рейтинг блогов

Обвинение в измене

топ 100 блогов tanjand22.12.2020
Айец.jpg

Айец мастер различных жанров, - исторической живописи, портретов, мифологических сюжетов, - где торжество женской обнаженной натуры сияет в мощной чувственности.
Он нашел свое место в панораме итальянского и европейского романтизма.

«Обвинение в измене» выделяется изысканным световым решением, абсолютным мастерством в изображении драгоценного переливающейся ткани платья, в безупречности использования света и подсветки.


Айец (1).jpg

Но главное - психологический анализ и представление чувств. Посмотрите на молодую даму - лицо в слезах, а это видимый признак ее внутренней драмы, противоречивых чувств любви и ненависти, которые она испытывает к любовнику. И как основной мотив – читается: он предал ее.

Композиция мудро решена Айецем, обожающем романтизм, он вписал мизансцену в сценографический разрез архитектурной и пейзажной обстановки.
Его шикарная работа «Обвинение в измене» и по сей день считается одной из самых чувственных работ в мировой живописи.

Это часть триптиха, сюжет которого живописец взял из стихотворений своего друга — поэта Андреа Маффеи. В него также входят картины «Совет о мести» и «Месть соперницы» (полотно известно также под названием «Венецианские женщины»). И рассматривать картины нужно в контексте истории их создания.

Согласно тексту стихов, на картинах происходит следующее:
1. «Обвинение в измене»: Мария написала донос на возлюбленного.


Айец (4).jpg


Обвинение в измене 5ZxIb0Voq-Y.jpg



2. «Совет о мести»: Мария (женщина в зеленом) получает от Рашели (дамы в маске) записку с доказательством, что возлюбленный Марии изменяет ей. Рашель предлагает подруге донести на неверного властям как на предателя своей страны.


Айец (5).jpg


3. «Месть соперницы»: человек в красном забрал письмо и несет властям, а Мария раскаялась и пытается его догнать. А затеяла все это Рашель, которая предложила себя возлюбленному Марии, но он ей отказал. Такова месть отвергнутой женщины.

И еще немного картин.

Айец (3).jpg

Сусанна во время купания.


Айец (2).jpg

Знаменитый «Поцелуй»


Обвинение в измене Francesco_hayez-self-portrait_in_a_group_of_friends.jpg

Автопортрет на фоне друзей

Айец (также Хайес, итал. Francesco Hayez), 1791 г, Венеция —1882 г, Милан

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
этой записи Андрея Бондаря.В последнее время активно раскручивается кампания об ...
Примерно год назад я в социальных сетях подсмотрел рецепт. Довольно простой. Для завтрака. Нужно: лаваш, колбаса, сыр, зелень, соус (по выбору, я взял чесночный), специи. Лаваш ...
Мой вопрос немного перекликается с вопросом несколькими постами ниже ( http://useless-faq.livejournal.com/14533260.html ). Итак, почему в американских фильмах (обычно в боевиках с крутым ГГ - копом, спецназовцем и т.п.) жёны (да и дети тоже) ГГ постоянно ноют, что он не уделяет им внимание ...
В период с июля 2015 года старший консультант первого отдела (режимно-секретный орган) Апелляционного суда Киева разглашал гражданину Украины сведения о фактах проведения правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных (розыскных) действий, ...
Имя Марии Даниловны Гамильтон, которую в России чаще называли Марией Гамонтовой, не так широко известно, как имя любовницы великого адмирала Нельсона Горацио — Эммы Гамильтон. Однако судьба русской Гамильтон была не менее трагична, чем судьба прославленной англичанки. Став однажды ...