
Один день круговорота людей в природе.

Вытру локтем от счастья соплю,
И на грабли, по старой привычке,
Что забыл в огурцах, наступлю...
Здравствуйте, уважаемые сообщники. Зовут меня Елена, я родом из города трех революций, мне уже немало лет и зим, хочу представить вашему вниманию - весну, точнее, один насыщенный день начинающих огородников-садоводов (просьба не пугаться), который выпал на 7 мая сего года.
День антигламур, без айфонов, дизайнерских примочек и претензий на профессиональные фото (правда имеется кошка, но она больше человек, нежели животная). Кто не боится простой сельско-дачной жизни - добро пожаловать!

под катом 39 фотографий.
1. День, ребята и девчата, начался для меня ранёхенько, так как предстояло переделать очень много дел.

2. Все еще дрыхнут, даже кошко-человечище. В круглом маленьком зеркале, с заспанным лицом и припухшими подглазьями - я, здрасьте)

3. Приступаю к водным процедурам, и выпускаю на прогулку Долю (так зовут мохнатого члена семьи).


4. А на улице полный май и восторг!!!

5. Дальше по-плану замешиваю тесто на хлеб, и ставлю кипятиться воду для кофе.

6. Подтягиваются "немного проспавшие": "С добрым утром, муж!"

7. Пока мы чаевничаем-кофейничаем, рыжая морда составляет нам компанию, и лакает из своей пятилитровой "миски" родниковую воду (она из мелкой посуды вообще не пьет, видимо русская по-духу, хоть и перс).

8. А часы показывают...

9. Крошу овощи на суп и борщ.

10. Призываю на помощь своего дровоносителя и дровоукладчика...

11. Сама отправляюсь на огород за зеленью и щавелем, так как борщец на сегодня заказан - щавелевый.

12.
То есть затапливаю мою ненаглядную, прекрасную, любимейшую печь!

13. Дальше мой путь лежит

14. Наша цель

15. А натикало уже...

16. Ну стряпуха, ну ёкаламэнэ)

18. Все к столу! А что? Щи да каша - пища наша!

19. Знакомьтесь, наша Мария. Проснулись все.

20. После того, как все члены семьи были накормлены, нам предстояла поездка в центр поселка на базар за саженцами.
Я забыла написать о том, что наш дом находится на Украине, в Черниговской области в поселке Седнев. Место красивейшее и даже поэтичное. Родина наших предков. Поэтому дача у нас за 1100 км от Питера, и расстояние нам кажется ничтожным из-за искренней привязанности к Украине в целом и к черниговщине в частности.
Итак, седлаем коней.

21. Преодолеваем практически отвесную гору, эдакое восхождение. Поэтому снимков временно не предвидится из-за крайней степени захеканности. Язык на плече, рядом с ремнем от кофра с фотоаппаратом.

22. Ну, с уловом попозировать - святое дело!

23. Домой катиться легко, все время с горы, поэтому без всяких усилий запечатлею разные красивости дивного местечка под названием Седнев.

24. Новая школа, работающая всего лишь год. Здание монументальное, по-моему не имеющее аналогов.

25. Здесь есть река Снов, которая еще не вошла в берега после разлива. Весь луг еще подтоплен. Выглядит красиво. Хотя и жаль, что из-за половодья не устаканился берег для купания, поскольку вода прогрелась достаточно, и можно было бы открыть купальный сезон.

26. С горки-то веселей!

27. Дом, милый дом. Пернатые соседи облюбовали столб. Ну и наши саженцы, которые мы в вечеру посадим в землю(черешня, груши, абрикосы и яблоки), кстати, цена - копеечная за одно деревцо мы заплатили около 50 рублей.

28. Время показывает...

29. То была присказка, а "сказка" впереди. Огород!!! Как много в этом звуке? слове?
В общем сажаем все, что нашлось и обещает прорасти :-)

30. Дальше огородина, кукуруза, фасоль, огурцы и кабачки, ну и прочие помидоры. Да, лучший солярий и фитнес - это солнце и лопата. Глядишь и постройнею к концу лета.

31. Уже вечереет, не поверите. На часы взглянуть не имею возможности, но солнце клонится на запад и на вспаханные, моими ручками, нивы легла тень. Самое время для посадки деревьев.

32. Подтягивается к нам сосед Николаич, поглядеть правильно ли эти городские сажают, ни в чем не повинные, деревца.

33. "Николаич, что сажать вдоль твоей межи?" - спрашивает муж.
"Сажай яблони, чтоб яблоки были по вот такенному кулаку, и падали ко мне в огород, а я ими сразу бы закусывал" - отвечает Николаич не растерявшись.

34. Ввиду того, что солнце ушло, наступила прохлада, меховые члены нашей семьи тоже выходят на прогулку. Людей, понимаешь, посмотреть, себя показать.

35. На сегодня работам амба! Время вечернее, помывочное. Да и есть вроде уже охота, а вроде уже и сил ложку держать нет.

36. Вот не представляю, что бы я делала без печки. Сейчас бы пришлось у плиты стоять, сделав предварительно подпорки тазобедренному аппарату, ибо не держит. А так, вуаля, борщ, еще горячий, да истомленный в печи, да со сметанкой, эх!

37. Притомились, да. Сон обещает быть крепким.

38. Часы показывают начало десятого. Всем спокойной ночи!

39. И только я прикорнула, как слышу кто-то хомячит. А я-то думала все спят)))
Фотографии щелкаю из последних сил из-за гомерического хохота.

Спасибо, что досмотрели наш? мой? день до конца.
Чем богаты, как говорится, тому и радуемся.
|
</> |
