-блогеров совершенно неуместны. Когда-то подобные падения действительно меня ...
Я прям вот вся в ужасе и панике нахожуся. И теперича опасаюсь выплёскивать в эфир постики с тегом "секс". Потому, что после последнего ко мне явилось нечто и произошло вот что: Песня, петь на мотив "сказочная тайга" Агата кристи когда я в жж-шке писала посты про то, да про это, всё был ...