рейтинг блогов

Одеваемся, как рабочий класс Москвы

топ 100 блогов shakkar18.08.2016 Одеваемся, как рабочий класс Москвы

Люди всегда хотят красиво одеваться: с детства же учили, что "по одежке встречают". Жить в Москве и одеваться, как обсос это кощунство! Приехал в серьезный город, так будь добр, покупай нормальные шмотки: джинсы не менее, чем за 10 000 рубликов, кроссовки за 7 000, ну а курток дешевле 15 000 и найти-то нереально. Девушки никогда не обратят на тебя внимания, если ты одеваешься во что попало. Естественно, шансы получить нормальную работу тоже стремятся к нулю, если ты не отличаешь "Адидас" от "Абибаса", а "Пуму" от "Риты". Сегодня пост о моде, в общем.

После небольшой паузы продолжаю цикл постов "НеМосквичи в Москве". Это о 80% жителях столицы России, которые не сразу стал миллионерами (а некоторые так вообще еще не стали): о истории перезда, философии и быте, о том, как нужно покорять один из самых суровых мегаполисов мира. Проснулся утром, посмотрел гардероб и понял: нужно запилить свежий стайл! Но как это сделать, если твоя зарплата еще не достигла восьмизначной суммы?

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Настроен серьезно! Обновлять гардероб нацелен не менее, чем на 1 000 рублей

Для многих приезжих ответ очевиден секонд-хенд. Есть разные форматы: можно купить что-то за конкретную сумму, а можно и "на вес": хоть пару килограмм футболок возьми, хоть полкило штанов, а есть бабки, так ракошелься на несколькокилограммовую дубленку! Знакомая рассказывает, что секонд-хенд бывает нескольких видов: с легким браком (нет пуговицы, непрострочена часть и другой фабричный брак), первой свежести (многие европейцы обновляют гардероб по принципу "раз в год", а не "пока будет носиться"), и остальное шмотье, изрядно или не очень изрядно поношенное европейским потребителем.

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Отличная ведь идея! Нивелирует высосанную из пальца "доплату за брендовость"

Собираясь в секонд-хенд, наслушался историй, какими химикатами обрабатывают одежду, как её снимают с больных в больницах (или что еще страшнее, с трупов), а потом вагонами отправляют в Россию донашивать. В целом, показалось, что отношение к подобному методу смены гардероба какое-то негативное. А зря. Ведь для многих в Москве секонд-хенд остается единственной возможностью за сравнительно символические деньги купить оригинальную вещь. Не китайское барахло, разваливающееся прямо во время примерки, а натуральную ткань, нормальный покрой.

Решил прикупить себе модную связку "футболка-спортивные штаны". Отличная одежда, если ты работаешь на стройке или где-то на складе. Футболка должна быть из натуральной ткани (не полиэстер), а штаны свободного покроя. Если после стройки или склада остается место для спорта, в этой же одежде можно и побегать, и к турникам пройтись.

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Выбираю сначала футболку)

Если есть выбор, покупать что-то "на вес" или с фиксированным ценником, нужно понимать закономерность. Вещи с конкретным ценником это те самые первые категории (незначительный брак или незначительные следы ношения), но килограммами покупать одежду дешевле. Допустим, футболка в категории "за кг" может стоить 150 рублей, а в соседнем отделе такие же футболки (чуть "новее") по 200-250 рубликов.

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Хватает и цветов, и фактур. Модникам есть, где разогнаться

Знаю нескольких довольно успешных людей, спокойно одевающихся в секонд-хендах. При этом, иногда я даже удивляюсь, как им удается находить в секондах такие красивые добротные вещи. Если они сами не сказали бы, я бы никогда не догадался.

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
В основном, в секонд-хенде представлены недорогие масс-бренды Европы и США

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
В соседнем отделе брендовых вещей еще больше, но и ценник выше

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Изучаю ассортимент, не забывая о цели визита найти футболку и спортивные штаны

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Набрал вариантов и топаю в примерочную. Глаза разбегаются, но у меня всего 1000 рублей

На самом деле, если нет никакой особой антипатии к секонд-хенду, вещи находятся довольно легко. Главное правило помнить, где ты находишься! Да, будет легкий дискомфорт, будет какое-то недоумение (я же приличный человек, что я здесь делаю), но все эти неудобства быстро проходят, когда вспоминаешь о ценнике.

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Черная футболочка, песочные штаны

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Поло цвета бордо и те же штаны

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Красная футболка и серые штаны Адидас. Мечта

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Выбор сделан!

Теперь главное, чтобы весы предательски не показали мне итоговую сумму выше 1 000 рублей! С некоторым волнением направился в сторону кассы.

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Все нормально. Футболка 118 рублей 80 копеек.

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Спортивные штаны подороже. 423 рубля ровно!)

541 рубль 80 копеек! Именно столько стоит симпатичный наряд для занятий спортом или подработки грузчиком на выходных. Окупаемость фантастическая! Я на такой заработал примерно за столько, сколько времени потратил на его выбор. Среднестатистический рабочий в Москве заработает на такие шмотки за полсмены, не больше. Дешево и комфортно.

Одеваемся, как рабочий класс Москвы
Оставил свой номер. Зайду, когда будет новый завоз

Как вы относитесь к секонд-хенду?

Одеваемся, как рабочий класс Москвы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новости Запорожья.уа "За оплату дома - 7942 гривны , тарифы сравнялись с зарплатой": украинцы подсчитали стоимость газа на семью. ( 21 125 руб.) Украинцы требуют срочно снизить тарифы на газ для населения, которые уже сравнялись со средней зарплатой. Соответствующая петиция ...
Жизнь прекрасна. С утра еду в автобусе, а весь салон заполнен сосредоточенными людьми, внимательно штудирующими Кропоткина. Некоторые даже конспектируют. А на переднем сиденье идет ожесточенный спор о влияние теории Бакунина на практику Махно. Так, думаю, явно " Боротьба " с территор ...
Прошла половина телевизионного фильма (кстати К.Г. откровенно сказал, что снимал его как полнометражный художественный фильм). Не знаю уж были или нет положительные рецензии, но мне такие не попадались. Поскольку знаю, что в меня явно полетят кучи грязи, не могу не сказать. А мне ...
85-летний император Японии Акихито сегодня отрекся от престола, пополнив собой ряд монархов мира, которые, несмотря на возможность исполнять свои функции пожизненно, добровольно ушли на покой. Напомню, что в последние годы так поступили великий герцог Люксембурга Жан (2000), король ...
Да это же просто праздник какой-то. Человек на фото - Эрик Кумер. Работал в системе "Доминион" директором по безопасности электронных систем голосования. То есть, фактически отвечал за безопасность всей системы предоставляемой компанией. Как рассказывает  ...