рейтинг блогов

Он считался одним из самых буйных и опасных больных

топ 100 блогов tanjand17.12.2020
Снимок.JPG


«Какие-то духи овладевают мною и заставляют делать то, чего я не хотел»
Летом 1844 года в госпиталь для умалишенных уголовных преступников поступил 27-летний Ричард Дадд. Его арестовали неподалеку от Парижа в Фонтенебло, когда он набросился с ножом на пассажира дилижанса, следовавшего из Кале в столицу. На допросе в префектуре Дадд заявил через переводчика, что едет в Вену, чтобы убить там австрийского императора.


Ричард Дадд. (7).jpg  

Безо всякого давления со стороны он сказал, что 28 августа 1843 года убил в лесу своего отца, лорда Дарнли. Решили проверить состояния его умственных способностей, - и всё ….

На этом свобода Ричарда Дадда закончилась. Его перевели в приют для умалишенных, а потом отправили в Англию.

Ричард Дадд родился в 1817 в небольшом городе Чатэм. Его дед по отцу был отличным плотником, а родители владели аптекой.
Когда ему исполнилось 20 лет, его отец переехал в Лондон, открыв в столице мастерскую резьбы по дереву.
Юноша унаследовал художественные склонности отца и вскоре о нем заговорили как о выдающемся таланте, обладающем усидчивостью и трудолюбием.


Ричард Дадд. (8).jpg


В 25 сэр Томас Филлипс пригласил молодого художника принять участие в экспедиции на Ближний Восток и Египет. Путешествие оказалось долгим и трудным.

Молодой человек прибыл на берега Нила уже эмоционально истощенным.

Он писал своему другу У. Фриту: «Я часто лежу без сна среди ночи, при этом мое воображение переполнено такими дикими видениями, что мне самому становится страшно за свое душевное здоровье и благополучие». Неизгладимое впечатление на Ричарда произвело посещение «города мертвых».

Именно после этого ему стало казаться, что власть над ним захватил могущественный Осирис.
Его стали одолевать видения дьяволов и монстров.
В конце концов, Ричард был вынужден покинуть группу и возвратился в Лондон.



Врачи поставили диагноз «солнечный удар».

Ричард Дадд. (1).JPG

Дома он поразил близких замкнутостью. Он стал непредсказуемым в своем поведении и весьма эксцентричных поступках.
Например, он зачем-то держал в своей комнате целый склад яиц — целых 300 штук.

Отец, конечно, догадывался, что происходит с сыном, но скрывал ото всех.


В августе 1843 отец и сын приехали в родной Чатэм и пошли смотреть на маневры местного полка.

Там и произошло непоправимое.
Дадд уже давно думал, что его отец дьявол.
А дьяволов надо уничтожать.

И сын напал на отца и перерезал горло.
Тело Роберта Дадда было найдено ранним утром.



Ричард Дадд. (13).JPG


Ричарду Дадду оставалась одна реальность: Бедлам.
Там он и провел 43 года - до конца жизни. И в Бедламе он создал поразительные работы. Те самые, которые теперь хранятся в престижных музеях.


Ричард Дадд. (11).jpg

«Спящая Титания», Ричард Дадд, 1841г. Холст, масло. Лувр, Париж

Самая известная из ранних картин английского художника Ричарда Дадда воспринимается современными искусствоведами как начало формирования направления викторианской сказочной живописи.

«Картина иллюстрирует Aкт II пьесы УШекспира «Сон в летнюю ночь».
Лес. Титания раздала поручения своим слугам («Составьте хоровод и пойте песни, потом на треть минуты удалитесь»), после чего приказывала им убаюкать себя.


Ричард Дадд. (3).jpg

Эльфы ей поют песню и разлетаются, оставив одного часовым при заснувшей королеве. Вслед за этим выйдет Оберон и выжмет волшебный цветок на глаза жены.
Алый цветок «Любовь в праздности», в который когда-то попала стрела Купидона, обладает волшебными свойствами. Если смазать им веки спящего, то первый, кого он увидит, когда откроет глаза, станет его любимым.
У Дадда Оберон находится в тени пещеры, поджидая, когда Титания останется одна.

«Спящая Титания» и «Пак» были двумя картинами, которые позволили Дадду создать себе репутацию «художника фей».


Центральная часть композиции как спираль (или улитка), состоящая из существ небольшого размера, играющих на причудливых музыкальных инструментах, несколько наклонённая к поверхности плоскости картины, летучие мыши образуют арку над ней, справа — пещера, вдаль по тропе уходит вереница танцующих эльфов.
Искусствоведы отмечают, что группа танцоров движется вниз с холма, что создаёт немного пугающее чувство, будто они движутся в пустоту другого измерения. Их удивление вызывают грибы-поганки, в большом количестве находящиеся на переднем плане у ног Титании и её подруг.
Как и в других сказочных картинах художника, здесь создан автономный микромир, существующий исключительно на своих собственных условиях и в своём собственном контексте.


Ричард Дадд. (2).JPG


Хотя композиция картины принадлежит самому художнику, элементы её Дадд заимствовал из нескольких различных источников. Базовая структура (с основной группой на фоне пещеры) позаимствована из картины английского художника Даниэла Маклиса «Выбор Геркулеса», который использовал её достаточно часто и в других своих работах. Обрамление в форме дуги маленьких сверхъестественных существ происходит от спирали путти в этой картине. За эту картину Маклис получил золотую медаль за историческую живопись в Королевской академии живописи».

В настоящее время находится в коллекции Лувра. Приобретена в 1997 году.


Ричард Дадд. (14).JPG


Ричард Дадд. (5).jpg


Ричард Дадд. (4).jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МУДРОЕ стихотворение Ильи Евтеева Когда друзья всё реже навещают, Когда всё чаще слышишь тишину, Когда болезни больше не прощают. И чувствуешь за всё свою вину. Когда в словах, что сказаны ...
Общее устройство академической науки в западных странах меня интересует давно, и все лет 20, что я об этом что-то читал, узнавал и думал, политический перекос в левую сторону в университетах и колледжах был само собой разумеющимся. Это не что-то новое. В конце концов, студенческим волнения ...
Авария на испытаниях новой российской крылатой ракеты неограниченной дальности ясно показала, что это оружие требует целой серии дополнительных испытаний двигательных установок, которые должны слаженно работать на всех режимах полета, в том числе при сложных маневрах, которые это ...
  Ну одну, пока только одну :) ...
https://t.me/mnogonazi/14066 Напомню, что Патриарх Кирилл является вторым главным лицом в государстве. И он на нашей стороне, на стороне Русского Народа и сохранения Русской ...