рейтинг блогов

Сынок, посмотри, это свинья!

топ 100 блогов shakkar17.08.2016 Сынок, посмотри, это свинья!

Представьте себе картину. Зоопарк, возле клетки с обычными вьетнамскими свинками стоит несколько семей, и дети с огромным восторгом наблюдают, как поросенок валяется в грязи. Проходя мимо этой мимимишной картинки, слышу, как одна из мамочек говорит соседке: "Димочка впервые увидел хрюшек! Специально пришли на них посмотреть)". А Димочке, если я хоть немного разбираюсь в людях, лет 5. Общество подошло к моменту, когда коров в зоопарке показывать будут! На очереди домашние кошки и собаки?

Даже в совсем юном возрасте не понимал, зачем в зоопарках содержат кур, уток, индюков. Помню, как лет в 13 увидел в зоопарке обычную домашнюю козу, которая пользовалась приличным вниманием посетителей, опережая по этому показателю среднестатистическую обезьяну. Тогда мне казалось глупостью занимать место в зоопарке под обычную козу, когда можно было привезти какого-нибудь гепарда или хотя бы волка.

Естественно, родители подсказывали, что далеко не все горожане имеют бабушек-дедушек или просто родственников в деревне, поэтому им просто негде увидеть живую курицу, утку или того же самого поросенка. В магазине легко, на фотографиях без проблем, а вот вживую нет. Тем не менее, мне казалось совершенно смешным, когда вместо редких и дорогих животных в зоопарках начинают разводить свиней, обычную в хозяйстве птицу, овец. Прошло каких-то 15 лет, и для многих горожан даже совершенно одомашненные животные стали редкими и сложно доступными.

Полной неожиданностью для меня стал рассказ одного из деловых партнеров, настоящего коренного москвича 22 лет от роду. Парень рассказал, как повез семью своего брата на какую-то эко-ферму в Подмосковье, чтобы подкупить продуктов и заодно посмотреть на животных. Обычного козленка (не львенка) этот человек увидел впервые в жизни!) Точно так же, как ягненка (взрослых коз и овец он видел из окна автомобиля, когда ездил в Сочи). Поначалу я думал, что надо мной стебутся, и только спустя минуту понял, что нет.

Жизнь в Москве действительно выталкивает на обочину, казалось бы, очень доступные лет 20 назад вещи. Что там говорить, если я сам живую курицу видел несколько лет назад, а козленка так вообще еще в детстве. Раньше ведь приезжаешь в деревню на каникулы, берешь ведро зерна и топаешь к соседу, чтобы он тебя на лошади покатал) Или просто так идешь, если помогать по хозяйству будешь: вон навоз потаскай слегка (да-да, детский труд, а что вы хотели?). Сегодня же покататься в Москве на лошади целый вопрос!

Опять же, дачи в Москве лет 20-25 назад тоже были другими. Особенно те дачи, которые были не в дачных кооперативах, а в обычных деревнях. Уверен, что в подмосковных деревнях и сейчас осталось хоть какое-то количество людей с собственным подсобным хозяйством. Для них это, конечно, способ прокормить себя (или хотя бы сэкономить на покупке продуктов питания), а вот горожанам возможность сводить в гости детей, показать, что значит в прямом смысле "в дерьме копаться".

Но мне кажется, о широком кругозоре своих детей заботится все меньше горожан. Зачем показывать ребенку живого вонючего поросенка или теленка, если есть телевизор с диагональю 55 дюймов? Очевидно же, что поросенок на таком экране выглядит даже ярче, чем в жизни. С другой стороны, чему может научить ребенка свидание с живой свиньей или козой? Особенно, если на встречу с ними нужно проехать не один десяток километров. Километры это деньги и время, самое ценное, что есть сейчас у горожан.

:) Как давно вы видели в жизни живого поросенка или ягненка с теленком?) Верхом когда катались? А в деревне?

Сынок, посмотри, это свинья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кухарка не может управлять страной — она должна готовить! Уборщица не может управлять страной — она должна убирать! Месячные, роды, писать сидя — удел женщин, заложенный природой. Каждый должен находиться на своем месте, тогда в стране будет порядок. Не смог добиться ничего своим ...
Биология, химия и медицина были и остаются самыми важными областями науки. Благодаря передовым исследованиям мы узнаем много нового об окружающем нас мире. Врачи получают возможность эффективнее лечить пациентов, для которых лекарства становятся более безопасными. Химики создают новые ...
В свете существования целиком российского Центра Управления Восстановлением ДНР , мне в комментарии посыпались довольно-таки панические сообщения о том, что Путин от Донбасса не отступится, а мы же так все на это надеялись. Чему нас учит история про ЦУВ, и какие выводы из неё надлежит де ...
Одним из наиболее знаковых моментов Парада Победы 24 июня 1945 года стало бросание немецких флагов (200 штук) к подножью Мавзолея. Очень сильная картина, повторить нынешним любителям драпировать Мавзолей это сдедать не получится, даже в виде "реконструкции". Между тем, сама по себе ...
Девочки, очень хочется поболтать и узнать ваше мнение :-) По каким критериям вы ...