Обязательные брачные контракты?

топ 100 блогов miumau24.12.2020 В Германии обсуждают, не сделать ли такой закон, чтобы люди ПЕРЕД тем, как пожениться, обязаны были заключить брачный контракт. Предложить некий стандартный, который можно подписать, если вообще думать не хочется. И возможности написать какой угодно свой, если стандартный не устраивает. Но чтобы все базовые обязательные пункты там были охвачены. (Понятно, что такой контракт будут, хорошо подумав, разрабатывать юристы, чтобы средний вариант был по возможности справедливым и выгодным для всех.)

На что они ссылаются. В Германии очень давно есть такой закон, что зарплаты людям могут выплачивать только на из личные счета. Ввели это правило, когда в Германию приехало очень много жителей из азиатских стран. (Начиналось с многочисленных гастарбайтеров из Турции, но потом и из других стран многие подтянулись.) Там, например, мужья не дают женам заводить свой собственный счет. У них вообще очень часто стараются так обустроить жизнь, чтобы женщина не была слишком самостоятельной, не имела своих денег, своего счета, к которому имеет доступ в любой момент, и.т.д. А тут - стоит ей пойти хоть куда-то работать, или получать какие-то пособия на свое имя. как требуют завести свой счет, и мужья (так и быть) разрешали, потому что закон требует. Так многие женщины стали счастливыми обладательницами своих счетов, и в будущем им это очень сильно помогло.



Вот и здесь надеятся на похожий эффект. Если кто-то перед женитьбой выражает желание подписать брачный контракт, часто другая сторона обжается. Мол, у нас любовь, а ты хочешь сразу все подписать на случай развода. Многие так и восклицают, мол, ты что, уже наш развод планируешь? Хотя, с точки зрения юристов по семейному праву, это было бы самым разумным. И очень полезным. Сберегло бы людям очень много нервов, здоровья, а некоторым даже жизнь бы спасло. Если бы договаривались о разделе всего "в случае чего", пока отношения хорошие и никто еще ни с кем не воюет.

А тут - представляете, какими бы ни были романтические чувства, а "закон придписывает". И все подписали что-то более или менее разумное. Ну или, если этот контракт не устраивает, это - повод пойти к юристам, и сделать свой, получше. Но просто инициатива тут исходила бы не из молодоженов, а это было бы обязательной частью программы, и это не портило бы "романтический настрой" пары.

Кстати, юристы так же рассказывают, что многие умудряются поссориться напрочь, именно во время составления этого контракта. И это тоже очень хорошо. Потому что становится видно, что было бы, когда они начали бы разводиться. Тут люди неизбежно вдруг озвучивают истинные планы и пожелания, которые у них были к браку. И иногда это очень прямо удачно - узнать это ДО того, как другой половине стало положено унести с собой половину твоего имущества и будущих общих детей.

А вы что думаете? Отличная идея? Или пусть дальше женятся, (многие) вообще ни о чем не подумав. А потом, ару лет спустя, устраивают атомную войну при разводе. Кормя армии юристов, травмируя детей, разоряя бизнесы друг друга и.т.д.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал записи: http://www.izmestev.com/blog/97829adeb01da/ Блог Игоря Изместьева: izmest Если смотреть издалека, дело Игоря Изместьева выглядит торжеством правосудия. Доблестные сотрудники наших карательных органов поймали и изобличили террориста, ...
История читательницы о, мягко говоря, несложившихся отношениях с психологом... "Радует, что проблему нарциссизма и психопатии наконец-то вынесли на свет. Появилось множество ресурсов, где можно понять, что муж психопат или родители не совсем любили ребенка, а иногда и ненавидели или ...
У меня тут вопросик к патриотам нарисовался... Ну, они, конечно, ко мне не заходят – бложег у меня маленький и в деле борьбы за Величие совсем не важный. Но – темнимение. Нет никакого сомнения, что Россия – это Великая Держава, а то даже и Империя, которая встаёт с колен. И поэтому – все ...
Под катом больше ада. ...
В V веке святая Бригитта Ирландская пришла к святому Патрику и поведала ему о тяжёлой судьбе воспитанниц её монастыря, которые вынуждены были укрыться от мира из-за неразделённой любви. И всё от того, что традиция запрещала девушкам брать ...