Топ-5 самых секретных подразделений СССР

топ 100 блогов smapse28.11.2022

В различные годы в стране Советов был создан ряд совершенно секретных разведывательных, диверсионных, водолазных и даже милицейских групп, о существовании которых большинство советских граждан даже не подозревали. Иногда это было связано со спецификой и особенностями работы, но куда чаще было не более чем перегибом, следствием государственной паранойи в особо крупном масштабе.

Топ-5 самых секретных подразделений СССР

Эти группы пользовались настолько серьёзным прикрытием, что нередко о самом факте их существования знали с десяток человек на всю страну, а широкую известность они получили лишь после разрушения СССР в 1991 году.

Мы расскажем вам о пяти таких структурах.

РОСНАЗ

В августе 1941 года при разведывательном отделе начальника штаба Балтийского флота была создана специальная рота водолазов разведывательного свойства. Она была строжайше засекречена, по всей документации числилась учебной группой при ЭПРОН – экспедиции подводных работ спецназначения.

Топ-5 самых секретных подразделений СССР

В роте был строжайший отбор, требовались опыт работы водолазом или обучение по профилю. В итоге на специально организованной базе на острове Декабристов в Ленинграде проходили подготовку 145 человек.

В основном они собирали разведданные, но иногда их привлекали к уничтожению коммуникаций в тылу врага: они взрывали мосты, железную дорогу, телеграфные линии и ЛЭП. Среди самых известных операций спецотряда – взрыв причала в Петергофе, который немцы использовали для развертывания в Финском заливе торпедных и ракетных катеров, и уничтожение нескольких таких катеров уже итальянского флота на базе в Стрельне.

Вдобавок именно специалисты этого отряда обнаружили и внимательно изучили новейшую германскую подлодку класса XXI, затопленную у Приморска (тогда ещё Койвисто, или Куйваста). После завершения войны отряд расформировали, так как в мирное время ему не нашлось достойных задач.

«Зенит»

Эта секретная группа также была создана специально для военных целей, но несколько позже – в 1979 году – и другой войны, афганской. Отбирали будущих зенитовцев среди чекистов, прошедших курсы совершенствования офицерского и сержантского состава. По завершению обучения всем выдали новые паспорта и отправили в Афган под видом группы инженеров. В Союзе про эту группу знали человек 10, поскольку советское присутствие в стране было ещё неофициальным.

Топ-5 самых секретных подразделений СССР

Группа изучала ситуацию в стране, собирала данные и даже вывезла из Афганистана группу оппозиционных Хафизулле Амину министров – считалось, что они больше подходят для строительства в народной республике социализма, чем принадлежавший к другой фракции Амин. Министров вывозили из страны в коробке с почтой через аэродром.

Впоследствии группа приняла участие и в акции «Шторм-333», целью которой был захват дворца президента Амина, его убийство и взятие под контроль наиболее важных объектов городской инфраструктуры. В этом «Зениту» сопутствовал спецотряд «Гром», который был создан в госбезопасности специально для убийства Амина и был распущен после завершения миссии.

«Каскад»

Этот отряд также был создан для выполнения задач на территории оккупированного Афганистана, и тоже из комитетчиков. Его формирование инициировал председатель комитета Юрий Андропов. Группа была призвана стать ответом на новую тактику афганского сопротивления, перешедшего к методам партизанской борьбы.

Топ-5 самых секретных подразделений СССР

К целям «Каскада» относились:

  • Сбор разведданных,
  • Создание агентурной сети,
  • Содействие местным просоветским элементам в формировании собственных органов государственной безопасности, их обучение и тренировка,
  • Уничтожение полевых командиров, представлявших особую опасность и имеющих репутацию непримиримых врагов советского строя и правительства НДПА.

В отличие от предыдущего подразделения, которое даже в конторе глубокого бурения было секретным, каскадовцы пользовались большей известностью, так как тесно и активно работали с вооружёнными силами, передавая им данные разведки.

После нескольких месяцев успешной работы группу отозвали в СССР, а взамен прислали сначала второй, а потом и третий состав, пока в 1981 году не было создано спецподразделение «Вымпел», куда включили наиболее боеспособных ветеранов всех трёх «Каскадов» и «Зенита».

