Оказывается, в русском языке было аж 15 падежей. Куда пропали 9?

топ 100 блогов smapse29.11.2022

Помните: «Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку»? Оставив в стороне вопрос, почему Иван, а не Ирина, этот легко запоминающийся стишок помогает выучить названия падежей русского языка.

Оказывается, в русском языке было аж 15 падежей. Куда пропали 9?
Оригинальный источник данного материала находится по ссылке. По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях,
курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Согласно школьным учебникам, их в русском языке 6:

  • Именительный – Кто? Что?
  • Родительный – Кого? Чего?
  • Дательный – Кому? Чему?
  • Винительный – Кого? Что?
  • Творительный – Кем? Чем?
  • Предложный – О ком? О чём?

Что такое падежи и для чего они нужны

Существительные в русском языке выступают в роли главных слов в предложении – подлежащего, и как подлежащее оно стоит в именительном падеже: «Мама мыла раму». 

Вторая функция существительных в предложении – дополнение: как второе существительное в предложении – «раму», объект действия, существительное стоит в винительном падеже. В русском языке изменение слова по падежам выражается при помощи окончаний (рама – раму).

Оказывается, в русском языке было аж 15 падежей. Куда пропали 9?

Падежи появились давно: они видоизменялись, объединялись и исчезали, следуя за потребностями носителей. Древние падежные отношения в русском языке были сложнее – выделялось 15 падежей. В английском языке падежей – 2, в немецком – 4, в эстонском – 15, в венгерском – 35, а в болгарском языке они исчезли. 

В школе на уроках русского языка изучают 6 падежей, но любой язык – сложная система, а русский язык развивался более тысячи лет и продолжает развиваться, поэтому, хотя 9 древних падежей формально не существуют, их следы присутствуют в повседневной речи.

Оказывается, в русском языке было аж 15 падежей. Куда пропали 9?

Пропавшие падежи: как их найти и почему они исчезли

Оказывается, в русском языке было аж 15 падежей. Куда пропали 9?

Какие падежи существовали в русском языке раньше плюс к тем, которые известны со школы? Звательный, разделительный, местный, счётный, отложительный, ждательный, лишительный, превратительный и количественно-отделительный. И формы забытых падежей широко применяются до сих пор.

  • Звательный падеж. К нему близки усечённые формы имён собственных («Людк, а, Людк!»), устаревшие формы религиозных и светских обращений («Не рыдай Мене, Мати»). По своему применению эти формы ближе к междометиям: это не субъект действия, а слово, использующееся для привлечения внимания, обращения, наряду с «Эй».
  • Разновидностью родительного падежа является количественно-отделительный падеж. В разговорной речи мы используем такие обороты, как «задать жару» (по правилам должно было бы быть задать (что?) жа́ра).
  • Ждательный – утраченный падеж, который проявляется так: некоторые слова склоняются по форме винительного падежа, а некоторые – по форме родительного: ждать письма (кого? чего?), но ждать (кого? что?) маму. Чем обусловлена эта разница? Возможно, с одушевлённостью/неодушевлённостью предмета, его субъектностью или объектностью. Письмо само никуда добраться не может, ждут его доставки, а мама добирается до места сама, ждут именно её, и отвечает за это прибытие она. Поэтому ждать письма, посылки, весточки, зарплаты, но ждать маму, Ольгу, лису.
  • Счётный падеж – используется при счёте: три часа́ (не ча́са), два шага́.
  • Разделительный – форма родительного, применяется к неодушевленным предметам, когда отделяется часть от целого: отсыпать малины (не «малину», поесть конфет (не «конфеты»). Благодаря этой форме мы понимаем, что съели не всё, а отдельную часть чего-то, состоящего из мелких частей.
  • Превратительный падеж – еще один неизвестный многим падеж, но его формы мы используем по сей день. Возьмем известное выражение «пойти в шофёры/космонавты/завхозы/депутаты». Существительные здесь отвечают на вопросы «превратить в кого? во что?» Возможно, эта форма призвана была обозначать не профессию, а группу лиц, занимающуюся профессией, как цеховое объединение.
  • Лишительный – используется с отрицанием при глаголе: «не знать истины» (не «истину»), «не иметь права» (не «право»), «ни шагу назад».
  • Местный падеж: «на мысу» (вместо «мысе»), «в порту» (не «порте»). Современный предложный падеж объединяет 2 функции – изъяснительную (говорить о ком/чём) и местную (находиться на ком/чём, где). У части слов эти формы совпадают (говорить о кухне, находиться в кухне), но у других это 2 разные формы (нос, лес, снег, год, рай). Например, можно говорить о снеге, но лежать можно только на снегу.
  • Отложительный падеж определяет начальную точку движения, ударение перемещается с существительного на служебную часть речи – предлог: из лесу, из дому.

Сходные падежи есть в других славянских языках (украинском), но в русском они не получили дальнейшего развития, стали непродуктивными. Новые слова не склоняются по ним, и язык оптимизировал громоздкую падежную систему – убрал то, без чего можно обойтись, или то, что не создает работающие конструкции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из министерства правды Германии сообщили, что непременно подхватят демократизаторы. Оказывается: средняя заработная плата по стране... Литавры! 4100 евро. При 38,5 часовой рабочей неделе. Это по 26(!!!)евро в час. Одного бы такого увидеть... При этом, с законченным профобразованием 3.6 ...
Кстати, потребности опорожнять наши «транзитные» емкости от продуктов жизнедеятельности – из числа витальных. То есть, их эээ… депривация может привести в печальному исходу. Но нередкая картинка: мама спрашивает малыша, «Писать хочешь?» А он - «Не-е-ет», и ножки так характерно ...
"Встречаются две подружки. Стали обсуждать своих мужчин. Одна другой жалуется: - Я не знаю, ну что мне делать?? Я своему парню и мурлыкала, и спинку выгибала, и спину ему царапала... А он меня все равно "кисой" не называет... Ну вот что мне делать... Подруга подумала и сказала:- А ты ...
С момента своего появления универсалы считались семейными автомобилями. Производители разрабатывали их с учетом максимальной практичности и комфорта в семейных путешествиях с детьми, домашними питомцами и всем сопутствующим инвентарем. Некоторые предлагали в своих длиннобазных моделях ...
                 Экс-посол в России и НАТО Николас Бернс (слева) В Сенате прошли слушания, посвященные попыткам Москвы повлиять на ход выборов в странах Европы. Об этом сообщает Голос Америки . В ...