рейтинг блогов

Он и она

топ 100 блогов gnomomamochka10.08.2020

Он был любимчиком в семье. Сладкий пухляш. Такой солнечный, искренний, с  ямочками на щеках и шелковыми кудряшками. 

Подрастая, не превратился в  гадкого утёнка. Родительские знакомые, измученные пубертатными заскоками  собственных чад, тайно завидовали спокойной жизни семьи.

Он и она

Он никогда не  дрался и никогда ничего не просил. Ему это было не нужно. Не было такого  человека, который бы не захотел поделиться с ним сам. Он щедро отвечал  взаимностью. Это было не трудно, улыбаться и нести людям счастье.  

Девочки, девушки, женщины таяли под его улыбкой ангела, превращаясь в  подтаявших шоколадных снеговиков. Он старался никого не обижать лишними надеждами.  Предупреждал сразу, для него существует только одна женщина. Его музыка. Таинственная и упрятанная от всех.

И уходил в обнимку с гитарой. 

От одной уйти не смог, или не  захотел. Она чувствовала себя олимпийским победителем. Ценный приз, выигранный  в схватке, был заслуженным и нежно оберегаемым. 

За год, прожитый под  одной крышей, его сияние не угасло. Он был все такой же красивый, талантливый, с шелковистыми локонами, разбросанными по плечам. 

А вот она стала скучной.  Поблекла и на его фоне выглядела пятном от паштета, заляпавшим крахмальную  белую рубашку. И уж если ходила с ним куда-то в гости, то сидела нахохлившись в  дальнем углу, редко вступая в разговор.

Неожиданное его преображение в  раздражённого ежа весьма удивило знакомых, привыкших к вечной солнечной улыбке.  

Оказалось, он хотел новую гитару. И не просто какую-то там гитару, а Ролс-Ройс среди гитар, ценой в годовой бюджет маленькой семьи. Семья, он и она,  не тянула такой расход и ей пришлось занимать денег с миру по нитке.

Две  недели спустя солнечная улыбка сияла на прежнем месте, ничуть не напоминая  давешнего ежа. И никто не спросил, почему он ходит теперь в гости один.  

В суде, пару месяцев спустя, недоумевали над ее мелочностью. Она подала  на развод и потребовала вернуть гитару.

С гитарой солнечный мальчик  расставаться не хотел и чуть не плача просил судей отказать жадине, ведь эта  гитара - вся его жизнь. 

Она показала долговые расписки на сумму, от  которой у судьи брови забрались на рекордную высоту и рассказала, что у неё нет сил  ещё год работать на трёх работах по четырнадцать часов, чтоб вернуть долги за  гитару. 

Судья удивился ещё больше, узнав, что прекрасный юноша со  светлой улыбкой - начинающий талантливый музыкант, не обременён работой и  прочими бытовыми обязательствами. 

- Ты говорила, что это подарок, -  обиженно кричал он, выслушав решение суда, - я же свои подарки у тебя не  забираю! 

- Ничего, я сама верну тебе ту пудреницу, что ты вручил мне на  восьмое марта, - устало ответила она, вынимая из потрепанной сумочки блестящую  круглую коробочку с криво набитой надписью Ланком. 

Пол года спустя они  случайно встретились в ресторане, где она, снова живая и яркая, ждала  свою подругу, а он выбирал свежие устрицы, капризно надувая губы и что-то  выговаривая элегантной даме, заметно старше него, и глядящей с нескрываемым  обожанием на солнечного мальчика.

Встретившись взглядами, он и она  испытали облегчение. Она, что это больше не ее забота, а он, что не увидел в ней  обиды. 

Солнечный мальчик ведь не хотел никого обижать. Он даже не знал, что  на него можно обидеться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
мне тут намекнули, что нужно проинформировать общественность о том, что я ...
В воскресенье была на эфире радио "Маяк". С ведущим Тимом Кирби говорили о различии выборов в России и Америке. ...
Недавно на глаза мне попался пост amfora «Надо ли нам противостоять США» , где он задается вопросом: «Нужно ли Росси пытаться противостоять политике США вообще расширению НАТО в частности? Нужно ли оспаривать американскую гегемонию?  Не проще ли признать, что США ...
Как вы там, не замёрзли, иль ещё в постельках греетесь? В Орлеце с утра +10, а тем временем на площади им. Ленина уже навалили кварцевого песка с Воронежской области и рубятся в пляжный волейбол. Четвёртый год наш губер любит на вот это всё из окна кабинета смотреть. Болельщик. ...
Недавно, на Старый Новый год, я описывал истерику одной невменяемой убийцы-людоедки из "Айдара", которая является гражданкой России и которая проклинала Порошенко, за то что он не дал ей украинское гражданство. Вот меня и заинтересовал вопрос, а кому собственно он паспорта раздал-то? ...