Почему ни в одном океанариуме мира нет большой белой акулы?

топ 100 блогов smapse24.11.2022

очитали

Почему ни в одном океанариуме мира нет большой белой акулы?

Почти в каждом океанариуме можно понаблюдать за самыми древними
и совершенными подводными хищниками на планете – акулами. Однако не все виды могут приспособиться к жизни в больших аквариумах и существовать в неволе. Белая акула — один из них: очень редко посетители любуются этой особью в океанариуме.

Белая акула в океанариуме

Сколько бы опытные работники океанариума не пытались привить белой акуле жизнь в неволе, ничего у них не получалось: особи умирали после пары дней эксперимента. Лишь в одном из учреждений удалось продлить этот срок до нескольких недель.
В 2004 году официально зарегистрировали самый долгий срок нахождения белой акулы в неволе (от погружения в новую среду до смерти) – две недели.

Почему ни в одном океанариуме мира нет большой белой акулы?

Может ли акула выжить в стенах аквариума?

Известно, что представители это вида достигают больших размеров. Один калифорнийский океанариум доказал: белая акула способна прожить в ограниченном пространстве до 6 месяцев, если её размер будет не больше метра. Хотя для содержания этой «крохи» понадобилось очень много усилий.

Для маленькой белой акулы был приобретен десятиметровый бак, вмещающий миллион галлонов воды. Колоссальные затраты покрывались тогда большим наплывом посетителей. Также работу сотрудникам облегчал рацион особи (детеныши употребляют в пищу только рыбу).

Малыш провел в аквариуме шесть месяцев, а когда вырос и съел пару других более мелких особей, было принято решение отпустить его в открытое море.

Почему эти акулы не могут жить в океанариуме?

  1. Основная причина – травмы. В момент отлова или при транспортировке акула получает много физических повреждений.
  2. Безграничная жажда воли – это вторая проблема. Частично она связана с первой: белые акулы любят плавать куда, как и где захотят. В океанариумах они часто врезаются в стеклянные стенки, нанося ущерб своему физическому и психического здоровью.

Следующие попытки

Почему ни в одном океанариуме мира нет большой белой акулы?

Убедившись, что маленькая особь может прожить в неволе около 6 месяцев, калифорнийский океанариум предпринял ещё пять экспериментов. В океанариум привозили пойманных в сети особей и помещали в аквариумы, но они не продержались и трех месяцев.

«Монтерей Бэй» (калифорнийский океанариум) в 2007 году решил приручить ещё одну белую акулу, однако она сильно ударялась о стенки и травмировалась. Большую белую акулу чипировали и отпустили в океан. К сожалению, она не выжила, и работники бросили попытки укротить морского хищника.

В 2016 году в Японии решили повторить опыт и поместили в аквариум большую белую, которая прожила лишь 3 дня. Это стало последней каплей: опираясь на полученный опыт, работники океанариума усмирили свое желание держать этих опасных и завораживающих акул в неволе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Малый Конкурсный Движок Рваная грелка. Весна 2014 Произведения финала: 1. (8108) Радиостанция имени Коминтерна 2. (8286) Агррх! 3. (8766) Бог - это прилагательное 4. (9098) Первый закон 5. (10689) Чудильщик 6. (11238) Море в моей голове 7. (12071) Радиометр 8. (12845) ...
Грузинская синагога в Ашдоде ...
3 парня, 44 дня, 11 стран, 18 перелётов, 61 тысяча километров, извергающийся вулкан, 2 камеры и терабайты отснятого материала - из всего этого получилось 3 коротких фильма: Двигайся, Учись, Ешь. Вроде бы ни о чём, а всё равно солнечно :) прислал ...
Здравствуйте! В сообществе я новичок. Основная идея мне кажется близкой и понятной, но вот понятие "разделяющей дисциплины" вызывает много вопросов. Честно прочитала сборник статей, многие посты, но не нашла ответов на свои простые проблемы. ...
Постоянно идут разговоры о чуть ли не десятках тысяч беглецов из КНДР в Юж.Корю, что понять где правда, а где домыслы - предлагаю статью специалиста корееведа. Герман КИМ, д.и.н., профессор, директор Центра корееведения КазНУ им. аль-Фараби, профессор кафедры истории ...