рейтинг блогов

Омикрон: буква, о которой мы узнали сегодня

топ 100 блогов levik28.11.2021 "Ты вообще знал, что у греков есть какая буква - Омикрон?" спросил меня друг за бранчем. Я как раз слышал о ней и раньше, но, уверен довольно много народу были очень удивлены, что новый штамм коронавируса носит такое любопытное название. "Это очень смахивает на какого-то злодея из Трансформеров," написал другой мой товарищ: "Омикрон, верный слуга Мегатрона!"

Омикрон: буква, о которой мы узнали сегодня

Да, оказалось, в греческом алфавите действительно есть такая буква (выглядит как обычная «О»), и именно ей теперь будут называть новую разновидность ковида, из-за которой мир вновь начал закрывать границы. Но почему сразу Омикрон? Ведь ещё вчера все переживали из-за Дельты!

Помните, когда в прошлом году штаммы называли в честь стран, где их впервые нашли? Это показалось ВОЗ не самым удачным методом, и в этом году они решили называть интересующие их разновидности ковида греческими буквами.

Тут важно понимать, что штаммы часто получали название значительно позже, чем их изначально находили. Например, ту же самую Дельту впервые засекли в Индии, в октябре прошлого года, но своё нынешнее название она получила лишь в конце этого мая.

И если дельта - четвёртая буква в греческом алфавите, то омикрон - аж пятнадцатая.

На данный момент Дельта остаётся доминирующим штаммом в мире, но после неё ВОЗ выявил ещё несколько интересующих их мутаций, которые тоже получили названия: Зета, Каппа, Эпсилон, и т.д. Большинство из них оказались не столь тревожными, и организация за ними на данный момент больше не следит. В списке интереса пока остаются мутации Лямбда (11я буква) и Мю (12я).

Вообще-то вслед за Мю идёт 13я буква Ню, но ВОЗ решил её не использовать, чтоб люди не путались. (С английским "new", а не с тем, о чём бы подумали!)

Но 14я буква - Кси, на английском пишется "Xi" - как и имя китайского премьера Си Цзиньпина. И руководство Всемирной Организации Здравоохранения решило пропустить и её, чтоб "избежать ассоциацию нового штамма с каким-либо конкретным регионом".

Это и привело их к 15й букве - Омикрон.

Новый штамм впервые засекли в ЮАР, и уже об этом пожалели: одна за другой страны закрывают границы приезжим из этой страны и её соседей. Сначала так поступила Великобритания, потом - Евросоюз и США. Да, Байден в начале 2020 критиковал Трампа за отмену авиасообщения с Китаем, но сейчас его администрация пошла на похожий шаг, и гораздо быстрей.

Южноафриканская туристическая индустрия очень раздосадована: страна уже ранее попадала в "красные списки" за предыдущие штаммы, и только они добились открытия границ, как - Бац! - свои же учёные подложили такую свинью.

"Надо было дважды подумать, прежде чем делать такое заявление," сетовал мэр Кейптауна.

Похоже, закрытие границ произошло недостаточно быстро: омикрон уже распространился за пределы ЮАР. Носителей новейшей разновидности ковида уже нашли в Израиле и Гонконге, а также в нескольких странах Европы.

Учёные говорят, что у штамма омикрон есть несколько тревожащих их мутаций, которые могут сделать его более заразным и вакциноустойчивым. Пока что точной информации на этот счёт никого нет, а значит в интернете скоро появятся на этот счёт самые дикие слухи.

Как вы думаете, может быть рановато я довакцинировался, а?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Атронах_из_плоти все записи автора Сообщение координатора нижегородского ПСО "Волонтёр" Лилии Марининой: Друзья! Просим остановить репосты! Клавдия Андреевна найдена в 5-ой больнице ННовгорода, жива, ...
Муж изменяет чтобы ощущать эмоцию разврата, а жена с другом это другое... Какие же самые расространенные причины измен со стороны женатых мужчин Женатые мужчины очень часто изменяют своим законным женам. Предательство может произойти как через год, так и через десять лет. ...
Мне в детстве приснился такой сон — о том, что научились считывать сновидения. Когда я проснулась и проанализировала его, меня очень напугали подобные перспективы... И такое изобретение создано (если это не фейк) создано в России. Это просто Оруэлл. ( Read more ... ...
Заехали тут намедни в Ашан, и захотелось мне конфетку. Одну. "Осенний вальс". Питаю слабость к ним. Ну я, как законопослушный гражданин, кладу конфету на весы. "Слишком малый вес". Кладу вторую. "Слишком малый вес". Третью. Сработало. 46 грамм, 29 рублей 3 копейки. Пришлось покупать три ...
-К сожалению, из-за большой загруженности я не видела ни одного обновленного выпуска «Малахов+», - призналась Елена Игоревна. С Геннадием Петровичем мы общались только по работе, так что в последнее время отношения даже не поддерживали. А вчера у ...