«Вымпел»

Это была первая универсальная группа, предназначенная для решения широкого спектра задач: от сбора разведывательной информации и диверсионной работы до формирования сетей агентуры, захвата объектов в тылу врага, захвата либо ликвидации тех или иных людей.

Топ-5 самых секретных подразделений СССР

Отбор в группу по сложности и скрупулёзности походил на то, с чем пришлось столкнуться первым отрядам космонавтов. Тут требовали железные нервы, стальные мускулы, высочайший интеллект и знания нескольких иностранных языков. Чтобы подготовить одного бойца, уходили годы напряжённой работы сотен высококлассных специалистов. Зато на выходе получалась машина убийства, способная работать со всеми видами снаряжения и вооружения, обученная вождению, полётам, взрывному делу и альпинизму, различным боевым искусствам и выживанию в любых условиях: эдакие Джеймсы Бонды на службе ЦК КПСС и её Генерального секретаря.

Сейчас это наиболее известное специальное подразделение, но большая часть его боевого пути всё ещё скрыта тайной. Известно, что в 1985 году именно эти люди освобождали взятых в заложники в Ливане дипломатов, а в 2002 «Вымпел» взял живьём ваххабитского лидера Салмана Радуева, которого не спасли сотни вооружённых боевиков из ближнего круга и деньги Саудовского королевского дома.

«Кобальт»

Собственным секретным отделом скоро обзавелась и милиция СССР, находившаяся в жёсткой и зачастую жестокой конкурентной борьбе с КГБ. Это произошло летом 1980 года: первый случай, когда советский МВД получил возможность работать за границей.

Топ-5 самых секретных подразделений СССР

Сюда предпочитали набирать сотрудников милиции, имевших опыт работы с бандитами и агентурой в мире криминала.

Эта структура была самым строгим образом засекречена, а в Афган они попадали под видом гражданских спецов: точь-в-точь как первые «зенитовцы». Сверхцелью «Кобальта» было содействие афганскому правительству в формировании структур «Царандоя» 3 министерства внутренних дел народно-демократического Афганистана. 

После прибытия в страну группу разделили на несколько отрядов, у каждого из которых был свой собственный фронт работ. Помимо агентуры, разведки и формирования местной полиции, члены отряда нередко вступали в вооружённые столкновения с боевиками местных полевых командиров, в частности – с группировкой Ахмад Шаха Масуда, одного из самых опытных командиров афганского антисоветского сопротивления.

Несмотря на ведомственные различия, в оперативном смысле «Кобальт» подчинялся начальнику «Каскада», и группам нередко приходилось работать сообща. Это продолжалось до 1983 года, когда группу расформировали. Официально – потому что задача была выполнена, фактически это была своеобразная месть Юрия Андропова, на краткий миг ставшего руководителем советского государства, своим давним недругам из МВД, подчинённым Щёлокова.

Не исключено, что «Кобальт» стал жертвой именно этой развязанной Андроповым борьбы с щёлоковцами, серьёзно ослабившей министерство внутренних дел СССР во всех смыслах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и освятите пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям ее: да будет это у вас юбилей; и возвратитесь каждый во владение свое, и каждый возвратитесь в свое племя. (Лев. 25, ...
Не смотря на то, что часто не согласен с авторами (и особенно комментаторами на сайте), я люблю «Эхо Москвы» и считаю эту площадку одним из самым демократичным СМИ в России. Веду там блог уже давно, и вот впервые решил ответить другому автору с «Эха»! Литератор Илья Абель в своем блог ...
По сообщению Ленты.ру , владивостокский мост через пролив Босфор Восточный в ночь на 12 апреля сомкнут: [...] Таким образом, материковая часть Владивостока соединилась с островом Русский. Строители установили центральную панель моста весом в 100 ...
Авиация НАТО наносила удары по Триполи, Никиту Михалкова обвиняли в езде без мигалки, Путин что-то там опять обещал. И как-то совсем незаметно собрался двадцать пятого выпуска избранных твитов из моего твиттеровского аккаунта . Вот… Собака ...
Читать на сайте Повесть Юрия Бондарева «Батальоны просят огня» по праву считается одним из лучших произведений о Великой Отечественной, а ее сюжет лег в основу двух экранизаций — киноэпопеи «Освобождение» (фильм второй — «Прорыв», 1969) и одноименного фильма 1985 года. Автор сумел ...