Самое чистое место на вашем теле — где оно?

топ 100 блогов smapse26.11.2022

Согласно научным данным, нас окружает огромное количество микроорганизмов. Даже человеческое тело кишит ими, но увидеть их поможет лишь микроскоп: грибы, бактерии, вирусы, археи.

Самое чистое место на вашем теле — где оно?

Желая узнать, какой из участков меньше других населен ими, ученые проводили исследования, о результатах которых рассказываем ниже. Кстати, а почему наука вообще так активно интересуется этой темой?

Близкие соседи

Самое чистое место на вашем теле — где оно?

Наука сделала открытие: микроскопические обитатели нашего организма по количеству превышают клетки! Однако более поздние экспертизы успокоили: разница в цифрах не столь велика. По последним данным, наш организм населяет примерно 30 трлн собственных клеток и 39 трлн микробов. Соотношение примерно 1,3 к 3.

Большая часть этой живности до сих пор не изучена. Специалисты Стэнфорда утверждают: сейчас исследовано меньше 1% всех микробов, так что нас ждет еще немало открытий по этой теме.

Ученые Орегонского университета считают, что вокруг каждого существует облако бацилл, которое везде следует за «хозяином», оставаясь в воздухе какое-то время после того, как тот ушел. Любопытное открытие: учитывая такое соотношение, можно даже установить личность носителя! Это некий след, позволяющий создать портрет, у каждого из нас свое бактериальное «облако».

Поэтому неправильно думать, будто бациллы – исключительно носители грязи. Они намного более интересные и разнообразные, чем кажется, и могут дать много информации про человека. Однако существует место, менее всего населенное ими.

Готовы узнать ответ?

Вероятно, вы подумали, что речь пойдет о лице, ведь его реже всего трогают. Нет, речь про другое!

Для выявления такого места была собрана группа добровольцев, которые сутки не принимали душ, после чего у испытуемых были взяты пробы.

  • Более густо населенные участки – предплечья, лицо, грудь. Там было обнаружено аж 44 вида бацилл.
  • Рекордным числом стало число 15 – ровно столько видов микробов ученые обнаружили за ушами людей и назвали эту область наиболее чистой.
Самое чистое место на вашем теле — где оно?

Как бы мы ни пытались бороться с грязью, потенциально вредными сущностями, оберегая себя от всего подобного, следует понимать: эти клеточные создания бывают менее опасны, чем кажется. Соблюдать чрезмерную стерильность бывает даже опасно: такая бдительность может ослабить ваш иммунитет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подведу-ка я итоги давнего опроса в моем Журнале на тему "Верите ли Вы в дружбу ...
Если вы всегда мечтали сделать свое жилье интересным и необычным, этот пост как раз для вас. В нем вы увидите не совсем стандартные идеи, но зато очень классные. Гости, приходя в такие дома, были бы ...
Всем бронь от завода и мессершмит в гараж. Господа, я тут подумал, что слегка я подзаебался свои диски править каждый сезон по два раза и пора, наверное, новые купить. Чтобы почти несношенную резину не выбрасывать, нужны, соответственно, такого же ...
Настоящий полковник В 1673 году, кстати, умер дед — Джон Черчилль-старший, в почтенном возрасте 88 лет (по тем временам — практически библейский патриарх). В последние годы он передал все бразды правления семейством «кавалеру Винстону». Грустил ли Джон-младший? Возможно — дедушка ...
Не буду нарушать почти традицию. Начну, по аналогии с прошлой неделей, с винто-рулевой темы) Затем мое любимое романтическое: корабль и причал. Они подходят друг другу по степени облезлости) Ну и немного истории: еще один герой Суэцкого канала 2009 года ...